В России зафиксирован рост числа суицидов

отметили
51
человек
в архиве
В России зафиксирован рост числа суицидов
Как сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, в период мирового финансового кризиса из некоторых российских регионов стала поступать информация о росте числа самоубийств.

"В условиях общей напряженной ситуации в стране из регионов начинают поступать данные о росте суицидов. Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки", — сказала Дмитриева "Интерфаксу". По ее словам, специалисты будут вести мониторинг ситуации, дифференцировать эти случаи самоубийств по причинам и выяснять, с чем именно связана такая тенденция. Как отметила директор Центра, есть данные и о том, "что в США тоже есть проблемы". Но там, по ее словам, к неудачам все-таки относятся проще.
Добавил ramelito ramelito 13 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
+4
ramelito, 13 Декабря 2008 , url
"Американские специалисты говорят нам: "Нашему Джону не страшно ничего, ну переночует он где-нибудь в теплом штате под пальмой, а ваш русский Иван сразу в петлю лезет. Нам это непонятно", — рассказала психиатр. По мнению Дмитриевой, это объясняется тем, что "у нас другой менталитет: мы более совестливы, слишком ответственны за близких, за неудачи".
ramelito
+1
ramelito, 13 Декабря 2008 , url
Как ранее сообщалось, на днях стало известно о неожиданном всплеске в понедельник, 8 декабря попыток суицидов в Новосибирске, где за сутки врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек, пытавшихся покончить жизнь самоубийством.
Как рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник заместитель главного врача центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц — 35 лет. "Способы все 15 человек выбирали разные — от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах", — пояснила Савичева. Среди причин, толкнувших новосибирцев на самоубийства, врач выделила финансовый кризис. "Это очень большой всплеск попыток самоубийств. В среднем, мы регистрируем по городу не больше пяти в сутки", — отметила Савичева.

Кризис вынудил покончить с собой и жителя города Новокузнецка, работавшего на руководящей должности одного из заводов, когда узнал о своем сокращении. "По словам матери потерпевшего, 2 декабря ее сыну 1963 г.р., позвонили с работы и сказали о сокращении", — сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУВД РФ по Кемеровской области. По словам собеседника агентства, мужчина впал в депрессию и 6 декабря уехал к себе на дачу. Там он покончил с собой, выстрелив в голову из ружья.
ramelito
0
ramelito, 13 Декабря 2008 , url
"Каждый год в России от суицидов гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Так, в 2007 г. вследствие суицида в стране погибли 41 тысяч 329 человек — это население небольшого города", — рассказал Положий.
ramelito
-1
ramelito, 13 Декабря 2008 , url
Традиционно в мире чаще всего суициды совершают люди от 65 лет и старше, а в последние годы еще и подростки. Но в России другая специфика — в нашей стране пик суицидов отмечается в группе 35-60 лет, особенно у мужчин. Показатель частоты самоубийств среди мужчин в два с лишним раза выше среднероссийского — 68 на 100 тысяч. Причем речь идет не о попытках суицида, а о завершенных самоубийствах, то есть с летальным исходом.
overrite
0
overrite, 13 Декабря 2008 , url
Как отметила директор Центра, есть данные и о том, "что в США тоже есть проблемы".
ну да. у нас всё плохо, а у "проклятых капиталистов" не лучше. поэтому не важно, что у нас дети себя убивают. это же общая тенденция. :)
Gone
0
Gone, 13 Декабря 2008 , url
где написано, что "не важно"?
Webfreak
0
Webfreak, 13 Декабря 2008 , url
Убивают себя сейчас не дети, а те кто банкротится.
De-Luxis
0
De-Luxis, 13 Декабря 2008 , url
Да просто за**али уже, б*я довели сцуки…
precedent
0
precedent, 13 Декабря 2008 , url
Вот Вас лично чем, кто и как?
De-Luxis
0
De-Luxis, 13 Декабря 2008 , url
Это я за других говорю, т.к. сам испытал недавно такую депрессию, что тоже не прочь в петлю. Слава Богу характер сильный.
precedent
+1
precedent, 13 Декабря 2008 , url
характер, это хорошо, конечно, но главное, чтобы были те, ради кого ты живешь. Очень много зависит от людей, которые рядом, любящих людей.
Ведь основа любой депрессии- это ощущение ненужности и усталости. Если сюда добавить репрессивный и вероломный характер системы, то, что люди попадают в положение полной разочарованности, крушения надежд от того, что то положение в обществе, к которому они стремились, оказывается не досягаемым, а их усилия неоцененными, зацикленность людей на узком спектре проблем и интересов, то и получаем "картину маслом".
Я задал вопрос не из праздного любопытства. Коварство этого состояния обычно состоит в "общих оценках". "А за… бало ВСЕ!" или "Нет другого выхода, устал я от ВСЕГО"
Поэтому, такие оценки, как изложенная — признак провоцирующего состояния.
Надо переключаться, отключаться: хобби, охота, рыбалка, все что угодно.
И помнить, что если черная полоса долго, значит ты пошел вдоль нее, и надо изменить направление.
precedent
0
precedent, 13 Декабря 2008 , url
и… и избегать общих оценок. "черт сидит в деталях" (с)
precedent
0
precedent, 13 Декабря 2008 , url
и еще, уметь замечать позитивное. Если я задал Вам вопрос, значит Вы нужны мне, если Вы ответили на него, значит я нужен Вам. Пусть совершеннейшая мелочь мимолетная, но именно дружеское общение нельзя недооценивать.
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 13 Декабря 2008 , url
Слышал об одном случае суицида от знакомых в связи с финансовым кризисом. Наверно так и есть.
Лиман
+2
Лиман, 13 Декабря 2008 , url
рост числа суицидов
И это сейчас. Страшно подумать за пик
zenkov
+1
zenkov, 13 Декабря 2008 , url
В Швейцарии нет запрета на эвтаназию. Как результат у них рост смерть-туризма. Тяжело и не особо тяжело больные люди едут туда чтобы в обстановке медицинской клиники выпить яд.
Webfreak
-1
Webfreak, 13 Декабря 2008 , url
В условиях общей напряженной ситуации в стране из регионов начинают поступать данные о росте суицидов. Причины еще не установлены, но это первые тревожные звонки

Какие могут быть причины, когда страна встает с колен?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать