Космонавт Юрчихин назвал «неумение сверлить» причиной конфликта американцев и россиян на МКС (Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт)

отметили
33
человека
в архиве

Российский космонавт Федор Юрчихин в беседе с «МК» назвал свою причину возникшего на борту МКС конфликта между американцами и россиянами из-за трещину, которую не разрешили сверлить.

 

источник: r.penzainform.ru

 

Он рассказал, что еще никому не приходилось сверлить обшивку станции, хотя сам Юрчихин часто пользовался дрелью в космосе. «Мне в каждой экспедиции доводилось работать дрелью. К примеру, рассверливать отверстия в кронштейнах для прокладки кабелей, в панелях – для установки датчиков», — рассказал космонавт.

Юрчихин также заявил, что техника сверления в невесомости почти не отличается от земной, только мусор стоит убирать во время работы, чтобы мусор не разлетелся. «Единственное, что нужно космонавту с дрелью в руке, – это как следует закрепиться перед работой, принять такую позу, опереться на что-нибудь, чтобы быть уверенным, что его не отбросит невесомость в процессе сверления», — описал космонавт сам процесс.

Юрчихин предположил, что американцы не согласились с российским методом починки, так как сами никогда не сталкивались с подобным.

«В России же любой автолюбитель знает, как порой эффективно бывает просверливание трещины на лобовом стекле для предотвращения ее дальнейшего роста. Это же закон физики: острое окончание быстрее пробивает себе путь, чем тупое, широкое», — резюмировал Юрчихин.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что на МКС из-за ситуации с трещиной возник конфликт. Американская сторона не разрешила просверливать ее конца для предотвращения дальнейшего разрастания. В результате вся работа по ремонту застопорилась.

 

 

Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт

 

Задержка с починкой космической станции может привести к печальным последствиям

 

 источник: static.mk.ru

 

Спор по поводу ремонта трещин, образовавшихся на борту МКС, разгорелся между российскими и американскими специалистами, работающими на Земле. Речь идет о повреждениях, возникших в переходной камере российского модуля «Звезда». В NASA не дают добро на просверливание концов одной из обнаруженных трещин с целью предотвращения ее дальнейшего увеличения. Таким образом ситуация с их ремонтом может окончательно зайти в тупик и привести в конечном итоге к эвакуации космонавтов и астронавтов с МКС.

 

Как ранее сообщал «МК», первая трещина в переходном модуле «Звезды», к которому стыкуются грузовые корабли «Прогресс», была обнаружена в октябре 2020 года. Позже космонавты обнаружили еще несколько повреждений, напоминающих трещины. Сейчас, по словам источника из космической отрасли, подтвержденной по-прежнему считается лишь одна, самая первая, зигзагообразная трещина длиной 4,5 см, через которую постепенно уходит воздух со станции. Еще, как минимум пять имеющихся повреждений наши космонавты пока исследуют при помощи специального микроскопа.

 

По поводу происхождения повреждений имеется четыре версии. По одной, причиной образования течи могла стать жесткая стыковка с кораблем «Союз-МС» в сентябре 2019 года, по второй — нештатная транспортировка через переходную камеру «Звезды» робота Федора, по третьей — динамические нагрузки, которые получал модуль в результате коррекции орбиты станции за счет двигателей пристыкованного к переходному отсеку грузового корабля «Прогресс», по четвертой – усталость металла работающего около 30 лет модуля.

В настоящее время часть экспертов больше склоняется к версии, связанной с роботом Федором.

Несмотря на имеющийся у космонавтов специальный герметик, доставленный с Земли в феврале кораблем «Прогресс МС-16», специалисты долго не решались на жесткую фиксацию трещины, опасаясь после этого дальнейшего ее расползания. На днях было принято решение просверлить на концах трещины отверстия по принципу, который иногда применяют при ремонте трещин на лобовом стекле автомобиля.

Однако, узнав об этом, вдруг воспротивилась американская сторона. Иностранцы испугавлись, что это может привести к необратимым нежелательным последствиям. В Центре управления NASA требуют прежде, чем принимать такие нетривиальные с их точки зрения решения, допустить их космонавтов внутрь нашей переходной камеры. Лишь после, оценив ситуацию, инженеры на Земле могут дать добро на просверливание отверстий в трещине. С их стороны звучит мнение о том, что, может, было бы целесообразней не ремонтировать каждую трещину по отдельности, а наложить одну большую заплату на всю поврежденную поверхность.

 

Среди наших специалистов пока нет единого мнения по поводу того, пускать или нет американцев в наш переходный отсек.

Как мы уже писали, у космонавтов, в случае неудачной борьбы с течью, есть выход: просто изолировать навсегда отсек, выведя его окончательно из состава нашего модуля (для стыковки кораблей у нас есть другие швартовочные узлы). Как пояснили «МК» в отрасли, все разговоры о том, что космонавтам придется эвакуироваться со станции, лишены основания. Ситуация не считается неразрешимой, потому что модуль может существовать и без переходного отсека.

 

Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2021
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 7 Марта 2021 , url

Так вот кто сверлил

Трушин
+2
Трушин, 7 Марта 2021 , url

Чтобы трещина не увеличивалась надо её края скотчем проклеить )))

Никандрович
+2
Никандрович, 7 Марта 2021 , url

Американской жвачкой замазать;)

свидетель из
+2
свидетель из, 7 Марта 2021 , url

Только сверлить!

nanosecond
0
nanosecond, 8 Марта 2021 , url

Запаять.

Трушин
0
Трушин, 7 Марта 2021 , url

Американцы не зря бояться. При сверлении в невесомости, если сверло застрянет и вовремя дрель не отключить, то при плохом упоре астронавта может раскрутить вокруг сверла 

 

Владимир104
+3
Владимир104, 7 Марта 2021 , url

Можно ответить только словами Задорнова ????

Rillnews
-1
Rillnews, 7 Марта 2021 , url

 Можете ставить минусы, правду ими всё равно не перебьёшь.

Никандрович
0
Никандрович, 7 Марта 2021 , url

источник :)))))))

Никандрович
0
Никандрович, 7 Марта 2021 , url

bulbanik bulbanik, а тебе нравится этот источник, хммммм:)))))))

Rillnews
-3
Rillnews, 8 Марта 2021 , url

Россия, Белорусия, Украина — братья навек, и вам их не разделить до конца.

Трушин
+2
Трушин, 7 Марта 2021 , url

А Башни-близнецы не Путин приказал разрушить?

KolVizin
+1
KolVizin, 7 Марта 2021 , url

%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%96%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B0

Трушин
+2
Трушин, 7 Марта 2021 , url

Посвежее пропаганды, чем четырехлетней давности нет? Что-то сегодня тебя на старину потянуло. 

KolVizin
0
KolVizin, 7 Марта 2021 , url

Не всю станцию американцы хотят закрыть, а только модуль «Звезда», а ещё лучше весь Российский сегмент. (на Маска надеются)

magmaster
+1
magmaster, 7 Марта 2021 , url

Мне непонятно как они могут запретить ремонт в сегменте в который их не допускаю.

Привычка командовать?

Lushanovpa
-1
Lushanovpa, 14 Марта 2021 , url

Ну, а что? Все верно! ;))

rustexstudio
-1
rustexstudio, 14 Марта 2021 , url

Верим, верим.

beststekla
-1
beststekla, 16 Марта 2021 , url

Пропагандистушку понесло.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать