Участник СВО погиб при теракте в «Крокус Сити Холле»

отметили
17
человек
в архиве

Полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Тимур Мясников, приехавший в Москву на время отпуска из зоны спецоперации, погиб в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом в пятницу, 29 марта, сообщил председатель президиума Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» Артур Маливанчук.

Боевой офицер Мясников, воевавший в Косово, Таджикистане, а последние два года — в Донбассе, 22 марта вместе с семьей пришел на концерт группы «Пикник». Во время атаки террористов он оттолкнул супругу и сына в безопасное место, а сам попал под шквальный огонь.

«В него попало три пули. Несколько дней врачи боролись за жизнь, но, к сожалению, спасти его не удалось. <…> Вот такая офицерская судьба. Беда подстерегла его в столице нашей Родины», — написал Маливанчук на странице в соцсети «ВКонтакте».

Торжественное прощание с полковником Мясниковым состоялось 29 марта в столице на Савеловском проспекте.

Мясников окончил суворовское военное училище, военный вуз, служил в 3-й бригаде специального назначения. Награжден многими боевыми орденами и медалями.

Ранее в этот день очевидица теракта в «Крокусе» Татьяна Козлова рассказала «Известиям», что после случившегося переосмыслила ценность жизни. Она поблагодарила неравнодушных людей, которые ей сочувствуют, однако отметила, что лично ей психологическая помощь не требуется.

 

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека. 29 марта также стало известно о том, что скончался еще один пострадавший во время теракта, гражданин Белоруссии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне. К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восемь задержанных, в числе которых четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. Также 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

СК также получил доказательства связи террористов из «Крокуса» с украинскими националистами. Это удалось установить в ходе исследования изъятых у них технических устройств и анализа сведений о финансовых операциях. Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям нападения значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины.

Добавил Kalman Kalman 29 Марта
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать