Поставки iPhone из Китая создают $2 млрд. торгового дефицита США, но сами телефоны только на 3.6% "сделаны в Китае"

отметили
22
человека
в архиве
Поставки iPhone из Китая создают $2 млрд. торгового дефицита США, но сами телефоны только на 3.6% "сделаны в Китае"
Перевод для n2.

Поставки Apple iPhone — одного из самых продаваемых продуктов американских технологий — в реальности создали в прошлом году дефицит внешней торговли между США и Китаем в размере 1.9 миллиардов долларов.
Как это стало возможно? Исследователи говорят, что традиционные способы учета глобальной торговли не учитывают сложность глобализованного бизнеса, где разработка, производство и сборка продукта часто происходит в нескольких странах.

Торговая статистика обеих стран считает iPhone экспортом из Китая в США, хотя сам телефон полностью разработан и принадлежит американской компании, а детали произведены в ряде азиатских и европейских стран.

Таким образом, вся $178.96 оптовая стоимость поставленного телефона засчитывается Китаю, хотя добавленная китайскими рабочими стоимость, по расчетам исследователей, составляет лишь $6.50, то есть всего 3.6% общей.

"То, что мы называем "сделано в Китае", на самом деле лишь собрано в Китае, но его коммерческая стоимость создается множеством стран", сказал в своем выступлении генеральный директор ВТО Паскаль Лами. "Концепция страны происхождения произведенных товаров становится устаревшей".
Лами сказал, что если бы торговая статистика корректно отражала действительный вклад каждой страны в продукт, общий торговый дефицит США с Китаем — $226.88 млрд по статистике — уполовинился бы.

источник: si.wsj.net
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 30 Декабря 2010
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 30 Декабря 2010 , url
But many of Apple's suppliers have manufacturing facilities in China, so it's likely that some portion of the components they build for the iPhone are made in China as well.
они бы еще нефть стали считать из которой пластик гонят
Max Folder
+1
Max Folder, 30 Декабря 2010 , url
Радует, что не всё сделано в Китае.
Но непонятно, почему тогда аппарат считают как китайский. Можно же (наверное) считать, что Китай купил у других стран запчасти, а потом произвел сборку и продал собранные телефоны.
eugenep
0
eugenep, 30 Декабря 2010 , url
Тут дело в особенностях учёта импорта/экспорта, скорее всего. Какая-нибудь Тойота, сделанная на заводе под Питером, не будет облагаться налогом на иномарки, хотя большинство деталей в ней иностранного произодства. Както так.
LevM
0
LevM, 30 Декабря 2010 , url
Если составляющие импортные, то в России от производства тойот остаются зарплаты рабочих и налог на них и на прибыль. Именно это и позволяет государству заменить налог на иномарки, прямым налогом на производство. Что касается iPhona в Китае, то это 3.6%.
eugenep
+1
eugenep, 30 Декабря 2010 , url
Ну, противоречия не вижу, тут всё же дело в учёте. Вот учитывается китайский айфон для американцев как импортный продукт, ну правила такие. Бывает, гримасса статистики.
LevM
0
LevM, 30 Декабря 2010 , url
Я не в опровержение, а в подтверждение вашего комментария.
comander
0
comander, 30 Декабря 2010 , url
так он и есть импортный. у штатов там 6% — интеллектуальная собственность наверное. а вся железка импортная
eugenep
0
eugenep, 30 Декабря 2010 , url
Рад за китайцев
LevM
0
LevM, 30 Декабря 2010 , url
Гляньте на стоимость акции apple. Это многое объяснит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать