Виновника конфликта чеченцев и казаков в Зеленокумске приговорили

отметили
34
человека
в архиве
Виновника конфликта чеченцев и казаков в Зеленокумске приговорили
Поставлена точка в деле о конфликте в Зеленокумске между чеченцами и казаками. Стычка, закончившаяся стрельбой, произошла в ноябре прошлого года из-за попытки изнасилования 15-летней Кати Черновой, предпринятой сотрудником ОВД по Шалинскому району Чечни Бесланом Зулаевым.

Напомним, Зулаев вместе с приятелем Сухрапом запихнул Катю в машину, но девушке удалось выпрыгнуть на ходу. На следующий день о случившемся узнали казаки. Беслана не нашли, зато нашли белую «Приору», в которой чеченцы везли девушку. За рулем, как и в ту ночь, был приятель Беслана. Казаки попросили его вызвать друга на разговор. Но приехало подкрепление в лице Магомеда Гафурова с оружием. Начались разборки. Гафуров открыл стрельбу по казакам из травматики и попытался скрыться. Погоня завершилась у дома Гафуровых в Зеленокумске, где к стрельбе подключился брат Гафурова Иса. Итог разборок- семь казаков с различными ранениями оказались в больнице. Пострадал и Магомед Гафуров, ему прострелили руку и разбили голову.

Тем не менее судья остался и вынес Исе и Магомеду Гафуровым обвинительные приговоры. Первому дали 3,5 года колонии общего режима, второму — год колонии-поселения. И обоим — 400 тысяч штрафа. Зулаева судили отдельно. Коллегия присяжных заседателей Ставропольского краевого суда признала его виновным в покушении на изнасилование.

— С учетом личности виновного, характера и степени опасности преступления Зулаев приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, — пояснили в пресс-службе прокуратуры края.

Вероятнее всего, адвокат Зулаева будет обжаловать приговор в верховном суде России.
Добавил theifish theifish 12 Августа 2011
Комментарии участников:
vot
+1
vot, 12 Августа 2011 , url
приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год
Разъясните пожалуйста, это как? Через год отпустят или в итоге это 7 лет?
Jo-Jo
-1
Jo-Jo, 12 Августа 2011 , url
Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.
vot
0
vot, 12 Августа 2011 , url
т.е. 6 лет колонии + потом еще год ограничения свободы?
партизан
+3
партизан, 12 Августа 2011 , url
Интересно знать как этот ублюдок относится к своему поведению. Что думают по поводу произошедшего его мать и отец.
theifish
+7
theifish, 12 Августа 2011 , url
Дак там же по ссылке:

Суд над виновниками конфликта в Зеленокумске сопровждался акциями протеста родственников обвиняемых.

Это не суд, а судилище. К нам так относятся, потому что мы чеченцы, — заявляли родственники подсудимых и несколько раз ходатайствовали об отводе судьи

источник: kp.ru

Рафик не уиноват (с)
vot
+6
vot, 12 Августа 2011 , url
Т.е. 15-тилетнюю девочку можно было насиловать и это у кавказцев уже не осуждается? Ебаные лицемеры…
И заметим, сразу о фашизме и нацизме заговорили… Т.е. судить за причинение тяжкого вреда здоровью и попытку изнасилования, это уже проявление фашизма и нацизма… Задумайтесь, толерасты, действительно ли против такого «фашизма» и «нацизма» воевали ваши деды…
home
+3
home , 12 Августа 2011 , url
1. обратите внимание кто стоит с плакатом ( люди в возрасте, ребёнок )
2. обратите внимание кто пытался изнасиловать девушку ( предпринятой сотрудником ОВД по Шалинскому району Чечни Бесланом Зулаевым. )

был в советские времена такой случай в одном из маленьких казачих хуторов Ростовской области. Дагестанец изнасиловал и убил учительницу. Всей диаспоре дали неделю на то, чтобы продать жильё и хозяйство и уехать из хутора. Мы тогда часть этого хозяйства за копейки и купили ни у радикального исламского националиста, а у обычного фермера который был виноват только в том, что одной национальности с преступником.
vot
+5
vot, 12 Августа 2011 , url
я выводов из 1 и 2 пунктов видимо не сделал.
Мне не понятно, как такое циничное и лицемерное проявление своей позиции, поддержка осужденного в преступлении считается нормальным или правильным?

Никогда не задумывались, почему всех попросили выехать, после убийства и изнасилования того дагестанца? Мб потому что, как и здесь, его поступок никто из земляков не осудил. Не поймали его, не кастрировали или просто не сдали правосудию? Скорее всего только укрывали и выгораживали.
Т.е. вполне логично, что подобные лозунги и плакаты (ох как умилительно с маленькими детьми), приведут в итоге к вполне логичной концовке — что всех попросят собраться и уехать.
Max Folder
+7
Max Folder, 12 Августа 2011 , url
1. обратите внимание кто стоит с плакатом ( люди в возрасте, ребёнок )
Когда в армии дагестанцы дерутся и побеждают русских, это никого не волнует. Если случайно русские побеждают, тут же приезжает дагестанский комитет солдатских матерей и призывает разобраться с беспределом русских фашистов.
theifish
+7
theifish, 12 Августа 2011 , url
Некоторые представители чеченского народа уже так дискредитировали свою национальность (при полном попустительстве, а может и при поддержки остальной части чеченцев), что стоящий с плакатом «Мир, дружба, жувачка» чеченец уже воспринимается просто как край лицемерия и двуличия, и в мозгу только остаётся, что вечером этот же товарищ сядет в свою затонированную в ноль приору и нагло поедет по улицам города лапать русских девчёнок, возможно твою дочь.
партизан
+2
партизан, 12 Августа 2011 , url
Учитывая что основной функцией Российских тюрем является исправление человека, прививание ему уважения к закону и порядку, срок заключения для этого чеченца должен быть достаточным для полного перевоспитания. В данном, скажем прямо запущеном случае, чечену следовало бы впаять не менее 30 лет лишения свободы.
LiSergey
0
LiSergey, 12 Августа 2011 , url
впаять-то хочется, но нужно действовать по закону, а не по желанию возмущенных граждан.
иначе мы скатимся до того же самого уровня «рафик не виноват», только с зеркально-симметричной стороны.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать