Россия, Белоруссия и Казахстан договорятся о торговых барьерах для Украины

отметили
74
человека
в архиве
Россия, Белоруссия и Казахстан договорятся о торговых барьерах для Украины
Как стало известно РБК, в понедельник вице-премьеры России, Белоруссии и Казахстана на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи выработают меры, которые необходимо принять в связи с ассоциацией Украины и ЕС. Украине это может обойтись в 33 млрд долл. в год, подсчитали эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

О встрече РБК рассказал чиновник, близкий к совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и источник, знакомый с повесткой дня встречи. «На заседании будет выработана консолидированная позиция по поводу Украины», — сказал один из них. Россию на заседании будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов. Его представитель не стал комментировать информацию о совещании.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 27 июня подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Оно не устраивает Россию главным образом в торговой части: Минэкономразвития заявляет, что договор противоречат аналогичному соглашению Украины в рамках СНГ. Технические консультации ЕС — Россия на прошлой неделе к взаимопониманию не привели. По их итогам представитель Еврокомиссии Пиа Хансен заявила, что соглашения полностью совместимы, российская сторона — что согласиться с этим не может.
Добавил Tade7am Tade7am 22 Июня 2014
Комментарии участников:
nikorn
+13
nikorn, 22 Июня 2014 , url
Когда идешь ва-банк (а Порошенко именно так сейчас и поступает с подачи Яценюка), нужно быть уверенным, что у тебя хорошая карта. Иначе это превращается в блеф.

Как бы США не отцепили Украину на одном из поворотов. Экономическое чудо на Украине не нужно никому из ее новых друзей.

magmaster
+1
magmaster, 22 Июня 2014 , url
Хохлы только по этому восстание и не поднимают. Ждут покращення. К осени надеюсь проснутся.
belinika
+1
belinika, 23 Июня 2014 , url
США генерит деньги сколько ей нужно. Все страны покупают её долги. Чем больше этот очаг напряженности на границе России и Европы, тем лучше. Уже был случай взрыва газопровода.

Если прекратить торговлю с Украиной это минус для России и Беларуси.
Nezloi
0
Nezloi, 23 Июня 2014 , url
А подставить под удар свою экономику и своих производителей — это плюс?
belinika
0
belinika, 23 Июня 2014 , url
Украина много покупает у нас, но и мы у нее много покупаем. Каким образом подставить? Не понимаю вас. Пару фур сожгли только в Донецкой и Луганской областях, но там война это понятно, остальные области нормально торгуют.
Nezloi
+1
Nezloi, 23 Июня 2014 , url
При подписании экономической части договора с ЕС, Украина открывает свои рынки для ввоза Европейских товаров, и если мы не перекроем эти потоки, то через небольшой промежуток времени, все это окажется у нас, что болезненно ударит по нашим производителям. Зачем я это пишу, даже не понимаю, ведь об этом говорено-переговорено тысячу раз, неужели Вы не читали? Да и простая логика говорит об этом же…
belinika
+1
belinika, 23 Июня 2014 , url
Я это прекрасно понимаю, но не понимаю почему Путин подписал о вхождении России в ВТО. В Магазине в основном откуда продукты? Ну скоро не будет масла подсолнечного украинского и т.д. Хотя если европейцы перенесут часть производства в Украину, как ситуация с Польшей, возможно тогда украинских товаров будет много. Хотя я сомневаюсь.

Германия возвращает из Китая, Индонезии обратно к себе производство, поэтому не думаю что они готовы вкладываться в Украину.
nikorn
+2
nikorn, 23 Июня 2014 , url
В гипермаркете, где я еженедельно отовариваюсь, 75% товаров первой необходимости — российские. Ради интереса в следующий раз специально посмотрю поточнее.

Конечно, многие компании только выглядят российскими, так как в России только производство, а собственники иностранные. Но все равно это не чистый импорт.

Примеры российских товаров: хлеб и хлебопродукты (100%), молоко и молочные продукты (95%), сыры и колбасы (60%), овощи (50%), крупы и макаронные изделия (70%), мясо и мясопродукты (60%). Из нероссийских товаров наиболее заметные — фрукты (российских не более 20%)

Отмечу сразу, что это не Москва. В Москве, возможно, соотношение обратное
Max Folder
-1
Max Folder, 23 Июня 2014 , url
К сожалению, тут нельзя говорить с уверенностью. Вполне может быть, что российский производитель делает свою колбасу из привозного сырья.
Nezloi
-1
Nezloi, 24 Июня 2014 , url
Почему ВТО подписал? Хотел что бы Россия вышла на Западные рынки, это же очевидно.
belinika
0
belinika, 24 Июня 2014 , url
А до этого Россия находилась на Марсе и не с кем не торговала? Посмотрите объем товарооборота СССР со всем миром. Можно также посмотреть с начала 90-х товарооборот РФ. Отлично все продавалось, если был спрос.

Хотя да, если рассматривать современную Россию как колонию, тогда все логично.

Почитайте документ ВТО, какие там невыгодные условия.
Nezloi
0
Nezloi, 24 Июня 2014 , url
Торговать можно по-разному… Можно так, как торговал СССР, а можно так, как торгует Россия. Мне ВТО и самому не нравится, но видимо на каком-то этапе она, (эта организация) была необходима. Если помните, у Путина была идея объединенной Европы, «от Лиссабона, до Владивостока». В этом раскладе, участие в ВТО оправданно.
belinika
+1
belinika, 24 Июня 2014 , url
Если помните, у Путина была идея объединенной Европы, «от Лиссабона, до Владивостока»

Огромные объединения долго не живут как показывает история. Эффективность управления падает и коррупция просто загрызает тело империи. РФ, сложно управлять, про это Путин тоже как-то говорил.

Но вот зачем ВТО я никак не пойму. Может сегодня мы не понимаем, а завтра поймем? Все решения ВВП взвешены.

Пример с СССР привел, чтобы показать, даже во времена холодной войны торговля продолжалась.
Nezloi
0
Nezloi, 24 Июня 2014 , url
По моему об объединении, как таковом, речь и не шла. Речь шла о едином экономическом пространстве. А ВТО, насколько мне помнится, требовалось нашим металлургам, запад сильно их притеснял. Ну еще были какие-то доводы, сейчас не помню уже. Торговля и сейчас продолжается, только Россия по сравнению с СССР сейчас в более сильной позиции находится…
KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 22 Июня 2014 , url
… и это не желание нагадить, а просто самозащита.
marvellouz
+3
marvellouz, 23 Июня 2014 , url
Ну станут демократической колонией как Мексика. Все распродано иностранцам, большую часть страны контролируют бандиты. Поздравляю хохлов — они себе это напрыгали.
avalonsys
+1
avalonsys, 23 Июня 2014 , url
у нас примерно то же самое. И бандиты и иностранцы.
marvellouz
0
marvellouz, 23 Июня 2014 , url
Не, до них нам расти и расти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать