Ростех разработал защищенный мессенджер «Колибри»

отметили
25
человек
в архиве

 

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех совместно с компанией «Открытая мобильная платформа» завершил разработку защищенного корпоративного мессенджера «Колибри». Решение, предназначенное для устройств на ОС «Аврора» 4.0, позволяет безопасно обмениваться информацией и минимизирует возможность информационных утечек.

Мессенджер входит в состав комплексного решения, которое также включает VPN-клиент «Колибри» и абонентский специализированный модуль криптографической обработки информации в виде microSD-карты. Модуль построен на отечественной элементной базе, поддерживает российские криптоалгоритмы и имеет встроенные аппаратные средства защиты информации. Благодаря этому пользователи могут подключаться к корпоративным облачным web-сервисам, не опасаясь информационных утечек.

В составе Ростеха проект реализует Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт (ПНИЭИ) холдинга «Росэлектроника».

«В мессенджере используются только российские доверенные решения, что гарантирует информационную безопасность корпоративных коммуникаций. В дальнейшем мы планируем адаптировать для ОС «Аврора» разработанную ПНИЭИ технологию аутентификации на основе биометрии, нейронных сетей и криптографии, а также дополнить этой опцией продукты «Колибри», – сказал генеральный директор ПНИЭИ Вячеслав Фунтиков.

Добавил waplaw waplaw 14 Июня 2022
Комментарии участников:
suare
0
suare, 14 Июня 2022 , url

А почему «Колибри»?

Может назвать его Соловей, Жаворонок,  Воробей, Синица, Снегирь, Филин, Сова или Дятел?

arez
+3
arez, 14 Июня 2022 , url

Он пока не распух от энтерпрайза



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать