США раскулачивают уже в Мексике

отметили
21
человек
в архиве
США раскулачивают уже в Мексике

Мексиканские морские пехотинцы и полицейские захватили портовый терминал американской строительной фирмы Vulcan Materials недалеко от Плайя-дель-Кармен на юге Мексики, — сообщает Bloomberg.

Кадры с места событий демонстрируют длинную вереницу полицейских и военных подразделений, занимающих терминал в порту.

В заявлении Vulcan Materials утверждается, что мексиканские официальные лица не располагают какими-либо юридическими правами на захват терминала.

«Должно быть ясно, что иностранным компаниям в Мексике больше не гарантируется верховенство закона», — говорится в заявлении компании, базирующейся в Алабаме. «Это вторжение, не подкрепленное юридическими ордерами, нарушает коммерческие права Vulcan Materials и игнорирует её право собственности».

Компания также заявляет, что федеральный судья в Мексике распорядился приостановить любые попытки правительства конфисковать имущество. Однако проверить эту информацию не предоставляется возможным.

Правительство Мексики не сделало каких-либо заявлений по этому поводу.

Ранее в этом месяце президент Мексики Лопес Обрадор осудил «высокомерие» республиканских законодателей, призывающих американские войска обеспечить безопасность в Мексике после того, как картель похитил четырех американцев, убив двоих из них.

По сообщению AP News президенту страны Обрадору позарез нужен этот причал для доставки строительных материалов, чтобы закончить свой любимый проект — запуск туристического поезда, известного как «поезд Майя».

Первый шаг к раскулачиванию американцев президент сделал в мае прошлого года, закрыв каменоломню компании Vulcan Materials. Основанием стало отсутствие у неё разрешений на добычу и экспорт камня. Тогда же была приостановлена работа грузового терминала в порту.

Американские законодатели выразили обеспокоенность по поводу насильственного захвата терминала. Было указано, что это «усиливает тенденцию к ошибочному и контрпродуктивному поведению» мексиканского президента. Они почитали, что действия Мексики могут вызвать усиление напряженности между двумя странами на фоне разногласий по вопросам энергетики и безопасности.

Ранее США и Мексика увязли в торговом споре из-за национально ориентированной энергетической политики Лопеса Обрадора по отношению к американскому бизнесу.

Сейчас действия мексиканских властей всерьёз озаботили американские компании, которые планировали перенос производства из Китая в Мексику.

Они не уверены, что их бизнес будет защищен от захвата правительством.

Комментарий: дежурные отговорки некоторых американских конгрессменов по поводу озабоченности не влияют на мнение мексиканских властей. Тогда почему так оглушительно молчат Вашингтон и Пентагон, которые уже привыкли решать все экономические проблемы США военным путём?

Они не хотят или боятся воевать с Мексикой?

Добавил Retorin Retorin 30 Марта 2023
Комментарии участников:
wow
+3
wow, 30 Марта 2023 , url

«Это вторжение, не подкрепленное юридическими ордерами, нарушает коммерческие права Vulcan Materials и игнорирует её право собственности».

 ого чего вспомнили… право собственности))

sant
+2
sant, 30 Марта 2023 , url

Мексика — это не  Европа или Украина!

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 30 Марта 2023 , url

Надо помочь мексиканским товарищам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать