Сборная России по хоккею вырвала победу у чехов

74
человека
Сборная России  по хоккею вырвала победу у чехов
Сборная России добилась тяжелейшей победы над командой Чехии в матче третьего тура московского этапа Евротура и сохранила шансы на победу в турнире.

После обидного субботнего поражений от финнов (2:3) подопечные Вячеслава Быкова горели желанием реабилитироваться перед родной публикой. С первых минут хозяева площадки захватили преимущество и не давали скучать голкиперу соперников Мареку Шварцу. Успех сборной России принесла комбинация за пять минут до перерыва: не успевший смениться Олег Сапрыкин не зря задержался на площадке. Форвард СКА воспользовался выверенной передачей Даниса Зарипова и в касание расстрелял вратаря.

Во второй трети россияне не сбавляли высоко темпа и продолжали терроризировать Шварца. В итоге, вновь первое звено нашей сборной сумело добиться успеха: Алексей Морозов и Зарипов вывели на бросок Илью Никулина, который от синей линии с кистей послал шайбу между ног закрытого защитниками вратаря. К сожалению, удержать комфортного преимущества российская команда не смогла. Сначала Ондржей Немец, мощнейшим выстрелом реализовал большинство, заработанное Яромиром Ягром. А за секунду (!) до сирены нападающий «Салават Юлаева» Мирослав Блатяк сумел пробить Василия Кошечкина, которого трудно обвинить в пропущенных шайбах.

В заключительно двадцатиминутке напряжение в матче достигло предельной отметки. Игра, что называется, шла до первой шайбы, которую посчастливилось забросить Александру Радулову. Сергей Федоров сделал точную передачу на партнера, находящегося на пятачке, откуда Радулов, в свойственной манере пропихнул шайбу в ворота. С таким трудом добытое преимущество растеряли с преступной легкостью. Роман Червенка воспользовался очередной грубой ошибкой российской обороны. Буквально через минуту защитник чехов Филипп Новак выскочил один на один с Кошечкиным и только блестящая игра голкипера уберегла хозяев от поражения в основной время.

В овертайме команды упустили несколько отличных возможностей для взятия ворот, но судьбу поединка все-таки пришлось решать в серии буллитов.