Два украинских беспилотника пытались атаковать Москву рано утром 24 июля. В результате никто не пострадал, серьезных разрушений нет

отметили
23
человека
в архиве

Как отметили в Минобороны РФ, попытка Киева атаковать беспилотниками объекты в столице была пресечена, БПЛА были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

ТАСС собрал основную информацию о произошедшем на данный момент.

Что произошло

  • Как сообщили ТАСС в экстренных службах, обломки беспилотника обнаружили на Комсомольском проспекте у дома 17 в Москве.
  • Позднее стало известно о втором беспилотном летательном аппарате, который попал в здание бизнес-центра на проспекте Лихачева в столице. Там выбиты стекла на площади 50 кв. м на 17-м и 18-м этажах.

Реакция властей

  • Мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил, что около четырех часов утра были зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям.
  • Серьезных разрушений и пострадавших нет, уточнил мэр.
  • В Минобороны РФ заявили, что «пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку», средства радиоэлектронной борьбы подавили два украинских беспилотника, которые попытались атаковать объекты.

Ситуация сейчас

  • В настоящее время движение автотранспорта по Комсомольскому проспекту в сторону области перекрыли.
  • Движение по проспекту Лихачева также перекрыли.
  • На месте происшествия работают экстренные службы и правоохранительные органы.

Предыдущие атаки

  • 4 июля несколько украинских беспилотников атаковали Москву и Подмосковье.
  • Как сообщал Собянин, все они были сбиты ПВО, пострадавших в результате атаки не было.
  • В целях безопасности часть рейсов в аэропорт Внуково была перенаправлена в другие аэропорты.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала актом терроризма киевского режима попытку атаки беспилотников на объекты гражданской инфраструктуры.
Добавил suare suare 24 Июля 2023
проблема (2)
Дополнения:
The New York Times США
24 июля 2023 10:01
 

Россия сообщила об уничтожении двух дронов, атаковавших Москву

Этим утром беспилотники попытались атаковать городские объекты в Москве, сообщает NYT со ссылкой на заявление Сергея Собянина. Серьезных разрушений и пострадавших нет. Ответственность за атаку возложена на ВСУ.

Российские власти сообщили об уничтожении двух ударных беспилотников, атаковавших Москву в понедельник утром. Они назвали это нападением Вооруженных сил Украины. Согласно приходящим сообщениям, никто не пострадал. Комментариев со стороны Украины пока не поступило.
 
В четыре часа утра по местному времени было атаковано два административных здания, о чем в своем Telegram-канале сообщил мэр Сергей Собянин. Он отметил, что серьезных повреждений и пострадавших нет. Ранее российское Министерство обороны подтвердило, что сорвало атаку средствами радиоэлектронной борьбы.
 
Власти перекрыли часть Комсомольского проспекта, который проходит через центр Москвы, а потом приступили к изучению найденного там беспилотника, о чем сообщило государственное информационное агентство ТАСС. На видео, подлинность которого подтвердила The New York Times, видно, что повреждения получили как минимум два строения возле Москвы-реки в южной части города.
 
С верхних этажей многоэтажного здания в комплексе французского магазина стройматериалов Leroy Merlin поднимался дым. На другом видео видны повреждения нескольких строений на Комсомольском проспекте, проходящем недалеко от российского Министерства обороны. Пострадало здание Военного университета и Центрального военного оркестра российских вооруженных сил. По видеокадрам невозможно установить, были ли эти повреждения вызваны беспилотниками.
 
С начала полномасштабной российской военной операции в прошлом году боевые действия проводятся главным образом на линии фронта в восточной части Украины. Россия почти ежедневно запускает ракеты и беспилотные летательные аппараты в сторону украинских городов, однако российские города, в том числе Москву, удавалось уберегать от атак. Но в мае относительному спокойствию Москвы пришел конец, когда по столице был нанесен первый полномасштабный удар с применением дронов. Город находится в 800 километрах от украинской границы и еще дальше от линии фронта.
 
Украина не комментирует наносимые по России удары, утверждая, что такое молчание позволяет ей сохранять фактор внезапности и получать военные преимущества.По всей видимости, удары беспилотников наносятся украинскими военными или их сторонниками. Однако в воскресенье президент Владимир Зеленский пригрозил России возмездием после того, как она целую неделю наносила смертоносные удары по Одессе <…>. Украина начала открыто брать на себя ответственность за удары по Крымскому полуострову <…>. При этом она утверждает, что проводит атаки на своей территории.
 
Авторы статьи: Андрес Мартинес (Andrés Martinez), Хейли Уиллис (Haley Willis), Тиффани Мэй (Tiffany May)
Свой материал для статьи предоставили Шок Пейк (Shawn Paik) и Джин Ю Янг (Jin Yu Young)
Добавил suare suare 24 Июля 2023
Комментарии участников:
Чупа чупс
-7
Чупа чупс [вечный бан], 24 Июля 2023 , url
Комментарий удален
waplaw
+4
waplaw, 24 Июля 2023 , url

Пока сетка из дополнительных радаров для низкоскоростных целей не появится, украинские БЛА будут и дальше долетать до Москвы и не только до Москвы.Одной РЭБ недостаточно, т.к. она не может работать 24/7. Кроме того, операторов ПВО и РЭБ можно обмануть — принудительно, не дожидаясь поражения, посадить БЛА. Затем дождаться выключения РЭБ, взлететь снова и продолжить полёт к намеченной цели. Ранее писал, что нужно очень тщательно отыскивать на местности все сбитые и принудительно посаженые украинские БЛА, т.к. среди них могут быть работоспособные и находящиеся в спящем режиме. Этот

комментарий, какой-то идиот, закрыл.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать