Боррель раскрыл причину конфликта на Украине.Дело не любви к Киеву, а в интересах Запада

отметили
25
человек
в архиве

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель в силу возрастной болтливости просветил украинцев в истинные намерения Запада. По словам верховного комиссара Евросоюза по вопросам внешней политики, ЕС поддерживает Киев не из-за особой любви к украинцам, а поскольку это отвечает его собственным интересам.

«Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины, потому что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока», – откровенничал Боррель в интервью американскому телеканалу CNN.

Именно поэтому США и Евросоюз обязаны не допустить победы России в украинском конфликте, иначе интересы западного мира очень сильно пострадают, так же как и репутация Вашингтона, который позиционирует себя «ответственным партнером», способным обеспечивать безопасность своих «союзников».

Впрочем, учитывая, что такую речь Боррель толкнул, призывая США разблокировать и одобрить дополнительную финансовую и военную помощь Киеву, украинцы вряд ли будут возмущаться по поводу столь циничной постановки вопроса. Они прекрасно понимают, что без американской щедрой длани европейцы не смогут обеспечить их необходимым количеством оружия и боеприпасов, не говоря уже о финансовых траншах. Так что пускай престарелый Боррель режет правду-матку, главное, чтобы был результат.

Между тем, о том, как на самом деле обстоят дела с финансированием украинских боевиков из-за океана, свидетельствует скандальная публикация Politico. Издание, ссылаясь на анонимного чиновника из администрации президента США Джо Байдена, сообщает, что пакет финансовой помощи Киеву на $300 млн, который конгресс США одобрил 23 марта, был потрачен еще в ноябре 2023 года. То есть, эти деньги уже были заложены в прошлогодний законопроект, который продлевал на определенный срок финансирование нескольких ведомств, в том числе Пентагона. Соответственно, они «недоступны для использования сейчас», а согласование пакета помощи было, по сути, символическим жестом, демонстрирующим, что США не выходят из игры, вопреки сопротивлению конгрессменов. Впрочем, признает собеседник издания, даже если бы $300 млн и были доступны, они не переломили бы ход украинского конфликта.

Добавил Kalman Kalman 26 Марта
Комментарии участников:
блок НАТО
-5
блок НАТО [вечный бан], 26 Марта , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать