«Докажи, что не взяточник!» В Гонконге изобрели удачный метод борьбы с коррупцией

отметили
34
человека
в архиве
«Докажи, что не взяточник!» В Гонконге изобрели удачный метод борьбы с коррупцией
— На самом деле руководство поняло: без жёстких мер не справиться, — сообщает журналист Роберт Хо, освещавший первые меры по борьбе с коррупцией. — Поэтому для чиновников просто отменили презумпцию невиновности. Что это такое? Фактически комиссия против коррупции работает по законам военного трибунала: если у них есть «обоснованные подозрения», они могут поместить под арест любого госслужащего. Также в законодательстве закреплено: в случае, когда и чиновник и его семья живут на широкую ногу, имеют виллы с бассейнами, счета за границей, он обязан ДОКАЗАТЬ комиссии, что получил эти средства законно. Если не докажет, не предоставит документы — получит 10 лет тюрьмы.

… Зарплаты у сотрудников Независимой комиссии против коррупции на 20% выше, чем у полиции. Офицеры НКПК не подчиняются МВД или госбезопасности, но всегда могут устроить проверку в любом министерстве при малейшем подозрении на взятку. А чтобы и у них не было соблазна хапнуть «барашка в бумажке», за действиями комиссии наблюдают «общественные комитеты» из бизнесменов и интеллигенции. В первый же год работы новой структуры осудили больше двухсот взяточников (на 5 млн населения Гонконга), и ситуация стала улучшаться на глазах. Стоило чиновникам прекратить брать взятки, развалилась и организованная преступность, знаменитые «триады»: бандиты не могут жить без «крыши» политиков. Теперь Гонконг — один из «чистейших» городов мира — да, там всё ещё случаются откаты, но в основном в частном секторе, государственные служащие взяток почти не берут. В 1974 г. коррупцией было заражено 90% (!) госаппарата, в 2000 г. — 6%, сейчас — только 3%.

— Когда начались реформы, люди думали, что это фантастика, — улыбается политолог Стивен Ли. — Это же Азия, здесь если бороться с коррупцией, то только расстрелами, как в Китае. Оказалось, что главный аспект — доверие населения. Как только народ увидел, что сажают начальство, а не только «шестёрок», — начали звонить в комиссию.
Добавил RaiNeR RaiNeR 20 Мая 2010
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
чего-то мне эти органы НКВД напоминают

а так — круто.
precedent
-2
precedent, 20 Мая 2010 , url
у нас не одиночки, а связанные между собой сети до самого что ни на есть верха. Со своими карманными судьями, которые ничего не решают, но им презумпция виновности не помешает признать доказанной невиновность нужного человека, и наоборот, фсбшниками- коммерсантами.
Кстати, метод — то применяется и так, в завуалированной форме и по- всюду, когда речь идет о коррупции.
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
интересно, если выделить структуру и дать им власть решать всё по закону военного времени и абсолютно всех должностных лиц, — начнется ли война между подразделениями?
precedent
-3
precedent, 20 Мая 2010 , url
и кому ее подчините?))
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
это самый интересный вопрос. Если мне — то не поймут, если МВД и иже с ними — толку не будет.
Хотя, можно МВД, но не всему, а, например, министру напрямую, которого трясут до этого по полной программе.
precedent
-4
precedent, 20 Мая 2010 , url
Т.е. он будет карать по своему усмотрению судей, прокуроров, чекистов, руководителей исполнительной власти?...
Он разрешит им давать друг- другу сдачи)))
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
тут где-то в комментах (возможно, даже Вы) говорилось о прозрачном механизме. У них таким является обязанность доказывать откуда средства. И отмена презумпции невиновности для чиновников — тоже заманчивая вещь.

Ещё я бы ввёл на законодательном уровне обязанность банкам отчитываться каждый квартал обо всех движениях денежных средств чиновников и их семей, включая всех родственников в какой-нибудь газете, интернете. Если средства в зарубежном банке, то подписывать договор с банком о обязательном отчете об оборотах по р/с.

Погоды не сделает — но жизнь затруднит.
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
я выше говорил о совокупности мер. А вы рассматриваете только что-то одно (но в том, что рассматриваете — Вы правы). Совокупность мер можно выработать — было бы желание. И естественно в этой совокупности будет и кнут, и пряник — по Вашей терминологии сдержки и балансы.
precedent
-4
precedent, 20 Мая 2010 , url
"совокупностью" может быть взрывоопасная смесь и яд, лекарство и все, что угодно. Сама по себе "совокупность", даже "мер"- всего лишь "совокупность мер". Бросьте на сковородку мороженное, налейте туда ферри (все равно мыть надо будет) и т.д.
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
Вы не к тому апеллируете и не в том ракурсе. Это все равно, что все судьи будут осуждать абсолютно всех на работу в урановых рудниках со словами: все работают и все умирают, какая разница где?
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
Вы здесь о чём? О предыдущем комментарии или о теме разговора?

Если о теме разговора: то нельзя создать чего-то начав с его развала. Развал в данном случае разбор почему это не будет работать. Почему развал? Потому что еще ничего не создано, чтобы делать то и думать о том, о чём Вы сейчас написали. Есть такая вещь в создании цели и дороги к ней как преждевременность некоторых вещей. Рано. Нет первых шагов. Как будут — можно присоединяться с правом.
skrt
+1
skrt, 20 Мая 2010 , url
о! Теперь я спокоен: каждый сидит на своей колокольне и кукарекает )))
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
другого быть не может в данном контексте.
Я хотел подчеркнуть, что они не пересекаются, но это отдельная долгая дискуссия
precedent
-4
precedent, 20 Мая 2010 , url
а почему, если Вам, то "не поймут"?) Очень даже поймут? Хотите?
Сформировать Вам нужные нам решения- совершенно не проблема. У Вас есть друзья, близкие, товарищи, но Вы — ОДИН, а нас — миллионы)))
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
я там шутил. Я не публичное лицо — я профессионален в другом. И это другое мне нравится.

Но отвечаю, хотя уже и писал здесь неоднократно: миллионы, которые есть сплачиваются вокруг кого-то. Обычно это личность. Это единица. Она может быть живая (вспомним любого диктатора), мёртвая (тут добавляется еще одна личность — проводник идеологии умершего)
Говоря нас миллионы — Вы говорите ни о ком, о пустоте. Когда эти миллионы сплотятся вокруг какой-то цели — тогда будет уже "нас миллионы", а так это кучка разрозненных "один".
precedent
-4
precedent, 20 Мая 2010 , url
Работают технологии (или не работают) Независимо от "личностей". Личность дело такое. Был бы спрос.
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
я бы предпочел говорить о личности, если, допустим, я бы хотел создать действительно оппозицию, а не кота в мешке. Понадобился бы кот — вспомнил бы о чистых технологиях
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
видите в чём разница: здесь я оперирую л(Л)ичностями — Вы с(С)истемами
соответственно, смотрим на определенную вещь с разных точек восприятия. Говорить так можем вечно :)
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
давайте говорить на примерах.
Чтобы Вы могли говорить о Личности, должна быть дееспособной система, в которой Личности имеют значение
А теперь смотрите как можно выдержать Ваше условие: создать такую систему, но она будет меньшей по сравнению с общей Системой. Условие выполняется. (здесь я иду чисто от психологии: человек не сможет стать Личностью пока не осознает, что он является личностью. И в этом разговоры я личность — это пустое).
Это первый шаг.
Смотрите: Вы поставили условие, которое невыполнимое с моей точки зрения в нынешней ситуации, но которое можно обойти создав определенную Систему(ы), которые будут выполнять определенные действия, которые, в свою очередь, не будут вести к конфликту с главной Системой (пусть будут нейтральны) — иначе просто сметут
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
нету ошибки. Я знаю о чём я говорю, ибо создавал
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
хе-хе :)
долгие истории
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
да — не бывает. Технологии состоят из личности и команды, которая направляет технологии в нужном направлении. Как пример, как-то раскручивали одномандатника никому не известного, но хорошего и работящего мужика (думаю, что хорошо, что не прошел). Как уже сказал, не прошёл — не хватило пары процентов.
Я это к чему? Ах да — в нынешнем мире, нужна ещё команда :)
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
субъекты существовали объективно и могли объекты субъективно оценивать
Это надо запомнить. Сказать психологу об объективности )) Но метафора хорошая.
Жесткое манипулирование — ломкое и душное? Хе-хе. Сейчас чуть смягчишь таковое и уже никто и не заметит, что это было жесткое манипулирование — привыкли к еще более жесткому.

Ну всё, пошел я на этой чудесной ноте спать )
precedent
-4
precedent, 20 Мая 2010 , url
спокойной ночи, пойду я в магазин прогуляюсь. да и тоже на боковую)
skrt
0
skrt, 20 Мая 2010 , url
Вас пришёл плюсовать Ваш главный защитник. ))
Доброе утро ;)
yache
+1
yache, 20 Мая 2010 , url
чистой воды НКВД, но эффективно
alick
+1
alick, 20 Мая 2010 , url
А НКВД был весьма и весьма эффективен. В рамках поставленных перед ним задач, разумеется.
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 20 Мая 2010 , url
Когда-то на руси были опричники…
shuron
+1
shuron, 20 Мая 2010 , url
почему были. Они просто абревиатуру меняют в ходе истории


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать