[Что-то наша власть излишне суетится по поводу чужих денег или… ] Медведев обвинил Кипр в конфискации чужих денег

отметили
39
человек
в архиве
[Что-то наша власть излишне суетится по поводу чужих денег или… ] Медведев обвинил Кипр в конфискации чужих денег
Решение властей Кипра ввести налог на банковские вклады является странным и спорным и выглядит «просто как конфискация чужих денег». Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Ранее президент России Владимир Путин назвал указанный налог несправедливым.

Медведев отметил, что Россия будет вынуждена внести коррективы в свои отношения с Кипром в связи с возможным введением налога на депозиты. Как передает «Финмаркет», об этом же заявил 18 марта и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, действия кипрских властей могут повлиять на позицию России по вопросу о реструктуризации кредита, ранее выданного средиземноморской республике российской стороной.

Кипрское правительство в субботу, 16 марта, объявило о возможном введении налога на депозиты в местных банках по требованию властей ЕС. Предполагалось, что с вкладов объемом менее ста тысяч евро будет списано 6,75 процента, а со всех остальных — 9,9 процента. В обмен на налог Кипр, экономика которого переживает тяжелый кризис, должен получить многомиллиардную помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Парламент Кипра должен был проголосовать по вопросу принятия нового налога вечером в воскресенье, 17 марта. Однако затем голосование было отложено на понедельник, а 18 марта было перенесено на вторник, 19-го.
Добавил yache yache 18 Марта 2013
Комментарии участников:
НОПАК
+1
НОПАК, 18 Марта 2013 , url
Ворьё засуетилось. Но, это только начало. Они еще сами будут просить Госдеп США внести их в «список Магнитского», и будут предлагать детей сирот на продажу.

Запасаемся попкорном!
sound
+6
sound, 18 Марта 2013 , url
Эм. А недостачу будут как раз пожиратели попкорна оплачивать ;)
andreiastra
+1
andreiastra, 18 Марта 2013 , url
Ну а ассиметричные меры-то будут?
sound
0
sound, 18 Марта 2013 , url
Конечно. Урежут материнский капитал на 10%. Ну а чо. Как вариант
banned
0
banned, 18 Марта 2013 , url
На Кипре проживает меньше 800 тыс. человек.
в 2011г. Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро под низкий процент
летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить кредит в размере 5 млрд евро.
Значительная часть средств пойдет на поддержку кипрских банков, которые традиционно хранят средства многих состоятельных вкладчиков из России.

efys
0
efys, 18 Марта 2013 , url
А медведеву не всё равно? Или Россия хранит там свои деньги?
vguzev
0
vguzev, 19 Марта 2013 , url
На Кипре очень много русских — они на протяжении двух десятилетий выводили туда деньги из России. Как следствие — многие киприоты сейчас знают русский и там очень хорошо относятся к русским (надо признать, что не много сейчас таких стран осталось). Русские там храмы помогают восстанавливать, строят различные объекты и т.д. В общем, ссориться с киприотами как-то совсем нам не нужно по идее. Но последний их шаг с обворовыванием вкладчиков тоже не входит ни в какие рамки. На СуперИнвесторе была неплохая статья, чем это всё может аукнуться потом…
efys
0
efys, 19 Марта 2013 , url
Ну во первых надо определится русские или граждане России? Если это просто русские с гражданством фиг знает каким, которые ради того чтобы не платить тут налоги выводили деньги туда, тем самым неся вред России, то не вижу повода отстаивать их интересы. Что же касается процентов по вкладам то мне тут не видится проблемы. Это же их право. Можно подумать в других странах таких налогов нет.
vguzev
0
vguzev, 19 Марта 2013 , url
В том-то и дело, что в других странах таких налогов нет! Это первый прецедент такой. Государство засунуло свою мохнатую руку в частные карманы и запретило свободный перевод средств между компаниями/счетами физлиц. Это вообще полный ахтунг! Ящик Пандоры открыт, теперь нет никакой гарантии, что другие государства не последуют этим же путём.
efys
0
efys, 19 Марта 2013 , url
Налог с прибыли есть, только он постоянно платится. А тут хотели разово такую штуку провернуть. Стоны только от того, что правила игры резко поменяли.
vguzev
0
vguzev, 19 Марта 2013 , url
Это разные вещи! Налог с прибыли платится с прибыли. А здесь некоторые только деньги положили на счет, как их тут же на 10% и обворовали…
efys
0
efys, 19 Марта 2013 , url
Я бы им посочувствовал если бы не жил в России, где с пенсиями ещё не такая чехарда творится.
Нет, мне конечно чуток жалко людей. Но всё же, чего это Медведев так впрягается, лучше бы он за наших граждан так радел, когда в очередной раз докладывал о провале пенсионной реформы. Или о том что стаб фонд попилил. Или о том что он запасы нефти и газа Норвегии подарил. Я не хочу чтобы премьер министр, которому по должности положено заниматься внутренними проблемами, занимался проблемами неких вкладов в третье стране.
efys
0
efys, 19 Марта 2013 , url
Нет я конечно я понимаю, что это плохо для Кипрской банковской системы и их вкладчиков. Но вопрос чего Медведеву то не сидится на попе ровно, тоже деньги вложил? Тем более по вашей же ссылке указано, не так и много денег оттяпают.
Besenok
+1
Besenok, 19 Марта 2013 , url
Вообще то это решение властей Кипра. Суверенного государства.
Захотят — пусть у своих, подчеркну, у своих вкладчиков хоть 99% изымают. Их право в своем государстве. Чего разволновались то на самом высшем уровне.

Лучше расскажите нам про то как будете решать проблемы России (в которой вроде он премьером назначен), проблемы Кипра 99,99% населения России не интересует.
Max Folder
+1
Max Folder, 19 Марта 2013 , url
подчеркну, у своих вкладчиков хоть 99% изымают
Мне кажется, что вклады оффшорных компаний вряд ли помечены специальным флажком «Не трогать. Это деньги из России».
Besenok
+1
Besenok, 19 Марта 2013 , url
Так и я об этом. Все что лежит в банках Кипра — это их внутренние вклады. А их происхождение никого не волнует.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать