Глава РСА и ВСС Евгений Уфимцев получил благодарность от министра финансов РФ

отметил
1
человек
в архиве

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов выразил благодарность президенту Российского Союза Автостраховщиков (РСА), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгению Уфимцеву «за эффективное взаимодействие, вклад в развитие задач, возложенных на Министерство финансов Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба РСА и ВСС.

Евгений Уфимцев был избран президентом ВСС 25 ноября 2022 года, а 28 ноября – президентом РСА и НССО. Он работает в сфере страхования с 1994 года, в разное время занимал руководящие должности в крупных страховых компаниях, а также был представлен в правлении и президиуме страховых союзов.

Он отметил, что благодарность от министра финансов РФ является закономерным итогом эффективной и слаженной работы всего страхового рынка. Так, из аутсайдера по части IT-инноваций за несколько лет страховая отрасль превратилась в лидера, задающего тренды для других рынков и стимулирующего цифровизацию регионов РФ. Одним из важных этапов этого пути стало запущенное в июле электронное урегулирование убытков по ОСАГО, пользующееся растущей популярностью у автовладельцев: так, в декабре рост фотофиксаций ДТП составил 27% относительно ноября 2023 года.

Страховой рынок, особенно – моторное страхование – столкнулся в 2022 году с беспрецедентными вызовами: сложности, связанные с санкционным давлением, и уход ряда иностранных автопроизводителей из нашей страны привели к проблемам с поставками запасных частей и резкому – иногда в несколько раз – росту их стоимости, спровоцировавшему рекордный рост средней выплаты. Однако благодаря реформе тарифообразования в ОСАГО, усилившей конкуренцию страховщиков за безаварийных водителей, среднюю стоимость обязательной «автогражданки» удалось сдержать, и в 2023 году она даже стала немного снижаться.

Санкционное давление сказалось и на инвестиционных возможностях россиян, заметно их сузив. Страховщики жизни смогли ответить на этот вызов, предложив надежные и высокодоходные продукты. Их результаты – рост сборов по накопительным видам страхования жизни на 40%-50% год к году – говорит сам за себя. В то же время, страховщики жизни входят в топ-3 инвесторов в гособлигации, что означает, что накопленные благодаря этому росту страховые резервы могут стать источником «длинных» денег для инфраструктурных проектов России.

Совокупный рост сборов страховщиков за кризисный для многих отраслей 2023 год составил порядка 20% – что говорит о способности рынка справляться со сложностями и предлагать людям и бизнесу востребованные страховые продукты с высокой клиентской ценностью. Сегодня страховой рынок сохраняет устойчивость и выступает партнером для государства в решении стратегических задач.

Добавил Newsman2 Newsman2 13 Февраля
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать