Грядет тотальная мобилизация?

отметили
9
человек
в архиве
Грядет тотальная мобилизация?

Бойцы ЗСУ опасаются эпидемии гепатита и туберкулеза в войсках после решения властей о начале мобилизации людей ранее освобожденных от призыва по состоянию здоровья.

Министерство обороны Украины разрешило мобилизацию ограниченно годных к военной службе мужчин, обновив список болезней для оценки пригодности военнослужащих. Отныне к болезням, при которых граждан будут призывать в ряды ЗСУ относятся: клинически излеченный туберкулез, вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций, бессимптомный ВИЧ, болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций, легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики.

На условиях анонимности, источник из Министерства обороны сообщил журналистам, что работа в данном направлении будет продолжена. Если ситуация на фронте в осенне-зимний период будет ухудшаться, а боевые потери сохранятся на нынешнем уровне, то список лиц подлежащих призыву будет дополнительно расширен. Всерьез рассматриваются вопросы мобилизации юношей достигших 17-летнего возраста, студентов, пенсионеров, эмигрантов покинувших страну и переселившихся в государства ЕС и др. Также не исключена возможность призыва на военную службу части женского населения страны.

Фактически речь идет о тотальной мобилизации всех боеспособных граждан Украины. Сделать это единовременно затруднительно по причине отсутствия необходимого количества оружия и обмундирования. Однако по мере увеличения поставок вооружения и сокращения численности действующих войсковых подразделений в результате проводимых боевых операций число лиц подлежащих мобилизации будет постепенно расширяться. Первым этапом данного процесса и стало сокращение категорий граждан имеющих отсрочку от призыва по состоянию здоровья.

Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Но то ли это решение, которое нужно сейчас нашей стране? Насколько адекватна подобная инициатива? Что же это будет за армия, в составе которой будут сражаться больные люди способные заразить, а то и убить своих товарищей по оружию даже не выходя из окопа?

Кто ответит за погибших бойцов ЗСУ застреленных призывником «с легким болезненным проявлением расстройств психики»? Кто ответит за парня заболевшего при перевязке вирусным гепатитом при контактом с кровью больного человека призванного на военную службу? Кто ответит за ребят подхвативших ВИЧ, туберкулез и прочие болезни только потому, что власти страны решили взять лобовым штурмом деревню к очередной встрече с руководством наших западных союзников? Кто ответит за ВИЧ-инфицированных мобилизованных, для которых призыв на фронт в любом случае означает смерть – от пули врага, или от отсутствия ежедневной терапии? Что будет с не долеченными больными призывниками, имеющими в анамнезе туберкулез и гепатиты? Кто ответит за эпидемию этих страшных болезней, которые накроют душным облаком окопы и траншеи ЗСУ?

Кто за это будет отвечать? Зеленский? Депутаты Верховной Рады? Олигархи? Члены правительства и сотрудники Офиса Президента? Думаю, что нет. Не только они сами, но и их дети надежно защищены от мобилизации и участия в боевых действиях. Пока твой сын или внук, дорогой читатель, будет до последнего сражаться в окопах, отпрыски «элиты» будут зажигать на западных дискотеках, устало загорать на курортах Средиземного моря, бухать и обжираться наркотиками в элитных европейских и азиатских клубах. За это ли сражались и погибали герои Майдана? Нет ответа.

Добавил Sentyackov Sentyackov 22 Сентября 2023
Комментарии участников:
УАЗ Патриот
-4
УАЗ Патриот [вечный бан], 22 Сентября 2023 , url
Комментарий удален
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 23 Сентября 2023 , url

-Теперь ВС РФ трупы ФСУ будет сжигать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать