Ответите за все: Россия готовит трибунал над украинскими палачами

отметили
17
человек
в архиве

Вчера Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад, в котором признается, что в период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024-го члены ВСУ подвергали российских военнопленных пыткам.
Некоторая часть экспертно-правозащитного Рунета восприняла эту благую весть с восторгом: теперь российские ястребы и западофобы будут вынуждены униженно признать, что международные правозащитные структуры благородно равноудалены, нордически непредвзяты и готовы огласить свое грозное «ай-яй-яй» даже в сторону Украины. Некоторые говорящие головы даже пустили слезу и, обнявшись, помечтали о том, что теперь «поток правды будет нарастать» и что «плотина молчания прорвана».
 
Но если почитать объявленный с помпой доклад УВКПЧ чуть дальше заголовка, то выяснится, что он представляет собой водянистый рассказ о рыбьей шкурке: в докладе написано, что зафиксированы пытки целых 13 человек и казнь «по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя», в связи с чем украинские власти возбудили «не менее» пяти уголовных расследований. Иначе говоря, титанические масштабы выводов просто ошеломляют.
 
На фоне почти беспрерывного потока данных о бесчисленных зверствах украинских военнослужащих по отношению как к российским военнопленным, так и к мирным жителям, суперсмелый доклад Управления ООН выглядит циничной насмешкой.
Напомним, что российские официальные и правозащитные структуры бомбардировали всевозможные международные организации петициями, обращениями и заявлениями по поводу зверств, творимых ВСУ и военными добровольческими формированиями Украины, еще с 2014 года, а с началом СВО эти попытки многократно участились, но результат показывает, что все жалобы попали на стол коту Ваське.
 
Все, на что сподобились международные правозащитники, — это озабоченность во всех видах, вкусах и цветах. В марте 2022 года, после нашумевших видео расстрела российских безоружных военнослужащих солдатами ВСУ, глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что «видеоматериалы изучаются» и что все это «вызывает серьезную озабоченность». К чему привело изучение — никто не знает до сих пор. В ноябре 2022-го заместитель представителя Генерального секретаря ООН Фархан Хак сообщил, что по фактам убийств российских военнопленных, совершенных украинцами, необходимо провести основательное расследование: «Такое не должно оставаться в стороне, это нужно тщательно расследовать». Результаты этого расследования, если даже оно было, давно поросли травой забвения.
В ноябре 2022 года депутаты Госдумы России призвали парламенты государств мира «однозначно осудить преступления киевского режима, содействовать привлечению к ответственности непосредственных исполнителей бесчеловечного убийства, а также их покровителей». В «парламенты государств мира» были отправлены соответствующие письма с исходящими номерами и нужными подписями, но, судя по нулевой реакции, международная почта работает из рук вон плохо и письма эти идут до сих пор.
В январе 2023-го уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова от всего сердца призвала комитеты ООН и ЕС по предупреждению пыток, комиссара ООН по правам человека, Международный комитет Красного Креста (МККК) и омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца потребовать от властей Украины соблюдения Женевских конвенций. Параллельно с этим глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что направит информацию о преступлениях ВСУ по двум тысячам адресов, в том числе в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, МККК и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам.
 
Так же в начале 2023 года глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи в Москве с президентом Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич акцентировал ее внимание на случаях пыток и других преступлениях, совершенных Украиной в отношении российских военнопленных.
В начале марта сего года на пленарном заседании форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности наша делегация также в стотысячный раз подняла вопрос о расстрелах, пытках и издевательствах в отношении российских военнопленных и о том, что эти преступления «во многом лежат на совести западных покровителей киевского режима».
Во всех случаях ответная реакция была практически нулевой, если не считать хорошие отзывы о банкете на форуме ОБСЕ.
Надо отметить: наши официальные лица делают, что могут, но стучатся они в закрытые двери, которые им никогда не откроют.
Лучше всех о данной ситуации высказался в 2023-м, в 75-ю годовщину принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, президент России Владимир Путин: «К сожалению, этот юбилей мы отмечаем в сложной ситуации, когда продолжается процесс деградации международной системы обеспечения и продвижения прав человека. Ее институты, фактически контролируемые Западом, демонстрируют политическую ангажированность, лицемерие и неприкрытую избирательность».
 
Это означает, что у нас нет другого пути, кроме как навсегда забыть о бессмысленных челобитных в офисы «белых господ» и взять правосудие и справедливость в свои руки. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, выводы нынешнего доклада ООН не являются новостью, потому что «все военные преступления киевского режима тщательно документируются».
Документируются для неизбежного трибунала над украинскими палачами и их пособниками. Один из первых трибуналов министр обороны России Сергей Шойгу предложил провести в Мариуполе.
Следственный комитет Российской Федерации совместно с оперативными службами МВД, ФСБ и Минобороны каждый день ведут системную и методичную работу по сбору доказательств жестоких преступлений украинских националистов, и у этой работы одна цель: от нашего возмездия не должен уйти никто.
Чтобы вместо звона бокалов на банкетах международных импотентов мы в итоге услышали сухие приговоры суда, которые поставят жирную точку в наших попытках найти сочувствие, понимание и справедливость за пределами России.
 
 
Добавил Kalman Kalman 29 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать