С победой! Мужская сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы впервые в своей истории

43
человека
Мужская сборная России по волейболу завоевала титул чемпионов Европы впервые в своей истории. В финальном матче была повержена команда Италии. Встреча завершилась со счетом 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17) в пользу россиян.
источник: metronews.ru

До сих пор лучшим результатом российской сборной было серебро. Его наши команды брали трижды: в 1999, 2005 и 2007 годах.

Последнее чемпионство мужской сборной СССР датировалось 1991 годом.

Сборная России выиграла три последних крупных турнира: Олимпийские игры в Лондоне, Мировую лигу и чемпионат Европы.

Бронзу на турнире взяла Сербия, одолевшая Болгарию (3:0) в матче за третье место…
+1

Волейболисты сборной России, выиграв в финале у команды Италии, впервые в истории стали чемпионами Европы. Встреча, прошедшая в Копенгагене, завершилась со счетом 3-1.
Начало первого сета получилось очень удачным для россиян. Подопечные Андрея Воронкова сразу же начали отрываться от итальянцев в счете — 7:3. Этот рывок сборная совершила на подаче Дмитрия Мусэрского. В целом, российская команда уверенно действовала на протяжении всего первого сета. Лишь в его концовке россияне позволили сопернику сократить отставание до пяти мячей — 25:20.

Во второй партии отечественные волейболисты продолжили свою победную поступь. На этот раз преимущество было еще убедительнее, чем в первом сете — 11:4. Главной причиной такого уверенного отрыва стала прекрасная игра россиян в обороне. Неожиданно для всех при счете 19:17 на арене в Копенгагене отключилось освещение. Датские техники быстро справились с заминкой, через четыре минуты игра была возобновлена, а россияне выиграли и вторую партию — 25:22.

Третий сет получился очень напряженным. На этот раз небольшим преимуществом владели итальянцы. Особенно выделялся Лука Веттори, благодаря которому сборная Италии смогла сократить отставание — 21:25.

В решающей, как оказалось, партии сборная России продемонстрировала слаженные действия во всех компонентах игры и довела встречу до победы — 25:17.

Эта победа позволила российской команде добыть путевку на чемпионат мира 2014 года.
В последний раз отечетсвенные волейболисты становились победителями чемпионата Европы в 1991 году, где в финале команда СССР также обыграла итальянцев. В новой истории страны высшим достижением российских волейболистов на чемпионатах Европы были серебярные медали /1999, 2005, 2007 годы/.

Ранее российские волейболистки также стали победительницами европейского первенства.