🇪🇪 🇱🇹 🇱🇻 Прибалтийские "тигры" снова лидируют в Европе

отметили
27
человек
в архиве

Как вы можете понять, речь идет об инфляции.......

 

Добавил Никандрович Никандрович 25 Декабря 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+16
Никандрович, 25 Декабря 2022 , url



Lonarebr
-25
Lonarebr [вечный бан], 25 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
Лайм
+6
Лайм, 25 Декабря 2022 , url

Одним словом — ПроЕбалты....

Lonarebr
-25
Lonarebr [вечный бан], 25 Декабря 2022 , url
Комментарий удален
manny21
+1
manny21, 25 Декабря 2022 , url
byguy
-2
byguy, 26 Декабря 2022 , url

Чем дешевле стоили продукты тем выше инфляция.

Тем кто хочет сравнить.

В эстонии сейчас литр молока 75 евроцентов.

Кило охлажденной свиной вырезки 4 евро.

Охлажденное филе лосося 12 евро за кило.

Упаковка творога 200гр — 80 евроцентов.

precedent
+7
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Что за вздор ты опять сочиняешь?.. Это в Прибалтике цены на продукты были ниже, чем во Франции и Германии?...))  
Кстати, это еще только начало истории.  Мы научим Россию любить, а кто не любит- будет бедным и будет еще больше бояться.  

byguy
0
byguy, 26 Декабря 2022 , url

Это в Прибалтике цены на продукты были ниже, чем во Франции и Германии?...))

 Местные всегда были дешевле и сейчас дешевле.

А если ты французским сыром и немецкими колбасами цены в таллине меряешь, то ты немного в неадеквате.

Ты в интернете детка, открой сайт той же призмы — на почти во всей европе есть и сравни цены.

 

это еще только начало истории.

 Несомненно. Судя по всему путь до российких цен еще только начат.

Только вчера купил филе лосося в метро в россии за 1800, замороженное и щитаю что удачно отхватил. а в эстонии после жуткой 22% инфляции оно по 1000р и при чем охлажденное, а не заморозка

precedent
+13
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Да, что с тобой не так?!.. Где вас делают — то?.. Инфляция зависит от исходных цен?  Сам — то не видишь до чего дописался в антироссийском идиотском угаре? До какого кретинизма дошёл.  
Прибалтика жила за счет портов, транзита, Россия развернула свои мощности на Балтике и продолжает разворачмвать. Все, Прибалтика умирает.  Она и так пустая стояла, сейчас там только натовцы кормятся.  Что и кому может продать Прибалтика.  Русских туристов нету.  У беженцев — хохлов и мигрантов пятой колонны из РФ бабло кончается. Транзит сохнет.  Рынка экспортного нет.  И пайку ЕС ещё урежет по — крупному.  За счёт пайки пока держится.  На импорте же живёт, тратит больше, чем зарабатывает.  А языками за американские и европейские кредиты — гири, послушно убиваясь об Россию, себе выкопалм хорошую могилу.  
удобрений нет, цена на них высокая.  Удобрения из Белоруссии и России. 
Большую часть металлолома скинули Руине, в надежде, что хозяин ещё даст.  Ага, ему не до Прибалтики уже.  У них Путин устроил зиму и инфляцию и оружие отнял.  Тепло велено беречь американцам.  
Гонору много, а совершенно пустое место.  Скоро наперегонки к полной разрухе и нищете  будут с Молдоврй и Руиной соревноваться. 

hositidit
+2
hositidit, 26 Декабря 2022 , url

Ну да, очень объективно в портовом рыбопромышленном городе цены на лосося смотреть

byguy
-3
byguy, 26 Декабря 2022 , url

Да, что с тобой не так?!.. Где вас делают — то?.. Инфляция зависит от исходных цен? Сам — то не видишь до чего дописался в антироссийском идиотском угаре? До какого кретинизма дошёл.

 ты разбираешься в экономике на уровне тоддлера, поэтому умные вещи недоступные твоему пониманию ты называешь кретинизмом.

объясняю как малолетке. страна может позволить себе держать низкие цены на базовые товары ровно до тех пор, пока у нее более или менее успешная экономика.

поэтому чем больше просела экономика, тем больше идет инфляция. просто за счет отмены спонсирования низких цен государством.

в эстонии она просела сильно. в германии меньше (ВПК тянет). во франции еще меньше (свои АЭС спасают). поэтому в эстонии денег у правительства сдерживать инфляцию нет, в германии средне, а во франции все еще достаточно.

precedent
+9
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Враль, какая тебе «экономика», невежда и невежа!

«За счет отмены спонсирования низких цен государством»)))))) Шут гороховый, у нас малышня 7-8 лет такого бреда не скажет)))  Ты, наверное, что —  то хотел написать про отмену субсидирования? ;)) Государство, как «спонсор» себя любимого))) И не«низкие цены» субсидируют (или как там у бандерлогов: «спонсируют»), и не «отменяют» их. Отмена же субсидий не влечет роста инфляции, отмны субсидий могут приводить к падению доходов домохозяйств, росту бедности (но и то необязательно). Масса денежная при этом не увеличивается, наоборот, «квази- деньги» уходят, происходит сжатие рынка и дефляционные эффекты возможны . 

А теперь, враль незадачливый, ответь: на какие товары, услуги в Прибалтике отменили субсидии и для кого.  Ты же должен об этом «знать», если теорию целую выдвинул. Еще соври.  Кому врешь, зачем врешь, да ещё так глупо и позорно...

suare suare ну, почему они такие тупые и лживые?.. Все никак не привыкну к этому уровню отсталости.  

suare
+10
suare, 26 Декабря 2022 , url

suare ну, почему они такие тупые и лживые?.. Все никак не привыкну к этому уровню отсталости.

 Это риторический вопрос.

KolVizin
+2
KolVizin, 26 Декабря 2022 , url

Если быть честным до конца, то он не врёт. Он правду говорить не хочет! Сельское хозяйство у эстов всегда было на высоте и молоко может быть по 70 центов за литр. Подорожало всё остальное, но если жить на своих островах безвылазно перетерпеть можно.

precedent
+8
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Да что ты говоришь! А скотина — то сама кормится и греется? Такое впечатление, что вы просто выросли в виртуальной среде соцсетей. А сколько на Западе — то таких леммингов. Вымирают сейчас сотнями тысяч, миллионами, как и в Руине. 

KolVizin
-1
KolVizin, 26 Декабря 2022 , url

Совершенно верно. Как раз именно в этой самой «виртуальной среде» я и вырос. Вместе с этой самой скотиной и рос. Энергию для работы производили эти самые животные и люди, а отопление и освещение дровяная печь и керосиновая лампа. 

precedent
+7
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Ну самые азы физики — то можно было освоить.  Даже сегодня справишься.  Животные, люди в том числе, НЕ производят энергию. Печь и керосиновая лампа НЕ «производят» «освещение» и «отопление».  

KolVizin
0
KolVizin, 26 Декабря 2022 , url

Грустно всё это. Значит и впрямь таких, кто помнит как жили без электроэнергии почти не осталось. И прав Данелия: «кин-дза-дза» — наше будущее.

precedent
+7
precedent, 27 Декабря 2022 , url

Что характерно: ваш брат совершенно неспособен ни на чем сосредотачиваться. Вы неспособны придерживаться темы новости. Тема новости — высокие темпы инфляции в Прибалтике.
А причина этого  -  оторванность от реальности, невежество, идиотская лживость, словоблудие, негодные переадрессованные реакции, доведенные до рефлексов, присущих эпохи подранкам из соцсетей с их комплексами неполноценности и попытками справится с ними лживостью в соцсетях. Инфантильность, переходящая в умственную отсталость. 
 1. Сначала Вы солгали, что молоко в Эстонии не подорожало.  Подорожало все. Хоть и дотируют именно разведение национальной породы коров.  Дорожают корма, транспорт и все остальное. Причины те, что присущи именно Прибалтике (я их назвал) и общеевропейские (Энергетический кризис, кризис, связанный с агрессией против России). 
2. Затем, я обратил внимание на то, что надо не иметь представлений о реальном мире, чтобы фантазировать на тему того, что экономические проблемы могут не затрагивать отдельную отрасль. Что те же коровы не существуют в вакууме. Все пронизано связями и зависимостями.  

И Вы снова солгали, якобы Вам знакомо это хозяйство, при этом обнаружили полное отсутствие представлений о том как и какие процессы протекают в хозяйствах. Представлений хоть житейских, взрослых, хоть базовых образовательных уровня начальной школы. Вы не понимаете откуда берётся энергия, не понимаете её значения, путаете энергию с работой.  

3. Теперь Вы продолжаете вихляться и лгать.  Продолжая юродствовать и паясничать, Вы отождествояете электроэнергию с энергией. Но в АПК и сегодня удельный вес э/э незначителен. А без энергозатрат за счет внешних ресурсов нет человека. Нет костра, нет жилища, нет очага, нет орудий. 

Даже если бы мы говорили не об инфляции, а о затворниках, в Прибалтике им точно места нет. Надо ещё и сборы, налоги платить.  Затворником можно жить в такой громадной богатой стране как наша, но это тоже очень тяжёлый труд и риск. Нужны медикаменты, даже если Вы не будете держать живность, то на народной медицине далеко не уедете.  Нужна одежда, если не на экзотическом острове. И очень много чего нужно. Можно выживать какое — то время, но жить не получится.  

Свет из лампочки не берётся, газовая горелка не производит газ.  Блага цивилизации не существуют сами по себе. Есть цивилизация — будут Блага. Нет цивилизации — благ не будет. И наоборот. 

Немцы настроили терминалов для СПГ.  Как заметили в Газпроме: это все равно, что проблему засухи решать с помощью стаканов.  

KolVizin
0
KolVizin, 27 Декабря 2022 , url

Разговор слепого с глухим. Простите учитель и продолжайте жевать для нас.

precedent
+8
precedent, 27 Декабря 2022 , url

Транскрибируешь в речь, чудик?  То, что слеп — не беда, жеванный ты не мной и не жевано для тебя,  учить тебя бессмысленнно, но если споришь ради спора, будь готов в суп попасть. 

precedent
+8
precedent, 26 Декабря 2022 , url

Из-за высоких цен на электричество и дорогого корма для скота многие маленькие фермерские хозяйства уже сейчас вынуждены закрыть свое производство и сменить сферу деятельности. Больше всего трудностей испытывают фермы, которые разводят овец, коз и свиней.
Овечки, живущие на ферме Männi, уже на следующей неделе сменят место жительства, поскольку содержать их стало очень дорого.

Решение продать стадо овец далось хозяевам фермы очень непросто. Еще год назад они планировали расширять производство сыра, йогурта и мороженого из овечьего молока, но экономический кризис внес свои коррективы. Из-за постоянно растущих цен хозяева были вынуждены с августа приостановить производство и сменить курс на разведение коров.

«Еще до кризиса разведение молочных овец в Эстонии было довольно затратным. Стоимость производства овечьего молока в разы выше, чем коровьего. Также, если мы говорим об эстонской породе коров, то ее разведение дотируется со стороны государства, поскольку речь идет о сохранении редкого вида. А для разведения молочных овец от государства нет никаких особенных дотаций», — рассказала владелица Männiku Piimalambad OÜ Кайса Тяхе.

Оба владельца были вынуждены найти себе другую постоянную работу, чтобы платить по счетам и кормить скот. Если на ферме Мяннику было возможно переориентировать производство, то владельцы хутора Üvasi в Пылвамаа, которые 12 лет выращивали молочных коз, чтобы не обанкротиться, были вынуждены продать свое стадо из более ста коз.

«В январе этого года мы еще планировали выпуск новой продукции и радовались окончанию коронакризиса. Но после февральских событий, когда выяснилось, что цена на корм для коз возросла на 80% и также увеличились расходы на электричество и топливо, стало понятно, что мы больше не способны продолжать производство. Поднимать цены не имело смысла, поскольку сыр для гриля, который мы производили — очень нишевая продукция, и она бы просто застаивалась на прилавках. Решение далось тяжело. Когда в середине июня мы расстались с животными, было очень грустно смотреть на пустой хлев», — поделилась произошедшим хозяйка хутора Üvasi Анне Грюнберг.

Сложнее всего сейчас приходится свиноводам. Количество свиноферм в Эстонии сокращается уже много лет по причине вспышек африканской чумы свиней. В этом году несколько малых свиноферм были вынуждены закрыться из-за возросших цен на электроэнергию, поскольку в сфере животноводства нет возможности отключать малоиспользуемые электрические приборы, как советует государство.

«Это не работает в разведении свиней, и вообще в разведении животных — они нуждаются в свете и в воздухе. Размножение животных во многом зависит от условий. Вентиляция, отопление и многое другое в нашем производстве завязано на электричестве. Мы не можем отключить ни одну систему, поскольку тогда животные погибнут», — объяснила глава Эстонской ассоциации племенного свиноводства Ану Хелленурме.

В этом месяце многие из предприятий получили помощь от государства. Почти все фермеры, с которыми говорил корреспондент «Актуальной камеры», отметили, что этого пособия хватило лишь на то, чтобы расплатиться с частью долгов или покрыть стоимость электричества за один месяц.
Редактор: Эллина Качан
Источник: «Актуальная камера»

rus.err.ee/1608734866/vysokaja-cena-na-jelektrichestvo-i-korma-dlja-zhivotnyh-podvodit-fermerov-k-bankrotstvu
slimlv
+1
slimlv, 26 Декабря 2022 , url

В прибалтике производителей субсидировал евросоюз, местные товары продавали ниже себестоимости.

Теперь Евросоюз субсидирует войну — на проебалтов денег не хватает.

slimlv
+2
slimlv, 26 Декабря 2022 , url

Это цены самого нижнего сегмента, где молоко из порошка, свинина перемороженная с костями, лосось с головой, а творог из пальмового жира.

Нормальная еда +60-100%



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать