Экс-полковник Юрий Буданов, убитый 10 июня в Москве, похоронен на кладбище в Химках. Похороны прошли с воинскими почестями.

отметили
120
человек
в архиве
Экс-полковник Юрий Буданов, убитый 10 июня в Москве, похоронен на кладбище в Химках. Похороны прошли с воинскими почестями.
Прозвучали три залпа, заиграл военный оркестр. Мобильная связь на кладбище не работала, видимо, из-за мер безопасности, направленных на предотвращение возможного теракта. На похоронах выступил Владимир Жириновский, который намерен добиваться переименования какой-нибудь улицы в России «в честь героя Юрия Буданова». Среди других, на кладбище пытались пройти 2 человека с оружием. Полиция не пропустила их, несмотря на заверения последних, что их оружие имеет положенное разрешение.

Во время отпевания парк вокруг церкви и сама церковь были оцеплены полицией. Людей пропускали через рамки металлоискателей, проверяли сумки. Полиция не скрывала, что ожидает появления националистов. На вопрос корреспондента РС, готовятся ли полицейские к задержаниям, те отвечали: «Да, если что – об этом позаботится ОМОН». Проходить за оцепление с фото и видеоаппаратурой было запрещено. Телевизионные журналисты были вынуждены стоять за ограждением.

Собралось несколько сотен человек с гвоздиками и георгиевскими ленточками. Среди них много людей в военной форме. На отпевание пришел бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин), который заявлял накануне, что проститься с Будановым приедут около 2000 его сторонников. В толпе у церкви можно было увидеть представителей Союза православных хоругвеносцев, людей в футболках с надписями «Гордитесь именем русский!» и «Народный собор».

Корреспондент Радио Свобода Анастасия Кириленко продолжает следить за развитием событий.

***

Экс-полковник Юрий Буданов был убит 10 июня в Москве. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)
Добавил firevoodoo firevoodoo 13 Июня 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
djamix
+15
djamix, 13 Июня 2011 , url
Вечная память солдату.
aleksejtimofeev
+5
aleksejtimofeev, 13 Июня 2011 , url
«Огромная часть общества называет его настоящим русским офицером», – заявил «Русской службе новостей» бывший начальник пресс-службы Министерства обороны Виктор Баранец.

«Решение хоронить Буданова с воинскими почестями имеет две трактовки. Одна часть граждан, военных экспертов, специалистов по ритуалам говорят, что этого не должно быть, – сказал он. – Другая говорит, что такому человеку надо воздать должное, потому что Буданов не только признался в том, что он задушил Эльзу Кунгаеву, Буданов слишком много сделал для России, чтобы навести порядок в Чечне».
firevoodoo
+6
firevoodoo, 13 Июня 2011 , url
источник: gdb.rferl.org
firevoodoo
+1
firevoodoo, 13 Июня 2011 , url
Кто закопал новость?
manny21[н]

Клон Джеймса? ;)
lasha
+6
lasha, 14 Июня 2011 , url
сВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЧЕСТНОМУ ОФИЦЕРУ ПРЕДАННОМУ СВОИМ ГОСУДАРСТВОМ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать