В Нигере заявили, что не хотят быть дойной коровой Франции

отметили
32
человека
в архиве
В Нигере заявили, что не хотят быть дойной коровой Франции
12 фев — РИА Новости.Глава правящего в Нигере Национального совета по защите отечества генерал Абдурахман Тчиани заявил о возможности создания единой валюты Альянса государств Сахеля. Его слова из интервью национальному телеканалу приводит агентство AFP.
Тчиани назвал валюту признаком суверенитета, добавив, что государства Сахеля — Нигер, Буркина-Фасо и Мали — вовлечены сейчас в процесс восстановления полного суверенитета.
«Больше не может быть и речи о том, чтобы наши страны были дойной коровой Франции», — подчеркнул он.Никаких подробностей касательно возможной единой валюты генерал не привел.
В сентябре лидеры Мали, Буркина-Фасо и Нигера подписали хартию об учреждении Альянса государств Сахеля. Его целью называется создание «архитектуры коллективной обороны и взаимопомощи»: посягательство на суверенитет или территориальную целостность одного из участников будет расцениваться как агрессия против всего альянса и потребует помощи всех сторон, в том числе военной.
В конце января Нигер, Буркина-Фасо и Мали объявили о выходе из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). По словам их представителей, сообщество стало угрозой для государств-членов и к тому же ввело «незаконные, нелегитимные, бесчеловечные и безответственные санкции». Заявления о выходе ЭКОВАС рассмотрит в течение года.
Мали, Буркина-Фасо и Нигер отстранили от участия в ЭКОВАС и Африканском союзе после того, как в этих странах в 2021, 2022 и 2023 годах к власти пришли военные. Против каждой из трех республик ЭКОВАС ввело санкции. А в начале августа участники чрезвычайной встречи начальников Генштабов государств ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 12 Февраля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать