На уникальном велотреке в Саранске стартовал Чемпионат России по ВМХ-рейсу

отметили
18
человек
в архиве
На уникальном велотреке в Саранске стартовал Чемпионат России по ВМХ-рейсу

Около 100 спортсменов из 12 регионов страны стали участниками Чемпионата и первенства России по велоспорту-ВМХ в Саранске. Турнир стартовал на новом треке для занятий ВМХ-рейсом, который является уникальным для страны.

 

Как отмечалось на церемонии открытия чемпионата, строительство трассы началось весной прошлого года в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». А сегодня спортивный объект принял первые состязания.

— К заветной цели мы шли почти 12 лет, — рассказал главный тренер спортивной сборной команды России по велоспорту-BMX Павел Костюков. — Первый проект трассы был подготовлен еще в 2011 году. Этот объект уникален как для России, так и для всего мира. Теперь в BMX-рейсе есть полный цикл подготовки. Открытый ВМХ-трек отвечает всем мировым стандартам международного союза велосипедистов UCI. Трек позволит проводить в республике спортивные мероприятия уровня чемпионата мира, Кубка мира и Европы, готовиться к международным стартам, в том числе к олимпийским играм.

Следует отметить, что саранский Центр-ВМХ — место постоянной дислокации сборной России. Велогонщики из Мордовии считаются сильнейшими в стране: 34 процента от всего состава национальной сборной по этому виду спорта приходится на представителей местной спортшколы олимпийского резерва. Воспитанники саранской СШОР Александр Катышев, Евгений Клещенко и Наталья Суворова боролись за медали на Олимпиаде в Токио — 2021.

Новый комплекс – это ВМХ-трасса протяженностью 450 метров, тренировочная трасса, трибуны на 970 мест, две стартовые горы высотой пять и восемь метров, накопитель и судейская. Уровень оснащенности объекта оценили на «отлично» как взрослые спортсмены — участники чемпионата страны, так и юниоры.

— В целом, трек достаточно техничный, — отметила пятикратная чемпионка России Наталья Суворова. — В нем много прыжков и совершенно другая скорость. Чтобы полностью понять масштабы этой трассы, нужно на ней прокатиться!

— Теперь мы сможем готовить спортсменов на совершенно новом уровне, — констатировал глава РМ Артем Здунов, открывая состязания. — У нас появилась трасса суперкросса, которой в России до сих пор не было. Поэтому мы берем на себя ответственность, чтобы и сборная РФ здесь тренировалась, и наши спортсмены росли.

В эти дни на новом велотреке пройдут также Кубок России и всероссийские соревнования по велоспорту ВМХ-фристайл-парк с участием 60 спортсменов из 14 регионов.

Добавил suare suare 27 Августа 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать