Подлость или предательство?

отметили
14
человека
в архиве
Подлость или предательство?

На Украине обвиняют власти в создании каст среди военнослужащих, находящихся в российском плену:

— Вот уже шестой месяц в нашей стране не прекращаются митинги и пикеты родственников и друзей бойцов ВСУ попавших в российский плен. Только за июнь- сентябрь 2023 г. в Киеве, Днепре и Харькове зафиксированы более десятка подобных выступлений. Однако власти полностью игнорируют требования митингующих.

Суть проблемы в следующем. В конце июня 2023 г. министерство реинтеграции Украины подготовило особое предписание, согласно которому при обмене пленными с Россией в первую очередь в Украину должны быть возвращены боеспособные солдаты и офицеры воинской части 3057 Национальной гвардии Украины, в состав которой входит бригада «Азов».

Следующая приоритетная категория — офицеры управления действиями подразделений сухопутных войск, ракетных войск и артиллерии, ВВС, военно-морских сил, морской пехоты, ПВО.

На третьем месте значатся специалисты-ракетчики, танкисты, военные моряки и морские пехотинцы, инженеры, связисты.

За ними идут служащие с другими военно-учетными специальностями, не имеющие ранений и травм, которые препятствовали бы дальнейшему участию в боевых действиях.

В последнюю очередь предлагается обменивать пленных, которые по состоянию здоровья не смогут вернуться к службе.

Наряду с этим, в прессу просочилась информация о неких неофициальных рекомендациях относительно обмена военнопленными.

Так, в частности сообщается, что приоритет должен отдаваться представителям западных областей страны, а также активистам национал-патриотических организаций. Раненые жители восточных регионов подлежат обмену в последнюю очередь.

Так или иначе, но по факту наблюдается крайне неприглядная ситуация. Военное командование и Офис президента фактически поделили пленных на неких «касты». Для привилегированных каст – «азовцев», националистов и жителей западных областей предусмотрен ускоренный обмен и быстрое возвращение на Родину. В то время, как русскоязычные пленные с востока Украины фактически признаны париями.

Официальному Киеву они не нужны.

Более того, командование и власти отказываются признавать многих из них военнопленными и продолжают считать этих бойцов «пропавшими без вести». Это происходит даже в тех случаях, когда россияне выкладывают в интернет видеозаписи с допросами солдат и офицеров ЗСУ.

Получается, что для руководства страны, сдавшиеся в плен еще в начале войны националисты-«азовцы» ближе и милее солдат, которые сражались до последнего и оказались в плену лишь вследствие тяжелейших ранений.

Что это? Глупость? Подлость? Или Предательство?

На Майдане люди сражались за Европейскую Украину, за Свободу и Демократические ценности. Никто тогда не говорил, что приоритетом станет кастовое общество, пожирающее своих лучших сынов. Если подобный подход сохранится и впредь, то надежды на победу Украины не останется совсем.

Добавил Sentyackov Sentyackov 18 Октября 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать