Библиотекари Луганского государственного педагогического университета повысили квалификацию в КБГУ

отметили
5
человек
в архиве

источник: kbsu.ru

С 24 по 30 сентября 15 библиотечных работников Луганского государственного педагогического университета прошли курсы повышения квалификации по программе «Библиотечно-информационная деятельность в условиях цифровизации» на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Обучение коллег из ЛГПУ проходило в рамках сотрудничества между вузами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2023 г. № 599 «О порядке осуществления федеральными государственными образовательными организациями высшего образования, научными организациями в 2023 – 2026 годах отдельных функций по организации образовательной деятельности, научной деятельности, материально-техническому обеспечению образовательных организаций высшего образования и научных организаций, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области».

Цель курсов – изучить наиболее актуальные темы, касающиеся деятельности библиотеки в области формирования электронной информационно-образовательной среды вуза: ключевые моменты развития системы информационно-библиотечного обслуживания, информационно-библиографическая поддержка образовательной и научной деятельности в вузе, представительство библиотек вузов в глобальной сети.

Как отметила директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева, программа, которая включала подготовку конкурентоспособных, компетентных специалистов к занятию ответственных позиций в сфере библиотечно-информационной деятельности, способных к непрерывному профессиональному развитию в динамично меняющихся социальной и информационной сферах общества, была выполнена.

В течение пяти дней слушатели курсов ПК ознакомились со структурой библиотеки КБГУ и функциональной нагрузкой каждого из ее отделов, с перспективными цифровыми информационными сервисами вузовских библиотек (на примере библиотеки КБГУ как представителя глобальной сети), прослушали лекции по темам «Профессиональная стандартизация как инструмент управления кадровым ресурсом библиотечного дела: задачи и решения, нормы и возможности», «Роль библиотеки в электронно-информационной образовательной среде (ЭИОС) вуза», «Интегрированное комплектование фондов вузовских библиотек: обеспечение требований ФГОС»; «Библиотечное краеведение в информационно-образовательной среде современного вуза»; с целью обмена опытом побывали в Национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова, библиотеке КБГАУ им. В.М. Кокова и Юношеской библиотеке им. К.Б. Мечиева.

В рамках выездного обучающего семинара «Трансформация информационно-библиотечных процессов в цифровую среду», проходившего на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ, удостоверения о повышении квалификации по программе «Библиотечно-информационная деятельность в условиях цифровизации» получили:

главный библиограф научной библиотеки ЛГПУ Галина Калинина;

зав. отделом научной библиотеки ЛГПУ Ирина Болтенкова;

зав. отделом научной библиотеки ЛГПУ Наталья Дуванская;

зав. сектором научной библиотеки ЛГПУ Светлана Ключковская;

зав. отделом научной библиотеки ЛГПУ Анна Пивнева;

зав. отделом научной библиотеки ЛГПУ Евгения Савченко;

библиотекарь Ольга Савченко;

зав. отделом научной библиотеки ЛГПУ Елена Чайкина;

ведущий библиограф ЛГПУ Елена Шутова;

зав. библиотекой ОП «Стахановский педагогический колледж» Наталья Гамова;

библиотекарь ОП «Стахановский педагогический колледж» Марина Писаненко;

зав. библиотекой ОП «Брянковский колледж ЛГПУ» Наталья Кириченко;

библиотекарь ОП «Ровеньковский факультет ЛГПУ» Анна Сиренко;

зав. библиотекой филиала «Старобельский факультет» Наталья Фоменко.

И.о. первого проректора – проректора по учебной работе КБГУ Вадим Лесев поздравил луганских коллег с успешным окончанием обучения и пожелал им успехов в организации библиотечно-информационного обслуживания пользователей с использованием цифровых технологий.

Участники курсов ПК поделились впечатлениями о пребывании в КБГУ. Так, главный библиограф научной библиотеки ЛГПУ Галина Калинина отметила:

В КБГУ мы приехали с целью повышения квалификации библиотечных работников, улучшения компетенций библиотекарей, вследствие того что достаточно долгий период находились в информационном вакууме, и в связи с переходом на российские стандарты нам необходимо понимать, как мы будем интегрироваться в образовательное пространство РФ. Программа была очень насыщенная и разнообразная. Проходили семинары, изучались информационные процессы, мы познакомились с электронными ресурсами, много новой информации для себя почерпнули, в целом состоялось очень продуктивное взаимодействие между нашими структурными подразделениями.

В планах расширять сотрудничество, и, поскольку у нас уже налажены внутренние контакты между структурными подразделениями, думаю, в дальнейшем это будут какие-то совместные семинары или научно-практические конференции в сфере библиотечного дела.

Нужно еще отметить, что коллеги нам очень помогли в материальном обеспечении нашей библиотеки. К нам приходила довольно объемная гуманитарная помощь в виде учебных и научных изданий, которым мы были очень рады, т.к. это было первое вливание в нашу библиотеку за очень долгий период. Поэтому сотрудничество мы будем расширять однозначно и совместно что-то проводить.

Для нас очень приятным, познавательным и удивительным было то, как у вас развита краеведческая деятельность, насколько со вкусом обставлены краеведческие отделы. Мы были и в Национальной библиотеке. В принципе, отделы такие же, как и везде, но вот отдел краеведения везде оформлен с душой, с национальным колоритом, это очень приятно.

Отдельную благодарность луганские библиотекари выразили коллективу библиотеки КБГУ, и.о. первого проректора – проректора по учебной деятельности КБГУ Вадиму Лесеву и представителю КБГУ в ЛГПУ Наталии Реуцкой за радушный прием и высокий уровень организации программы повышения квалификации.

Добавил 7006605 7006605 3 Октября 2023
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать