Китай обнародовал концептуальный документ Глобальной инициативы безопасности ( GSI ), призывающий разрешать споры путем диалога и отказа от силовой политики

отметили
29
человек
в архиве

Чэнь Цинцин и Бай Юньи
21 февраля 2023 г. 
 
Во вторник на форуме выступил министр иностранных дел Китая Цинь Ган, представив предложенный Китаем концептуальный документ Инициативы глобальной безопасности. Фото: Чэнь Цинцин / GT


Ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись, заявил Китай в концептуальном документе Инициативы глобальной безопасности, опубликованном во вторник, на фоне растущих рисков и вызовов, с которыми сегодня сталкивается мир, особенно в свете украинского кризиса с целью устранения коренных причин международных конфликтов и повышения глобальной безопасности.

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил на форуме во вторник в Пекине, что Китай официально выпустил концептуальный документ Инициативы глобальной безопасности, в котором полностью разработаны идеи и принципы, уточнение механизмов сотрудничества и подчеркивание ответственности Китая и твердой решимости защищать мир во всем мире путем перечисления 20 основных направлений сотрудничества.

Документ твердо поддерживает структуру управления безопасностью, ориентированную на ООН, и поддерживает его усилия по предотвращению войны и лидерству в послевоенном восстановлении, призывая крупные страны играть ведущую роль в вопросах глобальной безопасности, отвергать гегемонию и издевательства и строить мирное сосуществование, обеспечивая стабильные и сбалансированные отношения между основными странами, Цинь сказал.

Концептуальный документ включает в себя несколько основных концепций и принципов, в том числе сохранение приверженности видению общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение целей и принципов Устава ООН, серьезное отношение к законным проблемам безопасности всех стран. Он также подчеркнул, что страны должны сохранять приверженность мирному урегулированию разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций, поддерживая безопасность как в традиционных, так и в нетрадиционных областях.

По словам Цинь, GSI представляет собой основную идею, подчеркивающую человеческое сообщество с общим будущим, которое приветствовалось и поддерживалось более чем 80 странами и регионами.

Чтобы реализовать это видение, Китай проведет мероприятия, связанные с GSI на высоком уровне, и пригласит различные стороны обсудить вопросы безопасности, что не является привилегией избранных стран, сказал министр иностранных дел Китая.

"«GSI является открытым и инклюзивным, и если какая-либо страна присоединится к этой инициативе и искренне захочет защитить мир во всем мире, мы поддержим это», — сказал Цинь.

В рамках концептуального документа Китай призывает все страны практиковать подлинную многосторонность, сопротивляясь менталитету холодной войны, односторонности, конфронтации блоков и гегемонизму. Страны должны твердо придерживаться консенсуса о том, что ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись, и содействовать политическому урегулированию международных и региональных проблем.

"«Прошел год с тех пор, как украинский кризис обострился, и ситуация привлекла международное внимание. Китайская сторона глубоко обеспокоена эскалацией конфликта и возможностью выхода из-под контроля событий », — сказал Цинь.

С момента начала кризиса позиция Китая всегда основывалась на правильном и неправильном и придерживалась объективности и справедливости. Президент Китая Си Цзиньпин выдвинул «четыре сусла», «четыре достояния» и «три точки зрения», которые сыграли ответственную и конструктивную роль в облегчении ситуации и урегулировании кризиса, сказал Цинь.

Китай будет продолжать содействовать мирным переговорам, предоставлять китайскую мудрость для всеобъемлющего решения украинской проблемы, и работать с международным сообществом для содействия диалогу и консультациям для решения проблем всех сторон в поисках общей безопасности, сказал Цинь. В то же время мы настоятельно призываем соответствующие страны немедленно прекратить подливать масла в огонь, прекратить обвинять Китай и прекратить провоцировать ситуацию, используя такие ссылки, как «Украина сегодня, Тайвань завтра»."

В своем выступлении Цинь также отметил, что развитие Китая нельзя отделить от стабильной международной обстановки. Точно так же без безопасности Китая не будет глобальной безопасности.

"«Внешнее подавление и сдерживание Китая постоянно усиливаются и усиливаются, создавая серьезную угрозу суверенитету и безопасности Китая», — сказал он.

Некоторые участники форума сообщили Global Times, что они приветствуют предложение Китая и что важно решать глобальные и региональные проблемы, вызывающие озабоченность, путем диалога.

"«Без мира не может быть развития», — заявил на форуме Global Times посол Южной Африки в Китае Сиябонга Чвеле. Он отметил, что мир сталкивается со многими кризисами, включая постпандемическое восстановление, изменение климата и нетрадиционные угрозы безопасности. "«Мы будем поддерживать любую инициативу, которая поддерживает устойчивый мир и развитие для общего процветания и развития», — сказал он.

Южноафриканский посланник сказал, что больше всего поразило его в речи Цинь, что такая крупная страна, как Китай, привержена отказу от гегемонии и издевательств. "«Мы действительно надеемся, что все развитые страны смогут пойти по этому пути, убедившись, что они не используют свою экономическую мощь или военную мощь для принуждения других», — сказал Свеле.

Свеле также отметил, что Китай является важным игроком в мировых делах. "«Если вы изолируете Китай или не привлекаете Китай… не может быть устойчивого мира», — сказал южноафриканский дипломат, комментируя слова Цинь о «без безопасности Китая, не будет глобальной безопасности."

Он отметил, что для достижения глобального мира и многосторонности страны должны сохранять приверженность открытости, что не может исключать каких-либо значительных стран, таких как Китай.
 
 
Добавил waplaw waplaw 21 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать