Южнокорейская техника в ущерб польской: что показал военный парад в Польше

отметили
4
человека
в архиве

Военный парад ко Дню Войска Польского, прошедший в Варшаве 15 августа, критики образно назвали «сном о могуществе» поляков. Причина в том, что красочное шоу оказалось наполнено бутафорией, под которой скрываются, в частности, образцы закупочной техники из Южной Кореи, раскопали журналисты из польского издания Onet.pl.

Так, например, продемонстрированный на параде FA-50 оказался учебно-боевым самолетом. Их специально заказали к 15 августа, в то время как поставка всей купленной серии в 48 машин растянется на годы. К тому же в настоящее время у Польши нет ни инфраструктуры, ни обученного персонала для обслуживания данного вида самолетов.

Что касается других видов южнокорейской военной техники, показанной на параде – танков К2 и гаубиц К9, то в польской армии они есть, правда, и здесь не обошлось без «подводных камней». Танки «Черные пантеры» (К2) на практике оказались ненадежны и ломаются уже через несколько месяцев эксплуатации.

Тем не менее, контракт на закупку машин не предполагает дальнейшее обслуживание и техническую поддержку, а без этого техника просто будет простаивать в ангарах, если они, конечно, будут построены. Один такой курьез уже случился при предшественнике нынешнего министр обороны Мачеревиче, который росчерком пера перекинул танки Leopard из Жаганя в Веселую под Варшавой, а там они просто сгнили под открытым небом.

А вот корейские гаубицы К9 вызывают больше всего вопросов у польских экспертов, потому что у Польши есть свои собственные гаубицы Krab. Однако министр обороны Блащак собирается строить в Польше завод по производству южнокорейских ракет, в то время как собственное производство «Сталёва воля» будет простаивать – возникает угроза развитию польских артиллерийских программ.

И это при том, что закупка военной техники в Южной Кореи происходит, что называется, вне конкурса, без каких-либо тендеров и конкурентов – просто «с прилавка» по указанию польского военного ведомства.

Так что за показной мощью польской военной техники скрываются совсем неприглядные вещи. Минобороны нужно было провести военное шоу в преддверии выборов, побряцать оружием перед восточными соседями и бросить пыль в глаза обывателям, что и было сделано в лучших традициях польско-литовской шляхты.

Добавил Politics.Sphere Politics.Sphere 17 Августа 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Lynnot78
+1
Lynnot78, 17 Августа 2023 , url

Помнится, когда-то о «Чёрной пантере» К2 писали, что это чуть ли не самый дорогой танк в мире. Учитывая это, интересно заявление Польши о принятии на вооружение 1000 этих танков. А вообще- почему-то мне кажется, что корейское экономическое чудо многим обязано политике протекционизма государств «свободного мира».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать