На Сахалине остановили проект, угрожающий популяции серых китов

отметили
11
человек
в архиве
На Сахалине остановили проект, угрожающий популяции серых китов
Проект американской нефтяной компании Exxon Neftegas Ltd по строительству временного причала на севере Сахалина приостановлен. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, работы на данном объекте угрожают безопасности серых китов и других морских млекопитающих.

«Компания Exxon Neftegas Ltd при возведении этого причала в заливе Пильтун на севере острова решила проводить морские судоходные операции по доставке грузов через наиболее важные для серых китов прибрежные акватории Охотского моря, — рассказал Лисицын. — Это окажет негативное воздействие на этот краснокнижный вид, а также на уникальное лежбище тюленей, являющееся крупнейшим на Сахалине.»

По проекту была проведена Государственная экологическая экспертиза. «Инициаторами выступили наши коллеги из Всемирного фонда дикой природы WWF», — подчеркнул Дмитрий Лисицын. — Совместная работа помогла доказать, что размер зоны шумового воздействия, превышающего безопасный для серых китов порог, составляет 20 км в радиусе, а не 6 км, как утверждали в компании".

Как уточнил руководитель программы WWF России по экологической политике Алексей Книжников (Москва), в 2013 году оператор другого проекта — «Сахалин-2», «Сахалин Энерджи», учел мнение экологов и до 2020 года отказался от сооружения новой платформы в зоне нагула серых китов. «Мы надеемся, что и по проекту расширения „Сахалин -1“ будут приняты единственно правильные решения для сохранения серых китов — доставка грузов сухопутным путем», — добавил он.

Общественная экологическая экспертиза предлагает использовать уже существующий на севере Сахалина порт Москальво. В этом случае грузы потребуется провезти на расстояние около 110 км по уже существующим дорогам. «В 2008 году Exxon уже завозил подобные грузы на Пильтунскую косу и при этом успешно использовал сухопутные маршруты, — сказал Дмитрий Лисицын. — Попытка американской компании на этот раз использовать морской маршрут не отвечает ни экологическим требованиям, ни социально-экономическим интересам Сахалинской области». Как сообщили корр. ИТАР- ТАСС в «Экологической вахте Сахалина», Государственная экологическая экспертиза по данному проекту будет продлена еще на два месяца.
Добавил инагент инагент 21 Января 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать