В Зимбабве открылись прачечные для стирки американских долларов

отметили
29
человек
в архиве
В Зимбабве открылись прачечные для стирки американских долларов
Новая услуга появилась на сервисном рынке Зимбабве – стирка купюр долларов США.
В настоящее время в Зимбабве в обращении используются исключительно американские доллары. Местные зимбабвийские доллары за последние несколько лет настолько обесценились, что в прошлом году фактически перестали считаться деньгами. В 2008 году инфляция в Зимбабве составила 231 млн процентов. В 2009 году, по оценкам института Като, инфляция в стране составила 516 квинтиллионов процентов.

Доходило до того, что утром бутылка пива в магазине стоила 100 млрд зимбабвийских долларов, а к вечеру – уже 150-200 млрд. Поэтому к началу 2009 года вся торговля в Зимбабве велась исключительно с помощью долларов США – местные купюры в 10, 50 млрд долларов стоили значительно дешевле бумаги, на которой они были напечатаны.

Однако, если в Соединенных Штатах купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости, то зимбабвийцы не могут позволить себе подобную роскошь. В результате каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Продлить срок жизни бумажного доллара теперь помогут валютные прачечные, обладающие специальной технологией по стирке банкнот. Желающие могут также попросить прогладить свежевыстиранные купюры. Услуга пользуется повышенным спросом среди населения, так как на отмытый доллар можно приобрести больше товаров, нежели на замызганный и неопрятно выглядящий.

Зимбабве — страна, установившая мировой рекорд инфляции. Уровень безработицы в государстве достигает 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.
Добавил insign insign 10 Июля 2010
Комментарии участников:
rocknroll
+2
rocknroll, 10 Июля 2010 , url
т.е. они больше не хотят, чтобы зимбабвийский доллар стал международной резервной валютой?:)
Bicycle
+2
Bicycle, 10 Июля 2010 , url
занимаются отмыванием денег :))
Лиман
+1
Лиман, 10 Июля 2010 , url
Да, надо было сказать шпиёнам, которых из США выслали :)
Лиман
+1
Лиман, 10 Июля 2010 , url
Вот оказывается, где отмывают деньги, а шпиёны то и не знали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать