Россияне высказались о режиме с четырехдневной рабочей неделей

отметили
25
человек
в архиве

80 процентов опрошенных россиян выразили желание перейти на четырехдневную рабочую неделю.

80 процентов опрошенных россиян выразили желание перейти на четырехдневную рабочую неделю. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенного компанией «Росгосстрах» и исследовательским центром «Зарплаты.ру». Результаты исследования имеются в распоряжении «Мосленты».

49 процентов респондентов рассказали, что перешли бы на такой формат при условии сохранения размера заработной платы. 20 процентов опрошенных сообщили, что четырехдневная рабочая неделя позволила бы им работать эффективнее. 11 процентов отметили, что были бы рады дополнительному дню для отдыха.

В ходе исследования также выяснилось, что 90 процентов опрошенных перерабатывают в нерабочее время. 48 процентов из них сталкиваются с переработкой время от времени, 28 процентов часто трудятся после официального окончания рабочего времени, а 14 процентов делают это только в крайнем случае.

Ранее в Госдуме отреагировали на идею введения шестидневной рабочей недели.

Добавил Kalman Kalman 22 Июля 2023
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 22 Июля 2023 , url

Хрень это. Людей не хватает — а тут отдых подавай

KolVizin
+3
KolVizin, 23 Июля 2023 , url

Совршенно верно. 90 % перерабатывают  при четыехдневке они что, меньше перерабатывать будут? За только те, кто и сейчас не работает, а ждёт «пятницо!!!».

Трушин
+2
Трушин, 23 Июля 2023 , url

вот тут пример кому нужен дополнительный выходной при сохранении зарплаты )) 

KolVizin
+2
KolVizin, 23 Июля 2023 , url

А трёхдневный выходной скорее всего введут, но по друой причине, которая почему-то не озвучивается. Из трёх основных мировых религий суббота и воскресенье праздничные дни у иудеев и христиан. А пятница — священный день в исламе.

Diamand
0
Diamand, 23 Июля 2023 , url

В моем окружении этого нет. Я думаю, это устаревшее видение. Свободное время отдавать алкоголю… Фантазии на другое не хватает? Или свободных денег только на бутылку?

Трушин
+3
Трушин, 23 Июля 2023 , url

В моем окружении даже 6-ти дневной недели не хватает для решения рабочих задач.

Diamand
+11
Diamand, 22 Июля 2023 , url

Я поддерживаю 4-х дневку. Работающие по найму вообще, если посчитать время сборов на работу, время на дорогу туда и обратно, + 9 часов на работе, у них не остается время пожить. А матерям еще кучу всего надо успеть, кроме работы. До пенсии люди не доживают. Это неправильно 



Трушин
+4
Трушин, 23 Июля 2023 , url

А кто будет в стране строить дороги, школы, лечить людей?...

Или самые хитрые будут работать чуток, а другие пусть их обслуживают?

suroviy
+3
suroviy, 24 Июля 2023 , url

не забывайте что работать можно в три смены.

Трушин
+2
Трушин, 24 Июля 2023 , url

Наличие нескольких смен говорит о том, что в обычном режиме не хватает людей на выполнения объёмов. Для этого ставят дополнительно. Значит четырехдневкой тут не пахнет ))

Трушин
+3
Трушин, 23 Июля 2023 , url

20 процентов опрошенных сообщили, что четырехдневная рабочая неделя позволила бы им работать эффективнее

 То есть сейчас они специально дурака валяют?

Лайм
+2
Лайм, 23 Июля 2023 , url

Статистика показала что удаленка очень понравилась офисному планктону и так фактически реально не работающему. Думаю те кто работает у станка тоже не отказались бы подобно «поработать» на удаленке. Вряд ли бизнес пойдет на 4 дневку для тех кто Производит, в отличии от тех кто на удаленке выполнял свою «работу» находясь дома. Хотя подобный график работы было бы неплохо сделать для «станочников», тех кто действительно Работает а планктону сохранить 5 дневку и это было бы справедливо. 

waplaw
+6
waplaw, 23 Июля 2023 , url

Сокращение рабочей недели лишь усилит мотивацию собственников предприятий по замене персонала на технологии искусственного интеллекта. Греф не даст соврать. На ныне работающих это не очень повлияет, а вот внуки могут остаться без работы. Про забастовку голливудских актеров вспомните. Кирдык уже близко.

Diamand
+1
Diamand, 23 Июля 2023 , url

Замена роботами не связана с количеством рабочих дней. Где есть возможность, это вводится без учета потребности людей в зп, особенно на опасных участках

magmaster
+4
magmaster, 23 Июля 2023 , url

Лучше сократить рабочие часы в рабочем дне. А не сами дни. Вот тогда реально КПД усилит. Причём это уже испытания практика.

В 1952 году в СССР вышла книга Иосифа Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней вождь указал на необходимость в скором будущем перейти в Советском Союзе с 7-часового к 5-часовому рабочему дню. Причём переход такой, по замыслу вождя должен происходить плавно – через 6-часовой будний трудовой день.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать