Лукашенко намерен разместить "Искандеры" в Белоруссии без помощи России

отметили
47
человек
в архиве
Лукашенко намерен разместить "Искандеры" в Белоруссии без помощи России
Лукашенко ведет переговоры о размещении в Белоруссии российских военных комплексов "Искандер", способных поражать цели в Европе, пишет в пятницу The Wall Street Journal. А это поднимает ставки в споре о планах США развернуть в Европе систему ПРО и наносит удар по надеждам Европы улучшить отношения с Белоруссией, что, как полагали многие в США и в Европе, могло бы уравновесить растущую враждебность Кремля.

В своем интервью американскому изданию Александр Лукашенко заявил, что он был бы рад сближению с Западом, но по двум вопросам, накалившим обстановку, — конфликту в Грузии и планам США разместить в Европе противоракетные системы для отражения потенциальной иранской угрозы — выступает на стороне России, передает "Хартия'97".

По словам Александра Лукашенко, он "полностью поддерживает" планы России по развертыванию в Калининграде ракет "Искандер", нацеленных на объекты американской ПРО. Ракеты из Калининграда, как отмечает издание, могут долететь до будущей американской ракетной базы в Польше.

Напомним, что на этой неделе директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк заявил в Москве, что в рамках создания совместной с Белоруссией системы ПВО в республику могут быть поставлены ракетные комплексы "Искандер". При этом он отметил, что ограничений на поставку российских вооружений в Белоруссию нет.

Теперь же в интервью американскому изданию Лукашенко даже заявляет, что если соглашения по размещению "Искандеров" достигнуть не удастся, то Белоруссия может сделать это самостоятельно. "Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами", — уверяет Лукашенко.

По его словам, технологии, лежащие в основе оптики и систем наведения "Искандеров", — белорусские. "Сейчас у нас нет на это средств, но получить такое оружие — я сейчас выдам тайну — мы планируем", — заметил он.

Аналитики, впрочем, полагают, что пока далеко не ясно, нужно ли будет России действительно размещать ракеты в Белоруссии. Кремль уже предлагает отказаться от своего "калининградского проекта", если Вашингтон откажется от системы ПРО. Ракетные амбиции Лукашенко также могут оказаться разменной картой в игре России и Запада.
Добавил latpost latpost 14 Ноября 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+4
Лиман, 14 Ноября 2008 , url
Пипец басурманам. Поляки и чехи, одумайтесь. Батька шутить не любит.
latpost
0
latpost, 15 Ноября 2008 , url
"Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами", — уверяет Лукашенко.
переборщил с инициативой ))
SwiZZeR
0
SwiZZeR, 15 Ноября 2008 , url
Молодец бацька!
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 17 Ноября 2008 , url
как вы все подлизали батьке)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать