[Североафриканская солидарность] Алжирский президент Абдельмаджид Теббун заявил, что возможная интервенция в Нигере - прямая угроза его стране

отметили
32
человека
в архиве
[Североафриканская солидарность] Алжирский президент Абдельмаджид Теббун заявил, что возможная интервенция в Нигере - прямая угроза его стране

Алжир выступает против возможного военного вмешательства в Республику Нигер, где в результате совершенного 26 июля мятежа был отстранен от власти глава государства Мохамед Базум. Об этом заявил в субботу вечером алжирский президент Абдельмаджид Теббун в интервью национальному телевидению.

«Размахивание военной интервенцией в Нигере является прямой угрозой Алжиру, и мы полностью и категорически ее отвергаем», — подчеркнул глава государства. «Проблемы должны решаться мирным путем», — продолжил он, говоря о происходящих в Нигере событиях.

«Произошел переворот [в Нигере]. И мы подтвердили, что выступаем за конституционную законность. И надо вернуться к этой законности. Мы готовы им помочь», — добавил Теббун.

4 августа участники состоявшейся в Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) приняли план на случай военной интервенции в Нигер.

Алжир расположен рядом с Нигером, имеет с ним общую сухопутную границу протяженностью более 950 км.

Добавил suare suare 6 Августа 2023
Дополнения:

Сахе́ль[1] (от араб. ساحل‎, са́хель, в переводе означает «берег», «побережье» или «граница») — тропический саванный регион в Африке, который является своеобразным переходом между Сахарой на севере и более плодородными землями на юге, более известными как африканский регион Судан (не путать с государством Судан). Включает двенадцать стран и 300 млн населения (2018)[2]. «Это тысячи километров саванн и полузасушливых полей, протянувшихся от Атлантического океана до Красного моря»[2].

С 2014 года для координации действий государств Сахеля существует международное региональное объединение «Сахельская пятерка[en]», в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад.

Сахель протянулся на 3900 км от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке, в поясе, ширина которого изменяется от нескольких сотен до тысяч километров; покрывает площадь, равную 3 053 200 км². Это экорегион полузасушливых полей, саванн. Сегодня в зоне Сахеля располагается территория таких государств, как Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан и Эритрея[3].

Топографически Сахель равнинный регион, его высота колеблется в диапазоне 200—400 метров над уровнем моря. Некоторые изолированные плато и горные цепи берут начало в Сахеле, но тем не менее считаются отдельными экологическими регионами — их флора и фауна отличны от близлежащих низменностей.

Исторически Сахель был родиной королевств, извлекавших прибыль из торговли через пустыню и известных как «Сахельские королевства».

Майоръ Гусаров
 
Почему негры Буркина-Фасо вышли на революцию с российскими флагами
1 февраля 2022
5,1K прочитали

Видимо, африканцы с молоком матери впитали знание, что где-то далеко на севере есть очень дружелюбная страна Россия. К тому же там делают лучшие в мире автоматы Калашникова.

Сначала давайте определимся с терминами. Сахель – тропический пояс шириной около тысячи километров, протянувшийся через всю Африку – от Атлантического океана до Красного моря. На севере он граничит с Сахарой, а на юге – с африканскими джунглями. Сам пояс представляет собой тропическую саванну. Географически Сахель расположен поперек всего континента, но в политическом плане так называют пять государств – Буркина-Фасо, Мали, Мавританию, Нигер и Чад (G5 Shahel). В прошлом – колониальные владения Франции.

Казалось бы, время Франции давно ушло. Некогда великая страна, завоевавшая пол Европы и сломавшая зубы в России, превратилась в спокойное буржуазное государство с традиционными для Европы ценностями. Теперь у его граждан, например, есть право самим выбирать себе пол и даже становиться людьми нейтрального (!) пола. Когда об этом решении французского суда узнал Бог, то сложил с себя дальнейшие полномочия.

Но, нет. Французы все еще пытаются влиять на мировую политику. В частности в Сирии, в Закавказье и даже в Европе, где иногда позволяют себе иметь точку зрения слегка отличающуюся от англосаксонской. А уж бывшие колонии в Африке и вовсе считают зоной своего политического и экономического влияния.

Сейчас в Сахеле находится французская войсковая группировка в 5 000 бойцов и европейский воинский контингент с громким названием «Такуба». Такуба – это традиционный туарегский меч – грозное оружие в руках кочевников. В состав оперативного управления Такуба помимо Франции входят Швеция, Дания, Эстония и Чехия. Этакий сводный отряд викингов и славян, ведомых французами. Численность Такубы около тысячи солдат. Декларируется, что основная цель европейской группировки – операция «Бахран», призванная подавить в Сахеле отряды радикальных исламистов. Радикалы там реально есть. Более половины жителей этой территории исповедует ислам и некоторые — весьма радикальный. Впрочем, все прекрасно понимают, что для Франции на первом месте не какие-то там джихадисты, а сохранение своего политического контроля в этом регионе Африки.

Три года назад что-то пошло не так. Сначала в граничащую с G5 Shahel Центральноафриканскую Республику прилетели какие-то странные русские и взяли под охрану президента Туадера. Потом Россия заявила о намерениях инвестировать в ЦАР крупную сумму денег, а благодарные африканцы поставили памятник русским солдатам.

Дальше – больше. В прошлом году в Мали произошел государственный переворот. И опять появились русские! Группа Вагнера. Буквально несколько дней назад правительство Мали потребовало от руководства датского воинского контингента покинуть свою территорию. Викинги подчинились. Кстати, и шведы уже заявили о своем выходе из миссии. Французы полны решимости остаться, несмотря на требования правительства Мали покинуть их страну. В ответ сегодня – 1 февраля 2022 года – власти Мали объявили посла Франции персоной нон-грата и дали ему 72 часа, чтобы покинуть государство. Французы возмущены. В прямом смысле этого слова. Глава МИД Франции не сдержался и позволил себе крайне безответственное высказывание, что российские бойцы из группы Вагнера гр@бят Мали и ЦАР. Это неправда. Это от бессилия.

На этом фоне в Буркина-Фасо произошел военный переворот. Иностранные журналисты утверждают, что у многих протестантов, поддержавших военную хунту, были в руках российские триколоры. Якобы, люди скандировали: «Только Россия нам поможет». Кроме этого в руках демонстрантов были замечены фотографии полковника Гойта – лидера соседней Мали и флаги этой страны. Западные информагентства сообщают, что в результате переворота к власти в Буркина-Фасо пришел политик Дамиба, ранее выступавший за ввод в страну группы Вагнера. Франция подозревает, что теперь и до Уагадугу дотянулась рука Москвы.

Справка. В 1983 году к власти в Буркино-Фасо пришел капитан Томас Санкара – ярый марксист и ленинец. Несмотря на некоторые разногласия, он довольно тесно сотрудничал с СССР, в том числе в военном плане. В 1987 году Санкара был убит во время очередного переворота, да и Горбачев уверенно вел Союз к распаду. Было уже не до Африки.

Зачем сегодня Россия возвращается в Сахель? Конечно же, чтобы поддержать свободолюбивый темнокожий народ. Мы же не колониалисты какие-нибудь, чтобы думать о месторождениях нефти, бокситов, урана, золота, берилла и много еще чего, что хранится в недрах Центральной Африки.

Подписываемся на канал. Спорим.

Илья Гусаров

Добавил suare suare 6 Августа 2023
Комментарии участников:
т-111
+4
т-111, 6 Августа 2023 , url

Классика Советского кино:

Фрагмент из х/ф «Интервенция» (1968)

precedent
+3
precedent, 6 Августа 2023 , url

Базума срочно принять в американские гауляйтеры на удаленке: к Гуайдо, Тихановской и «правительствам, администрациям» Крыма, Донбасса и др.  К Саакашвили, короче 

Влад51
+4
Влад51, 6 Августа 2023 , url

Вот зачем демократическая Турция лезет а этот неоколониальный гадюшник под названием ЕС?

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 6 Августа 2023 , url

Даже не знаю, зачем. Это ж турки, которые родную маму со скидкой продадут.
Возможно, за кредитами, расширением рынков сбыта.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать