Лукашенко призывает ввести в России и Белоруссии «новый евро»

отметили
25
человек
в архиве
Лукашенко призывает ввести в России и Белоруссии «новый евро»
«Новый евро» призвал ввести в России и Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, валютой в Едином экономическом пространстве не может стать российский рубль, также как белорусский рубль или казахстанский тенге. При этом глава республики сообщил, что на высшем уровне государства пока не обсуждали перспективу введения единой валюты, сам процесс достаточно долгий и займёт многие годы.
Белорусский политолог Валерий Карбалевич считает, что о введении единой валюты в Союзе пока рано говорить.
«Прежде всего, к этому не готовы Казахстан и Беларусь. Переход на другую валюту – это потеря значительной части суверенитета, а в условиях, когда объединяются такие неравнозначные в объемах масштабов государства страны, как Россия, Казахстан и Беларусь, то понятно, что этот суверенитет отойдет больше к России. Россия будет доминировать с учетом того, что в Белоруссии и Казахстане свои авторитарные режимы, которые вообще боятся потерять — чуть-чуть, маленькую толику власти, то представить, что они откажутся от своей финансовой власти в пользу некого наднационального органа, вообще трудно себе представить. Другое дело, зачем Лукашенко об этом говорит? Я думаю, он говорит для того, чтобы ублажить российских руководителей, чтобы они продолжали субсидирование белорусской экономики, к которой они вернулись во второй половине-конце 2011 года».

Директор центра политического анализа Казахстана Султан Акимбеков в интервью «Финам FM» не исключил, что Астана согласится на введение единой валюты, однако это не должен быть рубль………
Добавил Никандрович Никандрович 19 Января 2012
Комментарии участников:
Leonardo
+3
Leonardo, 19 Января 2012 , url
С КНДР пусть себе валюту вводит.
pomorin
+1
pomorin, 19 Января 2012 , url
«Лукашенко троллит Путина.» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать