В знак протеста болгарский бороец вернул в МОК свою золотую медаль(Примеру борца Валентина Йорданова могут последовать коллеги)

отметили
21
человек
в архиве
В знак протеста болгарский бороец вернул в МОК свою золотую медаль(Примеру борца Валентина Йорданова могут последовать коллеги)
Решение исполкома Международного олимпийского комитета, который рекомендовал исключить вольную борьбу из программы игр, вызвало протесты в спортивном сообществе. Примеру болгарина Йорданова, который вернул свою золотую медаль, могут последовать его коллеги.

Семикратный чемпион мира, с первенств Европы у него восемь золотых медалей, в 1992-м Валентин Йорданов привез из Барселоны олимпийскую «бронзу».

«Это моя медаль с чемпионата мира, мой пояс, факел, я с ним бежал. А это борцовки мои», — говорит он.

В коллекции теперь нет только одной, но самой важной медали. Олимпийским «золотом», завоеванным в жестокой схватке с азербайджанцем Намиком Абдуллаевым, Йорданов пожертвовал — отправил президенту МОК Жаку Рогге в знак протеста против исключения борьбы из списка основных олимпийских видов спорта.

— Я хотел отдать и сделал это по почте.

— Вы отправили золотую олимпийскую медаль по почте?

— Да! И еще книгу — «80 лет истории борьбы в Болгарии».

От медали на память остались только фотографии, да видеозапись того финального олимпийского боя. Прославленный болгарский спортсмен говорит — медаль жалко, но если борьбу снимут с Олимпиады, для него она все равно тут же превратится просто в кусок металла.

«Борьба — самый старый спорт, Олимпиада начиналась с борьбы, и через 2000 лет они хотят убрать ее из олимпийской программы», — недоумевает Йорданов.

Борьба вольная и греко-римская — популярные виды спорта в России, Грузии, Азербайджане, Иране, Японии. Болгарские спортсмены 16 раз становились олимпийскими чемпионами. Йорданов говорит — соревнований по борьбе много, но каждый, кто выходит на ковер, мечтает именно об олимпийском «золоте».

«В нашем спорте не важно, какое социальное положение, цвет, какая религия у кого. Мы все дружим. Это народный спорт», — говорит спортсмен.

Их советы бесценны — вполне возможно, именно такой захват принесет очередное «золото» в копилку болгарской команды. Армен Назарян готов присоединиться к протесту, если Международный олимпийский комитет вынесет решение не в пользу борьбы. Двукратный олимпийский чемпион заявил, что в тот же день начнет голодовку.

В международную федерацию по борьбе входят 180 стран. Все спортсмены крайне недовольны тем, что их вид спорта хотят исключить из олимпийской программы. На то, чтобы не допустить этого, у них осталось всего два с лишним месяца. Заседание МОК, где будет решаться этот вопрос, пройдет уже в мае
Добавил Никандрович Никандрович 24 Февраля 2013
Комментарии участников:
Leander
+2
Leander, 24 Февраля 2013 , url
Ну понятное дело, боролись бы не мужики, а полуголые несовршеннолетние девочки с ленточками и мячиками, и оценивание бы шло польность по решению жури, а ещё лучше через СМС голосование, вот тогда бы это было спортом достойным олимпиады.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать