Представители интернет-индустрии подвергли критике концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования, разработанную Минкомсвязи

отметили
30
человек
в архиве
Представители интернет-индустрии подвергли критике концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования, разработанную Минкомсвязи
Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования была представлена Минкомсвязи 17 июля 2013 года. Документ предлагает, в частности, ввести статус федерального провайдера. Только провайдер, обладающий таким статусом, сможет осуществлять трансграничную передачу данных. Авторы концепции предлагают постепенное ужесточение требований к компаниям, претендующим на звание федеральных провайдеров. По мнению чиновников, такая схема позволит устранить существующее в стране «цифровое неравенство», заставив операторов прокладывать сети в небольшие и отдаленные населенные пункты.

Однако, по мнению представителей отрасли, предлагаемые Минкомсвязи изменения не окажут стимулирующего действия на телекоммуникационные компании и не позволят добиться декларируемого улучшения сетевой связности и снижения издержек.

Ранее серьезной критике концепцию уже подвергли участники Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). Выдержки из документа, подготовленного АДЭ, были опубликованы 22 августа в блоге Roem.ru на habrahabr.

Основные замечания членов АДЭ касаются невозможности технического выполнения и необоснованности некоторых требований, заложенных в проекте. В частности, в АДЭ подвергли критике идею запрета самостоятельного пропуска трансграничного трафика операторами связи, не имеющими федерального статуса. Как пишут авторы текста, предлагаемое ограничение выглядит нелогичным и экономически необоснованным. По мнению АДЭ, подобный запрет ущемляет права отдельных операторов связи, а также потенциально несет в себе значительные репутационные риски для страны в целом.

Концепцию признали недоработанной и нуждающейся в дополнении с учетом реалий рынка и возможностей компаний, работающих на нем. Авторы документов призвали Минкомсвязи к сотрудничеству и совместной переработке проекта, которая позволила бы внедрить действительно эффективные инструменты регулирования, обеспечивающие решение ключевых задач по преодолению цифрового неравенства.
Добавил suare suare 2 Сентября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
sound
+4
sound, 2 Сентября 2013 , url
Раньше через ручьи на границе с Украиной перекачивали солярку. Теперь будут и данные. Вообще, конечно всё идет к российскому файрволу, это очевидно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать