Инженеры NASA успешно "перезагрузили" компьютер "Вояджера-2"

отметили
66
человек
в архиве
Инженеры NASA успешно "перезагрузили" компьютер "Вояджера-2"
Специалистам удалось успешно исправить ошибку в памяти компьютера космического аппарата "Вояджер-2", и в ближайшее время он должен вернуться в обычный режим работы, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA.

Космический "долгожитель", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, 22 апреля начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя в системе форматирования ученые не могли декодировать полученные данные. Аппарат перевели в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии. Дальнейшая диагностика показала, что источником проблем стал сбой в одной из ячеек памяти бортового компьютера: значение в ячейке изменилось с нуля на единицу.

Инженеры отправили команды перезагрузки на аппарат в среду, 19 мая. В четверг полученные от "Вояджера-2" сигналы подтвердили, что перезагрузка прошла успешно. Как сообщает NASA, команда проекта будет продолжать отслеживать техническую информацию и, если его состояние будет нормальным, переключит "Вояджер-2" в режим передачи научной информации в субботу, 22 мая.

"Нужно подождать еще несколько дней, прежде чем мы сможем отпраздновать возвращение научных данных", — сказал РИА Новости ведущий ученый проекта доктор Эдвард Стоун (Edward Stone).

"Вояджер-2" стартовал более 30 лет назад, 20 августа 1977 года на две недели раньше "Вояджера-1". Первоначально планировалось, что они будут исследовать системы Юпитера и Сатурна, однако им также удалось получить снимки более далеких планет, Урана и Нептуна, и их спутников, а также сделать множество открытий.

Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами: расстояние до "Вояджера-2" составляет 13,8 миллиарда километра, до его близнеца — 16,9 миллиарда километров. Сигнал от Земли доходит до аппаратов за 13 часов. В настоящее время ученые с помощью этих зондов исследуют границу между гелиосферой и межзвездной средой — гелиопаузу. Зонды выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет.
Добавил MaksZzn MaksZzn 24 Мая 2010
Комментарии участников:
MaksZzn
-4
MaksZzn, 24 Мая 2010 , url
А стоял бы на них Windows Vista? ;)))
MaksZzn
-2
MaksZzn, 24 Мая 2010 , url
Гм… для тех кто не понимает смайлики :)))) поясняю: Windows отличная система, сам под ней программирую и очень доволен Win API. Просто если такая навороченная система через 33 года эксплуатации навернется, ее боюсь не поднять будет.
Osado
+5
Osado, 24 Мая 2010 , url
На марсоходах стоит что-то вроде vxworks, как раз из-за компактности (можно удаленно полностью заменить систему) и из-за того, что можно править и контролировать любой участок кода (исходники операционной системы предоставляются разработчикам прошивки).

Хотя Марс это ладно, там всё-таки магнитосфера есть, а вот x86 процессоров способных работать в открытом космосе, за пределами магнитосферы земли в такой радиационной обстановке — просто не существует.

Напомню, граница магнитосферы земли находится на удалении около 70 тысяч км, расстояние до луны 360-400 тысяч км, МКС находится на орбите высотой 337—351 км и там ноутбуки вполне нормально работают.
yurij_evs
+1
yurij_evs, 24 Мая 2010 , url
Сейчас аппараты являются самыми далекими от Земли искусственными космическими объектами:
А как же Пионер-10 и 11?
Osado
0
Osado, 24 Мая 2010 , url
Врут :) Наверное имеют ввиду самый далёкий работающий и отвечающий на сигналы искусственный космический объект :)
MaksZzn
+3
MaksZzn, 24 Мая 2010 , url
С Пионером-10 потеряна связь.
Хотя по идее он должен быть уже дальше...

Кстати Из жизни "Вояджера-2" Интересное...

# 2025—2030 гг. — с «Вояджером-2» будет потеряна связь
# 8571 г. — «Вояджер-2» будет в 4 световых годах от Звезды Барнарда
# 20319 г. — «Вояджер-2» пройдёт на расстоянии 3,5 световых года от звезды Проксима Центавра
# 296036 г. — «Вояджер-2» подойдёт к Сириусу на расстояние 4,3 световых года
Osado
+8
Osado, 24 Мая 2010 , url
Ан нет, не врут :) Voyager 1 за счёт гравитационных манёвров у Юпитера и Сатурна стал самым быстрым искусственным объектом и обогнал Пионер 10.
Сейчас Voyager 1 находится на расстоянии 113.158 астрономических единиц, а Пионер 10 в 2009 году пересёк отметку 100 а.е…
Nixxon
0
Nixxon, 24 Мая 2010 , url
Более тридцати летлетит, и работает, а вот станция "МИР" 15 лет (базовый блок) полетал, и нате… исчерпал ресурс.
Суки…
Типок
-2
Типок, 24 Мая 2010 , url
стартовал 30 лет назад. Страшно подумать какая же это рухлядь по современным меркам
MaksZzn
+2
MaksZzn, 24 Мая 2010 , url
Зря вы так… космические технологии бурно развивались во время "Битвы за Космос" между СССР и США. Когда страсти поутихли, поутихла и скорость развития этой отрасли.
Союзы, на которых мы сейчас в космос летаем, и которые признаны самым эффективным транспортным средством разрабатывались еще в 70-е.
Mopok
+2
Mopok, 24 Мая 2010 , url
полностью согласен!
кстати, в тему… почитайте статью Джереми Кларксона "Почему я без ума от космоса", на мой взгляд очень классно и остроумно!
MaksZzn
0
MaksZzn, 24 Мая 2010 , url
Великолепная статья! Огромное спасибо! Я такой же фанат космоса как и Джереми Кларксон. С детства обожаю книжки по астрономии… А его фраза про валяние на песке и смотрения в небо… просто про меня :)
Mopok
+1
Mopok, 24 Мая 2010 , url
ну я рад что поделился интересным материалом :)
Netto
0
Netto, 25 Мая 2010 , url
Спасибо, распечатал. Отправил своих на дачу, залезу сейчас в ванну, буду читать :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать