Проверка на русофобию: спикер парламента Киргизии забыл, где зарабатывают его граждане

отметили
4
человека
в архиве

Недружественные действия в отношении России демонстрируют власти Киргизии в культурной сфере. Спикер парламента Киргизии Шакиев потребовал заблокировать мультфильмы на русском языке. Речь шла об использовании киргизского языка. Гражданам досталось и за арабские имена, и за то, что дети в интернете смотрят русские мультики.

«Странно видеть, как представитель власти государства, 50% бюджета которого составляют переводы мигрантов из России – требует запрещать русские передачи, фильмы и мультики», — отмечает ZERGULIO (Сергей Колясников).

И действительно, Кыргызстан фактически существует за российские деньги, а его руководители позволяют себе бросаться такими угрозами. Мало того, что Россия фактически субсидирует всю энергетическую отрасль, поставляя нефть и газ по самым низким ценам в мире, так ещё и обеспечивает ввоз валютной массы за счет трудовых мигрантов.

Мигранты вывозят из России долларовую массу эквивалентную 1/4 ВВП Киргизии (в 2021 году ВВП равнялся 8.5 млрд долларов). В 2021 году объем денежных переводов трудовых мигрантов из России в Кыргызстан составил около 2,6 млрд долларов, что сопоставимо с объемами всех доходов в бюджет страны.

При этом часть денег вливаются в Киргизию из бюджета страны. Россия выделила 10 млн долларов на поддержку бюджета и 8 млн долларов для МЧС КР. В 2017 году Россия списала Кыргызстану долг в размере 240 млн долларов. «Газпром» взял на себя обязательство по долгам «Кыргызгаза», которые оценивались в 40 миллионов долларов. После военного столкновения Киргизии с Таджикистаном в 2022 году Москва выделила 1,5 млн долларов на восстановительные работы.

И это только за последние годы. Так что нечего киргизским «шишкам» грешить на русский язык, за счет которого, по большему счету, они ещё не превратились в китайскую колонию, и без которого поддержка России была бы невозможной. К счастью, президент Киргизии Садыр Жапаров назвал выпад против русского языка личным мнением спикера и призвал искать учителей русского языка, особенно для сельской местности.

Добавил acid.black acid.black 13 Апреля
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать