РАН собирается проверить диссертации депутатов, единоросы уже назвали это шантажом

отметили
74
человека
в архиве
РАН собирается проверить диссертации депутатов, единоросы уже назвали это шантажом
Депутаты Госдумы РФ, заподозренные в некорректных заимствованиях в текстах диссертаций, назвали шантажом требование проверить их научные работы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это чистой воды шантаж. Я бред не комментирую», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Балуев о письме научных работников, в котором шла речь о некорректных заимствованиях в работах депутатов.

Депутат Ольга Баталина заметила, что официальной позиции Высшей аттестационной комиссии по «этим псевдоразоблачениям» не было. Владимир Бурматов, уличенный в некорректных заимствованиях еще зимой 2012 года, предложил авторам письма «разогнать ВАК», если у них есть какие-то вопросы.

Письмо, адресованное депутатам Госдумы, президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, было выложено на сайте Общества научных работников 14 сентября. На данный момент под ним подписались 400 человек (.pdf): 154 доктора и 256 кандидатов наук, в том числе 4 академика и 13 членов-корреспондентов РАН. Подписи к письму продолжают поступать.

В обращении ученых приводятся ссылки на анализ диссертаций 25 депутатов, проголосовавших за принятие законопроекта о реформе РАН. Во всех этих работах, по данным анализа, есть большое количество некорректных заимствований (при этом анализ проводился без использования коммерческих программ). В некоторых диссертациях ученые нашли и другие нарушения, например, неаутентичные ссылки на публикации в «ваковских» изданиях или ссылки на несуществующие выпуски.

Авторы обращения замечают, что в большинстве случаев ВАК отказывается рассматривать по существу апелляции на присуждение степени из-за действующего трехлетнего срока давности. «Но истечение срока давности не может превратить преступление в добродетель, сделать <...> чужие слова и мысли — своими собственными», — говорится в письме. Поэтому, по мнению ученых, депутаты, подозреваемые в серьезном нарушении научной этики, не должны участвовать в решении судьбы РАН.
Добавил yache yache 16 Сентября 2013
Комментарии участников:
efys
+19
efys, 16 Сентября 2013 , url
«Это чистой воды шантаж. Я бред не комментирую», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Балуев
Аха ха! Он бред не комментирует. Главные спецы по генерированию бреда, отказываются комментировать бред.
А если серьёзно, то чего ему бояться? Я бы наоборот был бы горд если бы мой дисер проверили, мог бы потом всяких охламонам в лицо тыкать, мол РАН подтвердил. А вообще мне непонятна эта тяга писать диссертации, кому они нужны в думе.
Max Folder
+18
Max Folder, 16 Сентября 2013 , url
А вообще мне непонятна эта тяга писать диссертации, кому они нужны в думе.
Для понтов. Депутат Писюлькин, доктор околовсяческих наук, подхорунжий казачьего аэропердячьего полка — роскошно смотрится на визитке.
Даже на каком-то сайте по продаже диссертаций написано, что солидному человеку учёная степень нужна для престижа (это понты так по-научному называются).
yache
+11
yache, 16 Сентября 2013 , url
все таки депутаты в нас в большинстве своем слеплены из говна…
Max Folder
+7
Max Folder, 16 Сентября 2013 , url
Может быть, они во всём мире из него слеплены, просто наши нам заметнее. Ну и в России всё как-то наивнее и напоказ.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Сентября 2013 , url
Яче! Нужно писать из навоза!
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 16 Сентября 2013 , url
Тут пожалуй не депутаты, тут РАН вся вываленная в пуху выступает. Встаёт логичный вопрос, а чего же Вы господа раньше не проверили, когда звания присваивали? Вот за это Вас, хорошие, и разгоняют.
X86
0
X86, 16 Сентября 2013 , url
А если нет у депутата диссертации, а есть только диплом? :)
rantnik
0
rantnik, 16 Сентября 2013 , url
Наличие докторской степени случайно не влияет на з/п и пенсию?
efys
+1
efys, 16 Сентября 2013 , url
Даже если и влияет. Там среди них простого люда нет. Уж явно они там не из-за зарплаты.
gfeed
+5
gfeed, 16 Сентября 2013 , url
Было бы у них все в порядке с этими диссертациями и дипломами, то не шугались бы так
MonGeneral
+2
MonGeneral, 16 Сентября 2013 , url
Вот тут с подробностями и ссылками на первоисточник www.hs-pr.ru/about-us/news/2013/09/17/25


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать