Европе придется в ближайшее время сделать наконец судьбоносный выбор: на чьей она стороне в схватке гигантов, ограничив своё участие в международных конфликтах. Баланс сил изменится, как и миропорядок

отметили
18
человек
в архиве
Европе придется в ближайшее время сделать наконец судьбоносный выбор: на чьей она стороне в схватке гигантов, ограничив своё участие в международных конфликтах. Баланс сил изменится, как и миропорядок

Европа с треском провалилась, пытаясь примирить Россию и США, пишет Al Binaa. В странах ЕС произошел раскол: кто-то выступает за союз с Москвой и Пекином, другие поддерживают Вашингтон. Европе придется в ближайшее время наконец выбрать, на чьей она стороне.

Яркой чертой 2023 года продолжает оставаться противостояние мировых держав. Никто не станет отрицать масштаб разногласий между Вашингтоном и Москвой по Украине. Обе страны (Россия и Соединенные Штаты) сейчас находятся в состоянии войны. Политический конфликт может перерасти в будущем в прямое военное столкновение. То же самое касается и торгово-экономического конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Некоторые страны Европы пытались смягчить политическую, военную и экономическую напряженность между Вашингтоном, с одной стороны, и Москвой и Пекином, с другой. Однако их многолетние усилия не увенчались успехом. Россия не намерена потерять рычаг давления на Запад в лице Украины, а Китай, в свою очередь, беспокоится о торговых и экономических ограничениях, военных угрозах и санкциях со стороны Америки.
 
Европейцы прекрасно осознают эти факты и то давление, которое Вашингтон оказывает на Москву и Пекин. Урегулирование кризиса между конфликтующими мировыми державами требует взаимопонимания. Но есть ряд сложностей. Поэтому многие аналитики считают, что нельзя рассчитывать на европейские усилия, направленные на создание международного меморандума о взаимопонимании, способного контролировать темпы глобальных конфликтов. Да, с его помощью получится быстро решить большинство локальных, региональных и международных кризисов. Но и тут есть некоторые трудности. Если европейцы осознают масштаб разногласий между Москвой и Пекином, с одной стороны, и Вашингтоном, с другой, то почему предпринимают провальные попытки по примирению всех враждующих сторон? Что, если новая холодная война в будущем перерастет в конфронтацию? Какова цель всех этих европейских усилий?
 
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к недавней истории и найти необходимую информацию. Ответ кроется в одной из крупнейших европейских стран. На саммите Россия — США (2018 год), Körber Foundation провел исследование об отношении немцев к внешней политике Германии. Один из вопросов звучал так: «С какой страной Германии следует сотрудничать в будущем?» Результаты исследования оказались шокирующими, так как голоса почти поровну разделились между Востоком и Западом. 46% немцев выбрали Соединенные Штаты, а 43% — Россию. В том же году немецкий журнал Der Spiegel провел аналогичный опрос. Немцев спросили об их отношении к американской администрации и отношениях Германии с США. 57% респондентов заявили, что Берлин должен проводить более независимую от Вашингтона политику. Из результатов этих опросов видно, что немцы разошлись во мнениях по поводу позиции Германии в отношении конфликта с Россией и Китаем, с одной стороны, и США, с другой. То же самое относится и к другим европейским государствам.
 
Все вышеупомянутое, возможно, дает нам некоторые ответы на вопрос об эффективности европейских усилий, направленных на поиск точек соприкосновения между конфликтующими мировыми державами. Некоторые западноевропейские правительства усердно работали и продолжают работать над достижением этой цели. Но им не так долго осталось это делать. Сейчас они проверяют намерения противоборствующих сторон, чтобы определиться со своей будущей позицией по всем текущим глобальным конфликтам. Либо они продолжат следовать за Соединенными Штатами, либо подчинятся воле своих граждан и развернутся на Восток (к России), либо создадут объединенные вооруженные силы, равные американской, турецкой или китайской армии.
 
Проблемы и конфликты между мировыми державами из 2023 года перейдут в 2024-й. Пока нет никаких решений и договоренностей, необходимых для достижения взаимопонимания между конфликтующими сторонами, несмотря на все европейские усилия. ЕС из-за своего географического положения часто был ареной глобальных конфликтов. Позиции его стран всегда подвергались сомнению. И сегодня европейцы решили предпринять новую попытку. Они хотят стать посредником между конфликтующими державами, чтобы урегулировать текущие глобальные кризисы. Если им это не удастся, то, скорее всего, они будут принимать более решительные меры. Европа долго терпеть не будет. Сейчас она занимается анализом информации, полученной еще в 2018 году. Услышим ли мы в конце 2023 — начале 2024-го года о решительных действиях Европы? Выйдет ли она из-под крыла США? Получится ли у нее вернуть свое положение на мировой арене и создать единую европейскую армию? В ближайшие месяцы мы узнаем ответы на все эти вопросы. Мы увидим много изменений в международных позициях. Баланс сил изменится, как и текущий мировой порядок.
 
Автор: Хишам аль-Хабишан (هشام الهبيشان)
Добавил suare suare 28 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать