Иран обещает отомстить Израилю после убийства старшего командующего КСИР в Сирии

отметили
24
человека
в архиве

Командующий считался одним из самых опытных и выдающихся военных советников в Сирии.

Нада Хомси
25 декабря 2023 г.

Корпус стражей исламской революции Ирана пообещал принять ответные меры против Израиля после убийства старшего командира в результате израильского удара по сирийской столице Дамаску в понедельник.

Бригадный генерал Рази Мусави, известный как Сайед Рази, был близким коллегой покойного лидера КСИР Касема Сулеймани и «отвечал за поддержку фронта сопротивления в Сирии», сообщило медиа-подразделение Корпорации.

КСИР пообещал возмездие в заявлении Мусави, заявив, что «узурпаторский и варварский сионистский режим, без сомнения, заплатит за это преступление» .

Представитель израильской армии адмирал Даниэль Хагари в понедельник отказался сообщить, имеет ли Израиль какое-либо отношение к убийству иранского командира.

«Долг израильской армии — поддерживать интересы безопасности Израиля», — заявил адмирал Хагари.

Командующий имел репутацию одного из старейших и наиболее известных военных советников КСИР в Сирии.

Он отвечал за поддержку и логистику сил Кудс КСИР в стране. Ранее на него было совершено несколько покушений.

Перед объявлением о смерти Мусави в пригороде Дамаска Саеда-Зейнаб были слышны взрывы, а сирийские СМИ распространили кадры большого столба дыма, поднимающегося из этого района.

По данным иранских СМИ, авиаудар был нанесен по его резиденции в Сайеда-Зейнаб.

Израиль часто нападает на иранских боевиков и военных советников в Сирии, но не всегда берет на себя ответственность за эти нападения.

Хотя израильские военные не комментировали удар, они в течение многих лет пытались предотвратить укрепление Ирана в соседней Сирии.

После атак поддерживаемой Ираном группировки ХАМАС 7 октября Израиль усилил свои удары по связанным с Ираном объектам в Сирии.

События 7 октября, когда Хамас предпринял беспрецедентную атаку на юг Израиля, в результате которой погибло около 1200 человек, шокировали Израиль.

В ответ они нанесли воздушный и наземный удар по сектору Газа в попытке искоренить ХАМАС, в результате чего погибло более 20 600 палестинцев.

Бригадный генерал Рази Мусави, погибший в результате авиаудара в Дамаске. АФП

В ответ «Ось сопротивления» – альянс поддерживаемых Ираном группировок боевиков на Ближнем Востоке – выразила военную поддержку ХАМАС в секторе Газа.

Ливанская группировка «Хезболла» в течение последних двух с половиной месяцев вела трансграничный конфликт с Израилем из Ливана, стремясь отвлечь своего врага от войны в секторе Газа. «Хезболла» также действует в Сирии.

В Йемене поддерживаемые Ираном хуситы атаковали связанные с Израилем корабли в Красном море, требуя прекращения израильской войны в секторе Газа и доставки жизненно важных продуктов питания и медикаментов в анклав.

В видео, опубликованном в иранских СМИ, Мусави вспоминает свой сон.

Во сне Сулеймани говорит ему: «Сайед Рази, ты стареешь. Пришло время и тебе принять мученическую смерть».

Обновлено: 26 декабря 2023 г., 7:29.
Добавил waplaw waplaw 26 Декабря 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать