Гутерреш передал Лаврову письмо для Путина по зерновой сделке

отметили
30
человек
в архиве

Гутерреш передал Лаврову письмо для Путина по вопросу продления зерновой инициативы

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерриш передал главе МИД Сергею Лаврову письмо для Владимира Путина по вопросу продления зерновой сделки, сообщила пресс-служба Всемирной организации.
«
«Генеральный секретарь также принял к сведению выраженную Российской Федерацией озабоченность по поводу реализации Меморандума о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН по продвижению российского продовольствия и удобрений на мировые рынки», — говорится в публикации.
Гутерриш представил подробный отчет об уже достигнутом прогрессе в этом отношении и вновь заявил о приверженности ООН продолжению работы по решению остающихся вопросов, уточнили в пресс-службе.
 
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года сделку продлили на 60 дней — до 18 мая.
В МИД предупреждали, что без прогресса по решению пяти «системных» проблем — это переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты; восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»; разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрения — о дальнейшем продлении «черноморской инициативы» после 18 мая говорить не приходится.
Добавил Kalman Kalman 24 Апреля 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
sheller
0
sheller, 25 Апреля 2023 , url

Они хотя бы один пункт выполнили? 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 25 Апреля 2023 , url

Нет не выполнили.

И Африка теперь на стороне России во многих ключевых вопросах.

Лавров председательствует в ООН.

норд
0
норд, 26 Апреля 2023 , url

Сам то как думаешь? ;)

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 25 Апреля 2023 , url

Эта зерновая сделка — то ещё позорище для России.

Насколько я понимаю «принятие к сведению озабоченностей России» — достаточное основание для её продления :)))))))))

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Апреля 2023 , url

Это позорище Запада, который нагло и демонстративно на весь мир не выполнил ниодин пункт этой сделки.

И весь мир это видит и делает выводы.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 25 Апреля 2023 , url

Западу плевать на все слова, он действует в своих интересах. А вот Россия действует против своих интересах.

Поясню по другому.

Если кто то, какому то сомнительному типу, под честное слово одолжил миллион, а этот сомнительный тип потом наплевал на договорённости, то позор прежде всего тому лоху, который позволил с собой так обойтись. А тот, другой — он с халявным миллионом в кармане. «Без лоха и жизнь плоха“

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Апреля 2023 , url

Рекомендую Вам пересмотреть фильм Брат2.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Апреля 2023 , url

Очень интересное наблюдение 

Избранные главы разваливающихся систем и союзов почему-то всегда личному общению с действительно сильными мира сего предпочитают записочки, телеграммы или письма.

Интересно, что и Горбачёв вёл себя также, зная что СССР разваливается, и надо разговаривать лично с каждым лицом к лицу, а не морать бумагу.

норд
+1
норд, 26 Апреля 2023 , url

Они не выполнят ни один пункт. России надо действовать теперь по правилу: сначала запад выполняет свои обязательства, а потом мы будем. 

А то эта игра в одни ворота надоела уже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать