«Кропотливая подготовка к возможной войне и есть гарантия мирной жизни», заявил Президент Белоруссии

отметили
19
человек
в архиве
«Кропотливая подготовка к возможной войне и есть гарантия мирной жизни», заявил Президент Белоруссии

Кропотливая подготовка к возможной войне и есть гарантия мирной жизни. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии вручения генеральских погон. Его слова приводит агентство БелТА и близкий к главе государства Telegram-канал «Пул Первого». Пресс-служба белорусского лидера заранее широко анонсировала речь президента.

Лукашенко напомнил о феномене цветных революций, а также рассказал о планах мятежа со стороны противостоящих властям Белоруссии сил.

ТАСС собрал основные заявления белорусского президента.

О боеготовности

  • «Тридцать лет я готовлюсь к войне. Поэтому сегодня мы живем под мирным небом». Это результат «кропотливой ежедневной работы», которая не всегда видна, но требует колоссальных усилий.
  • «История помнит: белорусы умеют защищать свою землю. Мы были и будем сильнее любых вызовов».
  • «Вашей (новых генералов силовых структур Белоруссии — прим. ТАСС) приоритетной задачей, а также всех людей в погонах является принятие необходимых мер для недопущения эскалации обстановки». «Это надо довести и до всего личного состава» белорусских силовиков.

Об угрозе с Запада

  • «Мы должны быть сильнее той угрозы, которая снова нависает тенью над нашей землей — и опять с Запада». У Минска есть технические возможности, чтобы противостоять ей.
  • «Практически ежедневно органы пограничной службы фиксируют различного рода провокации на государственной границе» со стороны стран НАТО — «от подбрасывания трупов до преднамеренных залетов беспилотных летательных аппаратов».
  • Обстановка «накалена до предела: спичку брось — все вспыхнет». «Угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня». «Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, <...> и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок». «Если бы пошла смута, на Западе мгновенно этим бы воспользовались».

О цветных революциях

  • «Не бывает цветных революций, если для этого в стране нет причин».

О едином отечестве

  • «Было больно наблюдать за событиями, которые происходили [24 июня] на юге России. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что Отечество одно».
  • «Армия в течение полудня, все вооруженные силы, в том числе и милиция, спецподразделения, были приведены в полную боевую готовность». На такие действия власти «никто даже в этих сопливых Telegram-каналах не вякнул против».
  • Лукашенко заявил, что, несмотря на его посредничество в деэскалации ситуации 24 июня, делать героев ни из кого не нужно, в том числе и из него. «Мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось». «Нет в этом деле героев».

О преступной активности белорусской оппозиции

  • «Беглые наши засуетились». «Стремятся продемонстрировать своим кураторам наличие хоть каких-то результатов. Успели даже опубликовать очередные призывы и планы. Мол, тоже готовы реализовать очередной сценарий „вооруженного мятежа“: надо же отчитываться».
Добавил suare suare 27 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать