ЕС сделает все, чтобы не допустить повторения прошлой зимы, но есть нюанс: переговоры по энергетической реформе ЕС провалились. Почему? Страны блока раздирают разногласия даже антагонизм мнений

отметили
23
человека
в архиве
ЕС сделает все, чтобы не допустить повторения прошлой зимы, но есть нюанс: переговоры по энергетической реформе ЕС провалились. Почему? Страны блока раздирают разногласия  даже антагонизм мнений

Главная энергетическая цель Европы — не допустить повторения кризиса прошлой зимы. Чтобы предотвратить нежелательный сценарий, ЕС подготовил проект специальной реформы рынка, пишет автор материала для Китайского экономического сайта. Вот только утвердить его не выходит — страны блока раздирают разногласия  даже антагонизм переговорных позиций.

Недавно представители разных стран в энергетической комиссии Европейского союза провели целый день в ожесточенных дебатах по поводу плана реформирования энергетического рынка, но так и не смогли прийти к соглашению. Этот проект направлен на отделение цен на электроэнергию от стоимости природного газа. Вскоре переговоры должны продолжиться. Европейская комиссия надеялась прийти к консенсусу этим летом, чтобы начать осуществление реформы до зимы, однако нереалистично было надеяться, что столь масштабные меры примут в одночасье. Государства — члены ЕС слишком по-разному смотрят на вопросы энергоснабжения и интересы безопасности, что приводит к разногласиям и даже антагонизму мнений.

«Спусковым крючком» для срыва переговоров стала резкая критика нового предложения о расширении государственной поддержки угольной энергетики со стороны многих стран. Поскольку доля использования угля в энергетической структуре разных держав Евросоюза очень различна, их взгляды на использование того ресурса также резко отличаются. Например, около 70% электроэнергии в Польше производится на основе угля, и, хотя Варшава ускоряет строительство АЭС для диверсификации источников энергии, «далекая вода жажду не утолит» (обр. долгосрочные планы не решат насущную проблему, — Прим. пер.). Среди государств ЕС Польша больше всех сопротивляется любой инициативе о запрете переработки угля.

В марте этого года, чтобы предотвратить новый энергетический кризис, подобный тому, что охватил Европу в прошлом году, ЕК представила план реформирования рынка, который должен стабилизировать цены на энергоносители с помощью ряда мер. Главная цель реформы — отделить стоимость электроэнергии в ЕС от цен на газ и связать ее с другими источниками, такими как ветряные и солнечные установки. Ее идея основана на заключении соглашений о покупке электроэнергии с предприятиями и так называемых контрактов на разницу (CFD) с правительствами и направлена на долгосрочное фиксирование стоимости ресурса — это необходимо, чтобы избежать повторения прошлогодних скачков цен на энергоносители в Европе. Новый механизм упростит политику энергетического субсидирования ЕС, заменив текущую фрагментированную стратегию государственной помощи 27 стран-членов.
 
Судя по объявленному проекту, новый механизм не изменит основ рынка электроэнергии ЕС. Он по-прежнему будет использовать текущую систему предельного ценообразования. Но тенденция заключается в том, чтобы обеспечить доступную для потребителей стоимость электроэнергии после достижения «зеленой» трансформации. Например, первоочередное внимание в плане уделяется использованию дешевых возобновляемых и ядерных источников энергии для удовлетворения покупательского спроса и оказанию дополнительной помощи потребителям; содействию развитию возобновляемых источников и поддержке производителей в условиях колебаний цен на природный газ. В то же время реформа должна усилить защиту рядовых потребителей. ЕС получит право вмешиваться во время кризиса и устанавливать розничные цены для домохозяйств и малого бизнеса при условии, что предел стоимости будет установлен ниже среднего потребления, что стимулирует умеренное снижение спроса на электроэнергию. Потребители также будут лучше защищены в случае, если поставщики энергии объявят о банкротстве.
 
Помимо этого, новая схема побуждает граждан ЕС более активно участвовать в деятельности рынка. Потребители получат новые права на совместное использование энергии внутри сообществ, например, на продажу излишков солнечной энергии соседям — этот шаг отрасль назвала «историческим».
 
Хотя все горячо приветствуют такую реформу, это не избавляет от противоречий, и некоторые разногласия трудно преодолеть. Главной проблемой является то, что Германия и Франция, два ведущих «локомотива» европейской экономики, никак не могут прийти к консенсусу по вопросу о ядерной энергетике — это неоднократно заводило переговоры в тупик.
 
Согласно видению Совета Европы, благодаря долгосрочным контрактам на поставки промышленные потребители электроэнергии менее подвержены риску колебания цен. Подобные договоры включают соглашения о покупке электроэнергии (PPA), которые обеспечивают стабильные тарифы на ресурс для потребителей и гарантированные доходы для производителей. Долгосрочные контракты на покупку электроэнергии применимы не только к новым источникам, но и к ядерной энергетике, что выгодно для стран — производителей электроэнергии, таких как Франция. Кроме того, Париж надеется использовать новый механизм для получения большего финансирования и продлить срок службы существующих 56 атомных реакторов. Тем не менее против этого решительно выступают Германия, Бельгия, Испания, Австрия и Люксембург. По этой причине министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше публично предупредила, что в вопросе энергоснабжения возникнут большие сложности, если не будет найден механизм увеличения мощности станций. Она отметила, что на атомную энергетику приходится 25% производства энергетики в ЕС. Если не продлить срок службы реакторов, Европа потерпит неудачу с точки зрения энергетической безопасности и целей в области климата. Однако против нее выступил министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек, который ясно дал понять, что не поддерживает ядерную энергию. Люксембург и вовсе заявил, что эта мера является «политическим подарком» председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен Эммануэлю Макрону, чтобы тот помог ей выиграть на выборах в ЕК в следующем году.
 
Споры вокруг реформы энергетического рынка ЕС продолжаются до сих пор, и члены блока никак не могут прийти к единому мнению об основных принципах и сроках ее реализации. Берлин хочет начать вводить пакет реформ после выборов в Европарламент в июне следующего года, в то время как Париж подтвердил свою решимость инициировать проект как можно скорее. Большинство государств ЕС надеются достичь окончательного консенсуса до конца года, чтобы благополучно разрешить энергокризис, длящийся уже несколько лет.
 
Автор: Вэн Дунхуэй (翁东辉)
Добавил suare suare 25 Июня 2023
проблема (2)
Комментарии участников:
Бар Босс
-9
Бар Босс [вечный бан], 25 Июня 2023 , url
Комментарий удален
suare
+4
suare, 25 Июня 2023 , url

модератор модератор тайский укронацист не дремлет

агрессивный Z ватник
-6
агрессивный Z ватник [вечный бан], 25 Июня 2023 , url
Комментарий удален
gro
+3
gro, 25 Июня 2023 , url

Если ты российский гражданин, то почему сбежал из России? Где же твой патриотизм, или ты о таком понятии и не слышал?
Ты и подобные тебе либерасты любите говорить о своих правах, но забываете об обязанностях, которые должны быть соразмерны объёму прав.

suare
0
suare, 25 Июня 2023 , url

Почти по Крылову: «Лебедь, рак и щука» пытаются сыграть «Квартет».

gro
+2
gro, 25 Июня 2023 , url

А ты сам в Европе в это время жил? Именно жил, а?
Скорее всего нет. Только пользуешся информацией из СМИ. А почему ты уверен что информация из западных СМИ правда?

Stopor
+4
Stopor, 25 Июня 2023 , url

Ветер в твоей голове

Сегодня в Spiegel статья о том, как промывать мозги взбешённым гражданам. Скромная такая статья — практически от первого лица специалиста по убалтыванию бюргера, чтобы он согласился — и ему на голову поставили еще один ветряк. Во имя «священного энергетического перехода». Вот странное дело. Политические решения, особенно зелёные, идут вразрез с наукой, экономикой, интересами обычных граждан, и это становится всё более и более очевидным, несмотря на дикую и лживую пропаганду в СМИ. И всё равно их продавливают и продавливают.

Когда начали строить первые гигантские ветряки, люди, знакомые с физикой, спросили: «А вы понимаете, что перед ветряком поток воздуха ламинарный, а после — турбулентный?» Политики сказали: «Это теория заговора», потому что никто из них не учил физику. Когда начали падать птицы и перемалываться тысячи тонн насекомых и пернатых, политики сказали: «Это теория заговора», хотя это был отчёт Министерства защиты природы. Когда стало невозможно обвинять физику в теории заговора, они просто заткнулись и продолжили своё грязное дело, которое пытаются представить чистым. И получается удивительная вещь: если строительство атомной электростанции, у которой ноль углеродного выброса, натыкается на соседство редкого енота, то проект замораживают по требованию Министерства природы и экоактивистов.

Когда вся донная фауна исчезает там, где кидают гигантские цементные кубы, на которых стоят в море ветряки, то Министерства природы это не касается. Как, впрочем, и те тысячи убитых, в том числе и краснокнижных, птиц, которые не могут пролететь сквозь птицерезку под названием ветрогенератор. Это никого не волнует.

Когда стало понятно, что каждый год нормы минимального расстояния строительства ветряков от жилых домов почему-то сокращаются, простые граждане почувствовали себя и сурком, и краснокнижной птицей. Потому что инфразвук разрушает мозг и тело. Насекомые и кроты уходят с полей, животные бегут из лесов, человек медленно сходит с ума. Потому что в природе инфразвук — это звук беды, например землетрясения. Тем не менее бизнесмены с политиканами стараются вовсю и норовят поставить ветряк прямо у вас во дворе. Зато ура, зелёная энергия.

Тот факт, что ни ветряки, ни солнечные панели не могут обеспечивать энергией промышленное производство, — это один из фактов, за которые ещё в прошлом году можно было лишиться работы в газете.

Второй такой опасный для карьеры факт: десятки тысяч отработанных лопастей не могут быть подвержены переработке. Ими просто засоряют пустыри. Почему? А потому что ты крайне правый и фашист, пошёл вон. Разговор окончен. А ещё удивительная экономика ветрогенерации. Но тут просто сразу убьют, даже увольнять не будут.

Секрет такого победного шествия ветряков по Европе в том, что ни один из отдельных девайсов никогда не будет окупаемым. Он стоит столько, что для окупаемости ему нужно проработать лет 100. А он выходит из строя по старости навсегда значительно раньше. Но государство башляет, обуянное идеями коммунизма (зачёркнуто), экосоциализма и контроля. И давно уже выстроена финансово-индустриальная пирамида. Только экспансия может помочь это скрыть. В общем, это афера века, если бы не COVID-19. Давно уже первые сомнения, что всё это государственно-индивидуальное предпринимательство — дичайшая афера, проникли в душу граждан, разбуженных инфразвуком и «зелёными» поборами. И с тех пор энергетические компании начали нанимать «консультантов», которые необходимы для разруливания конфликтов на местности.

Сегодня журнал предоставляет страницы одному из таких консультантов — некоему Петеру Максвиллу. Он рассказывает, как именно работает с аудиторией. Это любопытно. Нечто вроде наблюдений за поведением червей на уроках биологии. Потому что вне уроков биологии это может показаться эстетически неприемлемым зрелищем.

Статья называется «Как посредник в спорах в Саксонии хочет продвинуть энергетический переход». А вот и наш герой: «То, чем я занимаюсь профессионально, можно назвать структурированным спором: когда в Саксонии планируется строительство ветропарка или одной турбины, всё может стать для публики слишком эмоциональным. Именно тогда Саксонское энергетическое агентство, в котором я работаю консультантом, вступает в игру. Я выступаю с докладом перед местным советом, веду дебаты или отвечаю на вопросы жителей. Я интенсивно готовлюсь к таким мероприятиям, чтобы все ушли домой с ощущением, что это было не зря».

Каковы же аргументы мосьехерра Максвилла? «Некоторые из тех, с кем я общаюсь, выступают против ветроэнергетики, некоторые — за. Снова и снова поднимается тема инфразвука. Тогда я объясняю, что он также испускается морем или автострадами и может быть вредным лишь при высокой интенсивности».

Действительно: живёшь на море — получи, фашист, инфразвуковую гранату. Сам виноват, что живёшь на море. И вообще, прекращай ездить на поезде — это неэкологично и инфразвуково. А ветряная мельница — она совершенно безобидная, если только ты сам не сидишь целый день в её гондоле на самом верху.

Вы думаете, я шучу? Так нет. Вот прямой текст консультанта: «Если вы не проводите весь день в гондоле ветряной турбины, вам не нужно беспокоиться о своём здоровье. Если я смогу снять хотя бы часть ваших тревог, я уже многого достиг». Спасибо, снял тревоги и печали, а главное — какова мощь аргументации. Академизм прямо так и прёт: если не будете дебилами и не станете залезать на ветряк, то ничего у вас со здоровьем не случится. А то, что вся деревня не может уснуть и валяется с мигренью, — так это вам пить надо меньше пива.

Больше всего энергетические зелёные компании боятся сформированного общественного мнения и гражданской инициативы. И правильно делают. «Бывает трудно даже создать основу для конструктивной дискуссии: например, когда мэр вызывает нас только после обострения спора и формирования гражданской инициативы. Некоторые считают, что я не могу быть нейтральным посредником, потому что они могут подумать, что Свободное государство Саксония является моим прямым работодателем. Но хотя Энергетическое агентство финансируется за счёт налогов, оно не ориентировано на прибыль и не является просто пиар-фабрикой для зелёного электричества. Моя задача — способствовать принятию возобновляемых источников энергии в Саксонии. Для этого я работаю с технической информацией, научными результатами — и много времени: когда я веду диалог на форуме с сотней человек, я действительно хочу, чтобы все желающие высказались. Для всего этого мне не нужна толстая кожа. Я люблю споры, правда люблю. И я никогда не сталкивался с личной враждебностью. Эта работа даёт мне очень многое: когда я помогаю людям разговаривать друг с другом, это всегда приятно».

Вот, кстати, со слов «с научными результатами» хотелось бы поподробнее. Источники, авторы, университеты. Ну те самые, чьи исследования финансируются партией «Зелёных» и откуда выгоняют каждого, кто исследует неправильно. Но сам факт появления в журнале Spiegel такой полурекламной-полухвастливой статьи говорит о том, что у «специалистов» начало подгорать и скоро их рыжие кудри примелькаются — и их начнут просто бить.

Самое время объяснить людям, что они не продажные скоты, а важная цепочка в общении с народом.

telegra.ph/Veter-v-tvoej-golove-06-23

Бар Босс
-9
Бар Босс [вечный бан], 25 Июня 2023 , url
Комментарий удален
suare
+4
suare, 25 Июня 2023 , url

А я слова не давал. Шевельнёшься не так — закопаю.

Бар Босс
-9
Бар Босс [вечный бан], 25 Июня 2023 , url
Комментарий удален
X86
+2
X86, 25 Июня 2023 , url

им лучше без газа чем с войной.

 так не надо было фашистский блок НАТО расширять и двигать к нашим границам. НАТО создавалось против нашей страны и должно быть уничтожено. 

Великий М
-8
Великий М [вечный бан], 25 Июня 2023 , url
Комментарий удален
gro
+3
gro, 25 Июня 2023 , url

Вот как сложно с вами не ватниками общаться. Вы все как под копирку вещаете про «Путинскую пропоганду» а сами талдычите одно и тоже: «ватники, путиноиды и т.д. и т.п.».
Скушно с вами. Хоть бы иногда свои мозги включали.

X86
+3
X86, 25 Июня 2023 , url

Вот твой Пригожин блять говорит что не было угрозы России от НАТО или Украины. И он прав

 Пригожин долбоеб и несет всякую чушь, а еще постоянно врет, несколько раз пойман на лжи за последние две недели.

Угроза от НАТО и Украины прямая и конкретная. НАТО — это военный блок, который создавался против нашей страны. Даже Третий Рейх не создавался конкретно против нашей страны, а НАТО создавался конкретно против нас. В вопросах времени поддета ракет такой мусор вроде тебя не разбирается, но свое тупое мнение пытаешься навязать.

От Украины угроза декларировалась их властями. В конце 2021 года они открыто говорили о военном «возвращении» Крыма и Белгорода, устраивали военные приготовления и концентрацию вооруженных сил. Россия сыграла на опережение и не дала украинскому режиму и их нацистским батальонам убить несколько миллионов человек в Донецке и Луганске.

ЧтоСнамиСтало это не я, ты просто тупой дебил и ни в чем не разбираешься



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать