Уникальный российский беспилотник впервые представили на «Иннопроме-2014»

отметили
13
человека
в архиве
Инновационный беспилотный летательный аппарат «Чирок» представила в рамках международной выставки технологий «Иннопром» Объединенная приборостроительная корпорация (входит в Ростех), сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Инновационная разработка — шасси на воздушной подушке — позволяет беспилотнику отрываться от земли в отсутствии взлетной полосы. Разработка не имеет аналогов в мире. Он способен взлетать с мягкого грунта, поверхности воды, с болотистой местности, рыхлого снега. Садиться на эти поверхности, где другие летательные аппараты самолетного типа взлетать и садиться не смогут», — приводит сообщение пресс-службы РИА «Новости».

На «Иннопроме» представлена модель самолета, которая уже прошла испытания в Жуковском. Отмечается, что у аппарата нет аналогов в мире, беспилотники на воздушной подушке серийно не выпускаются.
В гражданской сфере БПЛА «Чирок» может применяться для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий. В военных целях «Чирок» предназначен для разведки и использования в качестве ударного беспилотника, способного транспортировать бомбы, ракеты, высокоточные снаряды.

Максимальная взлетная масса «Чирка» — до 700 кг, предельный вес полезной нагрузки — до 300 кг. На борт он сможет брать оптико-электронную аппаратуру для различных видов мониторинга, а также осуществлять транспортировку высокоточного оружия. БПЛА способен подняться на высоту до 6 тыс. метров, дальность полета составляет до 2,5 тыс. километров. В данный момент специалисты ОПК проводят работы по дальнейшему улучшению технических характеристик БПЛА «Чирок».

Главная интеллектуальная промышленная выставка в России «Иннопром-2014» открылась 9 июля и продлится до 12 июля в Екатеринбурге.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что на программу оснащения Вооруженных сил России БЛА, рассчитанную до 2020 года, будет израсходовано почти 320 млрд рублей. Глава военного ведомства пояснил, что российские БЛА выполняют задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению.

Напомним, 4 января стало известно, что в России, на базе межвидового центра беспилотных летательных аппаратов планируется создание государственного центра беспилотников. Он останется под эгидой Минобороны, но, как заявили в ведомстве, учиться там будут не только военные, но и их «смежники» из других госструктур, имеющие в своем хозяйстве беспилотные летательные аппараты.
Добавил Vagner Vagner 9 Июля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 9 Июля 2014 , url
О! Дела-то налаживаются потихоньку)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 9 Июля 2014 , url
Посмотрел:

1. Видео не найти.

2. Аппарат не большой. Т.е. разведывательный БПЛ — каких уже много.

3. Ни о каких ударных функциях не может быть и речи.

/user_images/143915/1410166_1454250227.jpgисточник: rosinform.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать