Первый автопробег с участием беспилотных автомобилей Милан - Шанхай прибыл в Ростов-на-Дону

отметили
16
человек
в архиве
Первый автопробег с участием беспилотных автомобилей Милан - Шанхай прибыл в Ростов-на-Дону
источник: overland.org
Необычные путешественники — два беспилотных электромобиля — отправились 20 июля из Милана в Шанхай для участия в ЭКСПО, которое состоится в октябре. Вчера этот пробег прибыл в Ростов-на-Дону

Конструктор беспилотного автомобиля:
"Наше изобретение — электромобиль, который передвигается без участия человека, при этом прекрасно ведёт себя в транспортном потоке, способен различать пешеходов и велосипедистов, анализировать сложность поворота и качество трассы. Одним словом, наши машины сами знают, как поступать на дороге".

Электромобиль оснащен сканерами и видеокамерами, которые позволяют объезжать препятсвия. Электробатарея на крыше заряжает энергией. А специальная контрольная панель — "банк данных" с информацией обо всех рабочих системах и узлах автомобиля — помогает "узнавать" дорогу и маневрировать, контролировать скорость и направление движения и даже "ударить по тормозам" при аварийной ситуации.

Правда, у беспилотных электромобилей будет "путеводная звезда" — обычный автомобиль, за рулём которого будет сидеть самый настоящий водитель. Кроме того, тест-драйв контролирует автотехник, который находиться в салоне. Ну а все остальные поклонники фантастики наяву смогут следить за автопробегом в режиме реального времени по Интернету.

До сих пор беспилотные автомобили, разработанные в рамках проекта OFAV испытывались в упрощенных условиях — например, в пустынях (где нет оживленного дорожного движения) или на подготовленных участках дорог с соблюдением четких правил передвижения. В данном случае маршрут проложен по обычным магистралям, городским улицам и бездорожью.

Проект «Открытые разумные системы для будущих автомобилей» (OFAV) разработал профессор Пармского университета Альберто Броджи. Его финансирует Европейский исследовательский совет доставивший на разработку 1 750 000 евро из бюджета 7-й Рамочной программы ЕС по поддержке исследовательской деятельности и технологического развития.
Добавил Mopok Mopok 12 Августа 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
godzila
0
godzila, 12 Августа 2010 , url
Скайнет близится!!!
Mopok
+1
Mopok, 12 Августа 2010 , url
вообще прикольно было смотреть на чувачков которые сидят в машине и пытаются не хвататься за руль когда она сама поворачивает… интересно, сколько нервов они на этом пробеге потеряют…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать