Total: Европа не может и не должна жить без российского газа, мы обязаны перестать думать о сокращении своей зависимости от России и вместо этого обезопасить поставки голубого топлива

отметили
53
человека
в архиве
Total: Европа не может и не должна жить без российского газа, мы обязаны перестать думать о сокращении своей зависимости от России и вместо этого обезопасить поставки голубого топлива
«Можем ли мы жить без российского газа в Европе? Ответ «нет». Есть ли причины, чтобы жить без него? Я думаю, тоже нет. И дело не в том, что я защищаю интересы Total в России. Просто ответ «нет», — заключил в интервью агентству Reuters глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Европа должна перестать думать о сокращении своей зависимости от российского газа и вместо этого сосредоточиться на том, как сделать поставки газа из России безопаснее, в том числе, в обход Украины.

По мнению де Маржери, Европа может испытать серьезный кризис энергоснабжения этой зимой. «Мы столкнемся с проблемами этой зимой, если поставки сократятся, и будет холодно. Это очевидно», — подчеркнул он.

Он добавил, что существует несколько вариантов, как избежать подобной проблемы, некоторые из которых предложены самой Россией. В качестве примера он привел трубопровод Nord Stream, построенный в 2011 году по дну Балтийского моря до Германии, минуя Украину.
Добавил suare suare 8 Июля 2014
Комментарии участников:
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 8 Июля 2014 , url
Чем больше газовых месторождений на корню и по жёстким контрактам продаются Китаю, тем меньше шансов и просвещенной Европы надеяться на наш газок. Китай этот газ скушает с удовольствием. Налетай пока не подорожало :-)
Lim
+2
Lim, 8 Июля 2014 , url
продать европе или продать китаю. вот в чем основа экономики — продать. уже «на корню». пипец.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 8 Июля 2014 , url
Согласен, это пипец, в идеале могла бы и наша промышленность потреблять, но реальность всегда сильнее наших грёз. Сейчас это единственная возможность повлиять на мнение европейских элит.
Stas911
0
Stas911, 8 Июля 2014 , url
причем продать не просто так, а сразу лет на 30 — когда уже из этих упырей у власти никого в живых не будет, а газ тю-тю…
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 8 Июля 2014 , url
Согласен, «скушает».
Stas911
0
Stas911, 8 Июля 2014 , url
Вот только скушает газок он с Сибирью вместе и не подавится
vmizh
+1
vmizh, 8 Июля 2014 , url
приятно слышать голос разума
suare
0
suare, 8 Июля 2014 , url
Глава Total также подчеркнул, что Европе не стоит в одностороннем порядке ориентироваться на усиление независимости от российских энергоресурсов. По его словам, нельзя допустить «новой Берлинской стены». «Россия — партнер Европы, и мы не можем обойтись без российского газа», — заявил де Маржери. Он отметил, что вместо сокращения поставок следует обеспечить их надежность, в том числе, за счет альтернатив транзиту через Украину.

Главы других международных энергетических концернов, таких как BP и Royal Dutch Shell, также отметили важность деловых отношений с Россией. В конце следующей недели запланировано продолжение газовых переговоров между РФ и Евросоюзом, передает Reuters.
Nezloi
+1
Nezloi, 8 Июля 2014 , url
А зима-то, зима… не за горами...:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать