"Нас выкинули": врач Навального объявила о разрыве с его ближайшими соратниками (Экс-юрист ФБК прокомментировал отказ главы «Альянса врачей» от сотрудничества с фондом Навального)

отметили
17
человек
в архиве

Руководитель «Альянса врачей»* (признан иноагентом в РФ) Анастасия Васильева попросила более не ассоциировать её и возглавляемый ею союз с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК* — организация признана в РФ иноагентом и экстремистской, её деятельность запрещена, фонд ликвидирован по решению суда).

 

источник: cont.ws

 

В период пандемии информационную помощь нам оказывал ФБК. Но только нужда в нас пропала — про нас забыли. Использовали и выкинули… Я очень разочарована. Менеджеры ФБК сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для Волкова, Жданова, Певчих власть и деньги оказались важнее судеб. Они сейчас сидят в Европе, а кто-то сидит в тюрьме. Чувствуете разницу? Под угрозой уголовного преследования сейчас находится любой из тех, кто ему верил. И когда их посадят — про них никто не вспомнит", — написала Васильева в Facebook.

 

В комментариях сразу же появились предположения, что страницу Анастасии Васильевой взломали. Однако её пресс-секретарь подтвердила изданию «Медуза»* (признано иноагентом в РФ), что такой пост действительно был опубликован, страницу в социальной сети не взламывали.

 

Анастасию Васильеву называли «лечащим врачом Алексея Навального», хотя специализировалась она на офтальмологии (по крайней мере до того момента, как стать «лечащим врачом Навального»).

 

Васильева была неизменным участником практически всех перформансов последних лет, которые устраивали Алексей Навальный и его сторонники. Она входила в его ближайшее окружение.

 

 

 

Экс-юрист ФБК прокомментировал отказ главы «Альянса врачей» от сотрудничества с фондом Навального

 

Экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией* Виталий Серуканов прокомментировал RT решение главы «Альянса врачей»** Анастасии Васильевой отказаться от поддержки этого фонда.

 

источник: cdni.rt.com

 

По словам Серуканова, желание Васильевой больше не ассоциироваться с ФБК — «закономерное событие».

После того как Навальному заменили условный срок на реальный, расстановка сил в его организации изменилась, выразил мнение Серуканов. Экс-глава штабов Навального*** Леонид Волков и экс-директор ФБК Иван Жданов взяли лидерство на себя, пояснил он.

«Волкову не нужна Васильева. К тому же она остаётся верна Навальному. Для Волкова это неприемлемо, ему нужно, чтобы присягнули именно ему», — считает Серуканов.

Экс-юрист ФБК добавил, что Васильева и раньше не была лояльной Волкову.

«Васильева всегда была человеком Навального. Она напрямую решала с ним ключевые вопросы, получала от него финансирование и информационные ресурсы. Сейчас Навального нет, и Волков не хочет видеть рядом с собой первых людей Навального. Это касается и Любови Соболь. Васильева — жертва интриг. Они отрезали её от финансовых потоков, и она пришла к выводу, что её просто слили», — заключил Серуканов.

16 сентября Анастасия Васильева опубликовала пост в Facebook, в котором заявила, что разочаровалась в ФБК, и попросила больше не ассоциировать её и «Альянс врачей» с этой организацией.

«Для Волкова, Жданова, Певчих (руководитель отдела расследований ФБК Мария Певчих. — RT) власть и деньги оказались важнее судеб», — написала она.

Ранее RT выяснил схему создания организации Anti-Corruption Foundation, Inc. — аналога ФБК в США.

 

* Фонд борьбы с коррупцией включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

** «Альянс врачей» включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 03.03.2021.

*** Общественное движение «Штабы Навального» — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

 

Добавил Никандрович Никандрович 16 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать