Экс-президент Монголии обозначил притязания своей страны на российские территории. Но успокоил, что монголы — мирная нация.

отметили
25
человек
в архиве

Цахиагийн Элбэгдорж в соцсети X (бывший «Твиттер»*) прокомментировал историческую часть интервью президента РФ Владимира Путина Такеру Карлсону.

Он показал историческую карту Монголии в сравнении с Римской Империей и в сравнении с Россией в 1471 году в эпоху Чингиз-хана. Элбэгдорж призвал Россию «не волноваться», потому что монголы — это «мирная и свободная нация».

Позиция данного политика не удивительна — он русофоб и националист. Элбэгдорж считается на Западе одним «из признанных демократических лидеров 1990-х годов». Как и многие постсоветские лидеры того периода он «переобулся» после развала СССР, где он учился во Львовском военном училище. Элбэгдорж стал агентом влияния Запада после учёбы в США и Англии. В Монголии он создал Демократическую партию, вместе с которой до сих пор защищает западные идеалы и установки.

Элбэгдорж осудил СВО РФ на Украине и призвал российского президента «немедленно прекратить войну».

В статье под названием «Почему Украина должна победить» он заявил:

«Победа не заканчивается только изгнанием российских узурпаторов и полным освобождением оккупированных территорий Украины. Борьба должна продолжаться до тех пор, пока Украина не оправится от путинской войны и не поднимется из-под руин. Если Украина не сделает этого, свобода и свободный мир будут продолжать подвергаться нападениям и оскорблениям со стороны тиранов».

Элбэгдорж призвал Запад предоставить Украине истребители и ракеты большей дальности. Также он считает, что азиатский континент «полон самопровозглашенных правителей», которые помогают Путину.Моська, которая лает на слона

Призыв экс-президента Монголии «не волноваться» выглядит неуместным троллингом «моськи» против «слона». Дело также не в «мирной и свободной нации», которая такой не является, судя по опубликованным Элбэгдоржем картам, а в том, что монголы проиграли свою империю России и оказались несостоятельными поддерживать свои притязания на мировое лидерство.

Сейчас Монголия — это небольшая страна без выхода к морю, зажатая между РФ и Китаем и, как признаёт сам Элбэгдорж, «не так уж много вопросов в регионе зависят от Монголии».

Сегодня риски Монголии заключается в том, что один из её соседей имеет вторую по величине экономику в мире, а другой обладает самым большим ядерным оружием в мире и самой опытной армией. Таким образом, гарантией безопасности Монголии является нейтралитет и выстраивание выгодных экономических отношений с РФ и Китаем.

И Монголия при такой позиции рано или поздно получит хороший приз: газопровод «Сила Сибири-2» пройдёт через её территорию, снабжая валютной выручкой за транзит.

У РФ и сейчас есть рычаги влияния на Монголию. Улан-Батор зависит от поставок из РФ топлива (импортирует из России практически 100% горюче-смазочных материалов), электроэнергии, а также продовольствия и оборудования для горнодобывающей промышленности. Половину туристов в Монголии в 2022 году составили россияне. Россия также контролирует её транзитные пути в Европу и является в итоге вторым по величине торговым партнёром после Китая.

И выбрать Монголии не из чего, потому что Китай поддерживает Россию во внешней политике. Поэтому не удивительно, что Улан-Батор воздерживается при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по вопросам Украины.

Элбэгдорж в Монголии стал маргинальным политиком

В 2024 году в Монголии пройдут парламентские выборы. Партия Элбэгдоржа характеризуется в монгольских СМИ, как «крайне непатриотичная» а он сам, как политик, «который до сих пор использует свой образ главы государства (в прошедшем времени) в качестве международного представительства и имени и делает всё возможное, чтобы таким образом прожить лёгкую и спокойную жизнь».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Февраля
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 13 Февраля , url

Цыплят по осени считают.

Перевод на монгольский: жеребят по осени считают.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 13 Февраля , url

Дело в том, что Россия победитель и территория России огромна и Россия в виде Империи народов существует до сих пор от моря до моря, являясь исторически и юридически наследницей и Царской России и СССР.

А великой Монгольской империи от моря до моря более не существует, и эта империя сжалась до территории нынешней Монголии.

И есть ли хоть один исторический документ о провопреемственности?

Нет.

Всё ордынские ханы отказались от своих территорий, или были уничтожены, или в итоге присягнули на верность Русскому Царю.

Так, что пусть экс-президент и русофоб утрется своей картой.

У этой карты единственная ценность — историко-географическая. И всё.

Berendei
+2
Berendei, 13 Февраля , url

нация то мирная, но с душком

Stopor
+4
Stopor, 13 Февраля , url

Смешно. Чингисхан в России и другие приключения неудавшихся завоевателей.

свидетель из
+4
свидетель из, 13 Февраля , url

Да ни фига он не обозначил, бредил просто. Монголам сейчас только и быть мирным народом, при населении чуть больше трех миллионов. Ну гордятся они Чингисханом — а кто бы не гордился таким удачливым военачальником и хитрым политиком? Мы ведь тоже гордимся своими полководцами и князьями.

И не след забывать, как братский монгольский народ помог Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны — продовольствием, конями для кавалерии и много чем еще.

precedent
+1
precedent, 14 Февраля , url

Все так, да не так.  Дело в том, что мы имеем не меньше поводов гордиться Чингисханом. Во — всяком случае, считать его одним из великих предков. И не только потому, что Россия многонациональная страна и «поскреби любого русского — увидишь татарина». 

Но, сначала напомню одну очень важную разницу между Монголией и Россией. 

Россия — продолжатель СССР, СССР и Россия очень во многом продолжатели Российской Империи. А Российская Империя возникла на основе Московского царства. Московское царство во многом формировалось за счёт как русских княжеств, так и завоеваний на Западе, Востоке, Юге и Севере. 

Орда, что это такое было? Чингисхан организовал и создал военную демократию, хаотичные набеги степи сделав организованными, превратив их в военное искусство.  Это не монголы, а степь. Кочевники. Кочевники со всех степей.  И с наших, и с украинских. Какие — то отдельные племена кочевников и встречали войной, но все равно вливались.  Именно под ударами Орды и крестоносцев, Западных держав, южных племён создавалось Московское царство. И оно впитывало в себя и народы, и элементы культуры, и даже военное искусство. 
Именно мы наследники и княжеств, и Орды. 

Экспансия степи — экспансия лошади, одомашненной ещё на Южном Урале.  Лошадь, спустя много веков, завоевала и американские континенты. Средства передвижения. Даже во Вторую мировую, в войну железных коней, лошади остались основным средством передвижения. Корабли и кони — море и суша. Так формировались две основные ветви цивилизации. Это — приближение, очень общее, тем не менее. Рим и Карфаген.  Постепенно происходит смешение, речь уже о космосе и кибернетике, даже не о «пятом океане». 

Монголия не продолжатель Орды.  Они даже этнически, генетически дальше отстоят от Орды, чем мы.  

jzucen
+3
jzucen, 13 Февраля , url

Монголия после Орды до сих пор тупо место на карте занимает. Давно бы вошли республикой в состав РФ, и всё ОК. А так… Рос я там в военном городке — кроме солдат и тушканчиков в округе живого никого.

precedent
+1
precedent, 14 Февраля , url

Они никогда не были против. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать