Telegraph заявила о начале «новой эры» после встречи глав России и КНР

отметили
22
человека
в архиве

Встреча российского президента Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в китайской столице знаменует начало «новой геополитической эры». К такому мнению пришли в пятницу, 4 февраля, журналисты британской газеты Daily Telegraph.

 

«Отныне доминирование возглавляемого СШАглобального Запада более не будет рассматриваться как должное, с этим не будут мириться», — говорится в материале.

По мнению Telegraph, «после десятилетних унижений» Россия и КНР «встали с колен и теперь перевернут несправедливый мировой порядок, сложившийся после холодной войны».

Газета назвала Путина «непосредственным победителем» в сложившейся ситуации.

Издание полагает, что союз Китая и России укрепит позиции обеих стран на мировой политической сцене, а также смягчит последствия возможных санкций со стороны Запада из-за якобы возможного вторжения РФ на территорию Украины.

Как указывает газета, КНР поддержала российские требования по гарантиям безопасности к США и НАТО. Таким образом Москва может заручиться союзничеством Китая как козырем в диалоге с западными государствами.

В то же время издание считает, что даже при наличии у РФ «огромного ядерного арсенала и эффективной и имеющей боевой опыт армии» именно КНР будет задавать тон отношениям между странами.

Газета заключает, что Москва и Пекин в настоящее время связаны общей целью — положить конец американскому миру.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что встреча президента России и председателя КНР в Пекине была теплая, конструктивная, партнерская и союзническая. В ходе встречи с председателем КНР Путин отметил, что отношения России Китая носят беспрецедентный характер, стороны помогают друг другу развиваться.

Российский лидер прибыл в Пекин ранее в этот день. Отмечалось, что визит Путина в КНР является однодневным.

Накануне Путин в статье для китайского агентства «Синьхуа» выразил уверенность в том, что богатый опыт Китая позволит провести Олимпиаду в Пекине на самом высоком уровне. Он подчеркнул огромную работу КНР по подготовке к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм.

Глава государства также заявил, что сотрудничество РФ и КНР — это равноправие, учет интересов друг друга, свобода от политической и идеологической конъюнктуры и пережитков. Он подчеркнул, что отношения стран стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее.

США указали на неэффективность союза КНР и РФ против санкций

regnum.ru/news/polit/3497923.html

Госдепартамент США предупредил, что если Россия вторгнется на Украину, то любые попытки компенсировать жесткие американские санкции за счет сотрудничества с Китаем не будут эффективными.

США и НАТО ранее пригрозили быстрыми и жесткими экономическими санкциями в случае нарушения суверенитета Украины.

Накануне, 3 февраля, в СМИ появилась информация о том, что Россия может расширить торговые операции с Китаем, сделав акцент на энергетическом секторе.

«Если Россия рассчитывает компенсировать некоторые из последствий… за счет более тесных отношений с КНР, то она ошибается», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Фактически, это сделает российскую экономику более хрупкой во многих сферах. Если вы отказываетесь сотрудничать с Западом… вы сильно ухудшаете свои производственные возможности и инновационный потенциал», — добавил Прайс.

Американские интернет-пользователи обсудили ситуацию под соответствующей публикацией Fox News.

«Китай производит всё, а у России куча ресурсов, так что сделка вполне выгодна для России. США не собираются отказываться от сотрудничества с Китаем в ближайшее время, хотя надо бы», — пишет HailtheApocalypse.

«Боже мой, Госдепартамент США показывает, насколько он невежественен, когда речь заходит о союзе России и Китая. Если Россия действительно состоит в союзе с Китаем, то у них уже есть план, который сокрушит Соединенные Штаты и Европейский союз. Во-первых, Россия контролирует около или более 40% энергетических потребностей Европы и может быстро перекрыть этот кран. Во-вторых, Россия знает, что Европейский союз слаб и не готов к войне. Честно говоря, в нынешней ситуации для альянса Россия — Китай настало время нанести удар и создать сильное экономическое и геополитическое господство в мире; при таком слабом и неэффективном президенте и Конгрессе США», — считает CSH705.

 

«Заявление правительства США не убедительно. Китай уже обвиняли в многочисленных нарушениях прав человека, но американские компании продолжают вести там бизнес. Маловероятно, что американские компании внезапно прекратят свою деятельность. Более того, Россия всегда может использовать Индию как еще один способ обойти санкции. Если мы и можем на что-то рассчитывать, так это на то, что корпоративная жадность всегда победит», — подчеркивает andyv2k14.

«Я боюсь, что наши политкорректные и просвещенные военные не в состоянии справиться с Россией и/или Китаем», — указывает f250f250069.

«Наш политкорректный военный до сих пор размышляет, в какой туалет ему пойти! Для трансгендеров или в обычный мужской», — отвечает Godzilla323.

«Крупнейшая экономика у ЕС. Германия не будет применять экономические санкции против России. Слишком зависима от российской энергии», — комментирует dutch176.

«Запад угрожает России экономическими трудностями». Вообще-то, это у США долг в 30 триллионов долларов. Это наша экономика вот-вот рухнет. Я не думаю, что Китай и Россия нуждаются в США, и они больше не боятся нас», — уверен dan308.

 

«ВСЕГДА существовал российско-китайский альянс по экономическим вопросам, и альянс по всем антиамериканским военным вопросам. В случае, когда враг моего врага — мой друг, Китай и Россия ведут активную торговлю, пользуются мирным сотрудничеством на границе, а также планируют и планировали в прошлом совместный перехват американских военных активов во всем восточном полушарии. Китай и Россия будут координировать ответные меры на любые действия США, которые будут расценены как нагнетание обстановки или провокация», — размышляет deepeegee.

Напомним, что совместное заявление «о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии» приняли Российская Федерация и Китайская Народная Республика.

Из текста документа, опубликованного на сайте Кремля, следует, что Москва и Пекин выступают против давления одних государств на другие с использованием слова «демократия». «Защита демократии и прав человека» не должна служить инструментом давления, уверены обе стороны.

Добавил precedent precedent 5 Февраля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать