Глава МАГАТЭ предостерег Запад от введения санкций против "Росатома"

отметили
27
человек
в архиве

Возможные санкции Запада против «Росатома» будут нецелесообразными и поставят ядерную отрасль во многих странах в тупик. Такое мнение в понедельник, 19 февраля, высказал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

Эксперт напомнил, что многие компании на Западе зависят от поставок из России, обогащенного урана или топлива. Он также подчеркнул, что отмечает увеличение присутствия российских возможностей по обогащению урана в мире, а не снижение, несмотря на все усилия западных стран.

По словам Гросси, «консенсус заключается в том, что введение санкций в отношении «Росатома» будет нереалистичным и нецелесообразным».

Ранее Литва и Польши требовали от Евросоюза внести в санкционные списки госкорпорацию «Росатом» еще в рамках двенадцатого пакета рестрикций против России, однако этого не случилось.

Рафаэль Гросси предупредил, что пока Европе очень далеко до преодоления зависимости от российской ядерной энергетики, а попытки сократить эту зависимость обойдутся Евросоюзу в миллиарды евро.

Добавил Kalman Kalman 19 Февраля
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать