Минкоммерции Китая: экспортный контроль США — образец экономического принуждения

отметили
18
человек
в архиве
Минкоммерции Китая: экспортный контроль США — образец экономического принуждения

7 окт — ПРАЙМ. Пекин выступил против введения Вашингтоном экспортного контроля в отношении китайских компаний за якобы оказание помощи России, заявило в субботу Минкоммерции КНР.

«За короткий промежуток времени США снова включили ряд китайских компаний в список экспортного контроля за так называемые отношения с Россией. Американская сторона обобщает понятие национальной безопасности, злоупотребляет мерами экспортного контроля, произвольно вводит односторонние санкции против китайских компаний и применяет экстерриториальные юрисдикции. Это типичный образец одностороннего экономического давления и политики односторонних действий, китайская сторона выступает решительно против этого», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что Вашингтон должен немедленно исправить свои «ошибочные действия» и прекратить необоснованное давление на китайские компании.

«Китай примет все необходимые меры, чтобы решительно защитить законные интересы китайских компаний», — заявили в минкоммерции КНР.

Ранее Министерство торговли США применило меры экспортного контроля в отношении 49 организаций, преимущественно из Китая, за якобы оказание поддержки российскому военно-промышленному комплексу.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать