ФСБ обнародовала документы об аресте экс-участников ОУН* и УПА* в 1944

отметили
28
человек
в архиве

ФСБ России опубликовала архивные документы к 80-летию освобождения Западной Украины частями Красной армии.

Сотрудники Главного управления контрразведки «Смерш» к августу 1944 года выявили в резервных частях Красной армии более 4 тысяч вступивших в нее экс-участников «Организации украинских националистов» (ОУН)* и «Украинской повстанческой армии» (УПА)* (запрещенные в РФ экстремистские организации). Об этом говорится в обнародованной Федеральной службой безопасности к 80-летию освобождения Западной Украины частями РККА докладной записке заместителя начальника «Смерш» Николая Селивановского руководителям Государственного комитета обороны СССР Иосифу Сталину и Вячеславу Молотову.

Согласно опубликованным документам, которые находятся в Центральном архиве ФСБ РФ, после освобождения Правобережной Украины и выходу на государственную границу СССР в 1944 году советские войска начали проводить мобилизацию местного населения для формирования запасных полков и дивизий. Выяснилось, что среди призванных на военную службу оказалось большое количество бывших участников ОУН* и УПА*.

Перед сотрудниками ГУКР «Смерш» стояли задачи по борьбе с «элементами, проникшими в части и учреждения Красной армии, с предательством, с изменой Родине», а также проверке красноармейцев и других лиц, бывших в плену и окружении немецко-фашистских захватчиков.

С 1 апреля по 25 августа 1944 года контрразведчики выявили и арестовали
4 220 участников ОУН* и УПА*. Кроме того, было арестовано 2 030 участников религиозных сект, которые отказались принять воинскую присягу и воевать против немцев, а также 375 активных немецких пособников.

* «Организация украинских националистов» (ОУН), «Украинская повстанческая армия» (УПА) — запрещенные в России экстремистские организации.

Добавил Kalman Kalman 18 Апреля
Комментарии участников:
ikz
+1
ikz, 18 Апреля , url

Перед сотрудниками ГУКР «Смерш» стояли задачи по борьбе с «элементами, проникшими в части и учреждения Красной армии, с предательством, с изменой Родине»

Я, безусловно, понимаю, что сегодня двадцать четвертый год, а не сорок четвертый. Но напомните пожалуйста, кем у нас сегодня работает бывший глава Одесского МЧС, принимавший решения в печально известную дату 2го мая 14 года у Дома Профсоюзов? А где у нас сейчас трудится организатор Сумского майдана? А напомните пожалуйста, чем у нас сейчас занят создатель т.н. ОРДЛО и унизительных «Минских соглашений»? И, если что, то список этот очень длинный...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 18 Апреля , url

«Организатор Сумского майдан» уже к 2014  пересмотрел свои взгляды и трудится на благо России. Я не являюсь его фанатом, но тем не менее, видеть в нём скрытого врага лично у меня не получается🤷🏼‍♂️

Хотя, вот у супруги именно такой взгляд -  «Скользкий, непонятный, он пока скрывает своё настоящее лицо» )))))))))

Но как по мне, она ошибается 🤷🏼‍♂️

ikz
+1
ikz, 18 Апреля , url

Ага. На пути к великой цели — мы прозрели, мы прозрели...

Я охотно допускаю наличие у людей двойного и тройного дна. Более того, считаю что таких большинство.
Также я не сомневаюсь в том, что иногда люди пересматривают собственные взгляды даже на противоположные. Такое тоже бывает часто. Особенно с людьми глупыми или неопытными.
Но я никогда и ни за что не поверю человеку, делающему это постоянно. И тем более, когда это делается по-расписанию и на широкую публику.
Считаю таких людей профессиональными лжецами. Инфоцыганами. Таких людей обычно нанимают для определенных целей. Например — для выдачи желаемого за действительное. Их услуги всегда нужны, когда действительность выходит из под контроля.

Трушин
+2
Трушин, 20 Апреля , url

Он рассказал, что еще до Майдана был «упоротым националистом», а после победы в первом Майдане стал осознавать, что желаемое «счастье народу» не приходит, и начал постепенно отходить от этого. И таких людей, как он, как считает Подоляка, «много, очень много».

 Люди живут в той среде, где находятся и в той информации, которая на них влияет. Поэтому в соседних квартирах может в одной семье родится и воспитывается мотивированный патриот, а за стеной у других родителей — обозленный на всех и всем недовольный будущий бандит. На то и нужна правильная информация из СМИ и фильмов в том числе — чтобы людям можно было брать с чего-то правильные примеры. И им объяснили последствия неправильных решений под лозунгами «за всё хорошее»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать